18.09.2023
338 просмотров

Она оmбuлась оm маньяка u запомнuла его необычные рукu. Воm как поймалu «грозу» жumельнuц Воронежа

Город Воронеж, 2004 год. В дежурную часть ОВД поступило сообщение: в одном из торговых павильонов города обнаружено тело девушки. На место происшествия выехала оперативная группа.

Город Воронеж, 2004 год. В дежурную часть ОВД поступило сообщение: в одном из торговых павильонов города обнаружено тело девушки. На место происшествия выехала оперативная группа.

«Обнаружили ее продавцы соседних отделов. Перерыв закончился, а павильон так и не работал», – сказал Мурат Цуроев, следователь.

Личность потерпевшей установили без труда. Торговцы из соседних киосков опознали коллегу и сообщили: учащаяся лицея Галина Хром устроилась сюда продавцом всего две недели назад. Девушка хотела подзаработать на вечернее платье для выпускного вечера. В том, что на продавщицу напали, сомнений не было. Орудовали ножом, а нижняя часть тела была обнажена.

В качестве мотива рассматривали две версии: первая – нападение с целью ограбления павильона.

«Порядок вещей в павильоне не был нарушен, но выручка пропала», – Мурат Цуроев, следователь.

Но положение, в котором обнаружили полуобнаженное тело, явно говорило о надругательстве. Поэтому версию совершения преступления на животной почве рассматривали наравне с первой.

«Уже после ряда экспертиз было установлено, что полового акта с ней не совершалось», – со слов сотрудника милиции.

Назойливый гость

Между тем оперативников заинтересовали показания продавщиц с соседних киосков. Они сообщили: когда Галина работала самостоятельно, к ней неоднократно заходил в гости сын владельца павильона – Юрий Антоненко. Девушка жаловалась соседям, ей не нравилась настойчивость, с которой он добивался ее расположения. Но оттолкнуть ухажера Галина боялась. Более того, напористого поклонника видели у продавщицы и в день трагедии.

Из свидетельских показаний Натальи Мыльцевой:

«Юрий увидел Галину случайно. В тот день он подвозил на работу отца. Тогда Галя стояла с матерью, и он ушел. Расспрашивал у нас, кто она, и есть ли у нее парень. Сказал, что обязательно займется ей всерьез.

Когда Галина осталась в магазине одна, стал приезжать по несколько раз в ее смену. За день до случившегося мы видели, что он вышел от нее раздраженным, хлопнул дверью и крикнул, что она еще пожалеет о своей глупости».

Задержание настойчивого парня

Следствие приступило к поиску Юрия. Его родители сообщили: сын с друзьями уехал на рыбалку. Дата отъезда совпадала с тем днем, когда Галина Хром была найдена бездыханной. Подозрения сыщиков усилились. Они решили не медлить и выехали на место, указанное отцом Антоненко. Оттуда Юрия доставили в отделение для дачи показаний. Перепуганный он сразу согласился сотрудничать со следствием.

Из показаний Юрия Антоненко:

«В тот день я приехал пригласить Галину в кафе. Я знал, что ее трудно уговорить на свидание, поэтому решил подстраховаться – заранее купил ей подарок, золотую цепочку с кулоном. Но она отказалась от всего: и от подарка, и от ужина в кафе.

Я долго уговаривал ее, она упиралась. Говорила, что мама не одобрит ее поведение. Наш спор продолжался около часа. Потом я вышел из себя, накричал на нее и сказал, что она пожалеет об этом. Я имел в виду отказ от подарков. Мстить Галине я не собирался».

Цепочку Юрий предъявил следователям. В магазине подтвердили: он купил ее в день трагедии. Но окончательно снять подозрения с Антоненко пришлось, опираясь на другие события. В отделение поступил новый звонок.

Новая жуткая расправа

«В собственной квартире обнаружены тела Федосеевой Татьяны, учительницы одной из школ, и ее малолетней дочери Саши», – говорил Мурат Цуроев, следователь.

