18.09.2023
2181 просмотров

Незабываемый вкус uз СССР: Почему совеmскuй хлеб был вкуснее, чем сейчас?

Хлебобулочные изделия в СССР и даже буханка хлеба – это было для некоторых отельное блюдо в рационе. Сегодня такой картины уже не увидишь – мать ругает школьника, которого она посылала в магазин за хлебом.

Хлебобулочные изделия в СССР и даже буханка хлеба – это было для некоторых отельное блюдо в рационе.

И за что же? Да потому что он принес буханку совершенно без корочек. Куда же они подевались? Он их съел по дороге. Корочки хлеба были такие вкусные, что удержаться было просто невозможно. И чем дальше от магазина живешь, тем больше ты их съешь.

Хлеб на заводах пекли целый день, и к середине ночи он был уже готов. Потом его загружали в машины, и развозили по магазинам. В каждом из них был ночной сторож, в обязанности которого входило хлеб принять, и разложить по полкам.

А в 7 утра приходили за хлебом дети, посланные родителями, и покупали еще теплый, вкусно пахнущий хлеб. Согласитесь, что тот хлеб, что сегодня продается в магазинах, никогда не бывает теплым, ничем не пахнет, у него нет хрустящей корочки, и никому в голову не придет есть его по дороге из магазина домой.

фото взяты с яндекс.картинки

фото взяты с яндекс.картинки

Хлеб производят маленькие пекарни

Иногда говорят, что и сейчас все, то же самое, просто тогда в СССР мы были детьми, поэтому и вкус, как нам кажется, был другой. Так вот, это не так. Изменилась сама технология производства хлеба, как и некоторые ингредиенты для него.

В Советском Союзе в каждом крупном городе был хлебозавод, в городах поменьше – пищекомбинат. Там-то и выпекался хлеб. Многие заводы и комбинаты сейчас закрылись, их заменили небольшие пекарни.

В СССР сотрудникам зарплату платило государство. Сейчас каждый хозяин пекарни старается сократить расходы на производство, чтобы положить себе в карман побольше. Постепенно они изменили для этого рецептуру и технологию, оптимизировав тем самым свои расходы.

Хлебобулочные изделия в СССР и даже буханка хлеба – это было для некоторых отельное блюдо в рационе.-3

Изменилась технология

Как в СССР выпекали нарезной батон? Для того, чтобы приготовить это хлебо-булочное изделие, пекарям нужно было 8 часов на созревание опары. За это время она должна была пройти несколько ступеней брожения. В соответствии с графиком в опару в течение этого времени добавлялись отдельные элементы продуктов. Чаны, в которых эта опара бродила, были огромными.

В современных частных пекарнях просто нет места, да и времени столько тоже. Чем быстрее и больше сделаешь, тем больший доход получишь. Поэтому придумали менее затратную по времени технологию, а необходимые для опары продукты, закладывают все сразу же.

Хороший маргарин в тесте давал батону и булочкам особый вкус. Сейчас производители считают, что его использование ведет к слишком большим затратам. Поэтому многие вместо него вообще ничего не добавляют, а некоторые заменили его специальным молочным жиром.

Хлебобулочные изделия в СССР и даже буханка хлеба – это было для некоторых отельное блюдо в рационе.-4

Способ выпекания и упаковка

Приготовление в печах, работающих на газе или электричестве, существенно различается. Именно газовые печи способствовали созданию той вкусной, хрустящей корочки, которую так любили дети когда-то. Кроме того мякиш получался пористый.

Электрические установки позволяют более равномерно распределять жар, поэтому такой зажаристой корочки не получается. А если только что приготовленный хлеб упаковать в герметичную целлофановую упаковку, как это делают сегодня, то возникнет, так называемый, эффект парника.

Хлебобулочные изделия в СССР и даже буханка хлеба – это было для некоторых отельное блюдо в рационе.-5

Мало того, что это приводит к сырости в пакете с хлебом, о хрустящей корочке тоже можно забыть. То, что хлеб чаще всего продается уже нарезанным, также снижает его качество. Так что, того хлеба, который был в СССР, мы больше не попробуем.


Оставь комментарий

Рекомендуем