То, что оперативники увидели на месте преступления, не оставляло сомнений – женщина с ребенком и Галина Хром стали жертвами одного маньяка. Страшная картина, представшая перед следственной бригадой, во многом напомнила обстоятельства первого нападения.

Осмотр квартиры показал: похищены золотые изделия, небольшая сумма денег и бытовая техника. Как и в первом случае, следов борьбы не было. И опять в качестве наиболее очевидных просматривались две версии: разбойное нападение и надругательство.

«Основная зацепка – повреждений на замках и дверях не было. Вероятно, женщина добровольно открыла дверь преступнику», – Мурат Цуроев, следователь.

Даже характеристика потерпевшей Татьяны оказалась схожей с описанием Галины. Соседи и родственники рассказали, что после развода с мужем она жила замкнуто. Мужчин у нее не было. Все время Татьяна посвящала работе и дочери. Близко общалась только с родственниками, созванивалась с родителями практически ежечасно.

«Места происшествий находились близко друг к другу», – оперативный сотрудник.

Беспричинно впустить в дом молодого человека Федосеева не могла. Значит, женщина открыла дверь знакомому. Но кому?

Город Воронеж

Город Воронеж

Подозреваемые мужчины

Под подозрение следствия попали двое: бывший муж Татьяны и массажист, который приходил к девочке. Кандидатура мужа отпала сразу. После развода он не навещал семью и легко это доказал. Оставался массажист.

«Девочка была болезненным ребенком, и мать наняла для нее специалиста. Этот человек несколько месяцев ходил к ним домой, и никто о нем ничего не знал. Подруга посоветовала и все», – рассказал Михаил Свиридов, оперуполномоченный.

Допрос постояльца квартиры

Евгения Клинского оперативники застали дома. Мужчина встретил милиционеров настороженно. Сообщил, что торопится к пациенту, и времени на разговоры у него нет. А когда массажисту пояснили, что речь идет о нападении на Татьяну и Сашу Федосеевых, мужчина расплакался.

Из показаний Евгения Клинского:

«Я очень привязался к этой девочке. Можно даже сказать полюбил. Думаю, она тоже испытывала ко мне теплые чувства. Татьяна иногда даже ревновала дочь ко мне. Когда я видел их в последний раз, она сказала, что, скорее всего, придется прекратить процедуры».

Клинский уверял, что последний раз видел Федосеевых за неделю до случившегося. Фотографию массажиста решили показать продавцам павильона, где работала Галина Хром. Результат еще больше насторожил оперативников.

Город Воронеж, 2004 год. В дежурную часть ОВД поступило сообщение: в одном из торговых павильонов города обнаружено тело девушки. На место происшествия выехала оперативная группа.

Вскоре в милицию поступила информация о новом преступлении. Неизвестный расправился с Татьяной Федосеевой и ее дочерью. Под подозрения попал массажист маленькой девочки.

Показания продавцов с рынка еще больше насторожили оперативников.

Показания продавцов

Продавцы без труда опознали в Евгении постоянного клиента торговых рядов и подтвердили, что он неоднократно заходил к Галине. После этих показаний судмедэксперты проверили Клинского на причастность к нападению.

«Отрабатывали массажиста, но никаких результатов это не дало», – сказал Мурат Цуроев, следователь.

Кроме того, в ходе изучения личности Клинского выяснилось: его интересуют не женщины, а мужчины. Подозрения с массажиста сняли.

Нежданный гость

Очередную зацепку для расследования дала мать Татьяны Федосеевой. Женщина рассказала, как незадолго до трагедии дочь поведала о странном визитере.

«Она рассказала, как к ней приходили проверять показания счетчиков. Это был старший по подъезду. Незнакомца она бы в жизни не пустила, а это сосед, который жил над ней», – говорила Любовь Журавлева, мать Татьяны.

Старший по подъезду, Николай Федоров, подтвердил рассказ матери и уточнил: электрик, которого он сопровождал, наверно, был новичком. Следственная бригада занялась поиском мастера.

«На предприятии “Горэлектросети” подтвердили, что их сотрудник ходил по указанному адресу. Федоров его тоже опознал, но самого мужчину найти не удалось. Он неожиданно уволился и переехал в другой город», – Михаил Свиридов, оперуполномоченный.

Неожиданное исчезновение подозреваемого

Коллеги по работе рассказали: Сергей Рассолов устроился в «Горэлектросеть» 4 месяца назад. Дома оперативники застали только мать мужчины.

Из показаний Анны Рассоловой:

«Сын страдает алкоголизмом. В нетрезвом состоянии становится буйным и опасным для окружающих. Поэтому я давно уговаривала его пройти лечение в клинике, но он был против.

А недавно неожиданно для всех сам захотел лечь в медучреждение. По-моему, из-за женщины. Как я поняла, на работе он с кем-то познакомился, сказал, что начинает новую жизнь. Быстро уволился и лег на лечение».

Что, если женщиной, о которой говорит мать Сергея, была Татьяна Федосеева? Оперативники предположили: электрик вполне мог заинтересоваться учительницей. Она же, скорее всего, не ответила ему взаимностью, но впустить в дом уже знакомого электрика могла. А, если Рассолов был пьян, он вполне мог совершить преступление. Может, внезапное желание лечь в клинику – всего лишь бегство? Сергея Рассолова решили допросить.

«Подозреваемый рассказал, что в квартире Татьяны был один раз. А на лечение лег, потому что встретил женщину, на которой решил жениться. Это некая Петровская, она подтвердила его слова», – со слов Михаила Свиридова, оперуполномоченного.

Очередное нападение

Тем временем в отделение поступило заявление от гражданки Сафоновой. Над ней надругались в парке возле дома Федосеевых. Женщина чудом осталась жива. Вечером преступник подкараулил ее на тропинке, приставил к шее отвертку и завел в подвал расположенного рядом дома.

Обстоятельства нового дела повторяли два предыдущих: тот же район, нападение и кража. Со своей жертвы маньяк снял золотые серьги и цепочку.

«Девушка оказалась умной. Пыталась с ним как можно дольше беседовать, чтобы в последующем были какие-то зацепки. Разглядывала его руки», – сотрудник милиции.

Главные зацепки дела

А что, если нападение в парке и трагедия Федосеевых – дело рук одного и того же преступника? Допросив потерпевшую, следователи получили первые приметы преступника. Сафонова хорошо запомнила его руки – грубые руки рабочего. На левой кисти была татуировка в виде восходящего солнца. На правой – ногти пальцев были почерневшими от удара. Кроме того, в беседе с женщиной он обмолвился, что живет где-то неподалеку. Говорил он со странным акцентом.

С помощью участковых была организована проверка всех приезжих мужчин, проживающих на территории района. Татуировка на руке говорила о том, что находящийся в розыске преступник мог иметь судимость.

День за днем милиционеры обходили район. Безрезультатно. Мужчин, полностью подходящих под описание Сафоновой, найти не удавалось.

Роковое преступление

Маньяк оставался на свободе. Правоохранительные органы обратились к жительницам района с просьбой соблюдать осторожность. Тех, кто пострадал от его нападения, просили незамедлительно обратиться в милицию. Через несколько дней в отдел пришла еще одна женщина.

«К нам обратилась некая Бондарева, которая живет в этом районе и постоянно возвращается вечером с работы. Она рассказала, как на нее напал мужчина, который затащил ее вглубь леса, но на помощь ей прибежали рабочие, которые тоже шли с работы», – Мурат Цуроев, следователь.

Поняв, что ему не удастся завершить начатое, преступник убежал.

Во время борьбы Бондарева успела увидеть лицо нападавшего. Она слово в слово повторила ориентировки Сафоновой. На одной руке солнце, на другой – почерневшие ногти. Сомнений не оставалось – все женщины стали жертвами одного преступника. Но кто он?

По словам спасшихся женщин, во внешности нападавшего без труда угадывался бывший заключенный. Почему же тогда осторожная Федосеева впустила к себе этого человека?

Подозрительный сосед

В поле зрения оперативников попал сосед женщины по лестничной клетке – Александр Хиль. Руки переселенца из Казахстана полностью подходили под описание потерпевших Бондаревой и Сафоновой. Сыщики запросили досье на подозреваемого.

Из материалов уголовного дела:

«Хиль Александр Викторович, 1968-го года рождения. До 24-ех лет проживал с родителями в Казахстане. В 1988-ом был судим за грабеж. Вскоре напал на послушницу монастыря».

За нападение Хиль был приговорен к 5-ти годам лишения свободы. Но через 2 года и 2 месяца был освобожден условно-досрочно за примерное поведение. Сразу после этого вместе с родителями переехал в Воронеж. А через полгода после новоселья неподалеку от нового места жительства Хиля, в торговом павильоне, было обнаружено тело Галины Хром.

«Достаточно доказательств его вины не было. Просто ранее судимый. Мы взяли образцы его крови. Было установлено, что группа крови, обнаруженная на месте преступления, совпадает с его. Это дало основание на задержание», – сотрудник милиции.

Город Воронеж

Город Воронеж

Неопровержимые доказательства

В это время в квартирах задержанного и его двух любовниц проводились обыски. Их результат расставил все точки над и. У одной из подруг Хиля изъяли похищенную у Федосеевой видеотехнику. У другой – золотые украшения Сафоновой. Под напором улик Александр Хиль стал давать показания.

Сначала он признался лишь в расправе над Федосеевой и настаивал на том, что не хотел этого делать. По его словам, произошла случайность. Он решил поближе познакомиться с одинокой соседкой. Повод для визита придумал – зашел рассказать, что кто-то часто ошибается номером и звонит Хилю, спрашивая учительницу. Женщина принялась извиняться за беспокойство и предложила зайти на чашку кофе.

Но как только Татьяна подошла к газовой плите, Хиль напал на нее сзади. Причину он объяснить не смог. Просто вытащил из кармана пояс от халата. Потом пошел по комнатам. В спальне увидел спящую 10-летнюю Сашу. Подсел к ней, стал обнимать и гладить. Проснувшись, перепуганная девочка расплакалась.

«Он спросил у нее, где деньги и украшения. Девочка все показала. После этого положил ее на пол и закончил дело», – сказал оперативный сотрудник.

Окончив с Татьяной и ее дочерью, Хиль забрал магнитофон, кассеты, украшения, небольшую сумму денег и, закрыв соседскую дверь ключом, пошел к одной из своих любовниц. По пути зашел на рынок, купил себе новую одежду. А подруге принес проигрыватель. Сказал, что купил на рынке. Со временем Хиль сознался и в нападении на Галину Хром.

В тот день он бесцельно слонялся по городу. Решил зайти на рынок, но не доехал. Заблудившись, вышел на остановке возле киоска Галины Хром. Увидел, как она вышла на улицу и вылила ведро воды. Решил похитить из киоска деньги. Маньяк подошел к Галине и спросил время. Девушка ответила, что часы находятся под прилавком, и нагнулась за ними. Мгновенно Хиль напал на нее. Схватил полотенце и закончил начатое.

Наказание маньяка

Истинную причину зверства следователи так и не смогли понять. Любовницы мужчину рассказали, что он был ненасытным. Дома Хиль был тихим и покладистым. Больше всего боялся своей властной матери. Он не имел права ни на что. Даже на просмотр телевизора просил разрешения у родителей.

Суд проходил в закрытом режиме. Маньяка приговорили к пожизненному заключению. Родным потерпевших женщин наказание кажется слишком мягким.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем