07.09.2023
1168 просмотров

Звёздные ролu, насmоящая фамuлuя, романы, поmерu u кmо же будеm мамой дочерu акmера. Александр Домогаров

Невероятное количество мифов, легенд, слухов тянется за этим харизматичным, обаятельным, талантливым актером. О нем говорят разное, но в большей степени не самые благостные эпитеты: дебошир, дамский угодник, повеса, скандалист, «сердцеед» И что, он действительно такой, Народный артист РФ Александр Домогаров, или все очень преувеличено?

Александр Домогаров

Александр Домогаров

Кроме всего прочего, ходят слухи, что звезда отечественного кинематографа сделал пластику (и не одну). Хотя он неоднократно утверждал, что никогда не будет корректировать лицо, гордится своими морщинами, и надеется, время будет к нему благосклонно.

Тем не менее надо признать: периодически актер набирает вес, потом его сбрасывает. Конечно, былой стройности уже нет, однако выглядит Домогаров крепким, солидным, статным. Он по-прежнему с легкостью очаровывает женщин, восхищает неуемным темпераментом и притягательностью.

Александр Домогаров. Справа в фильме "Графиня де Монсоро", 1997 год

Александр Домогаров. Справа в фильме «Графиня де Монсоро», 1997 год

Что же касается творчества, то Александр Юрьевич достаточно востребованный. Его считают одним из самых высокооплачиваемых актеров.

Почитатели же пишут: «Пусть судачат о Домогарове сколько угодно. Он — актер от Бога! Любая роль — блистательна и шикарна! Взглядом может сказать то, что другому актеру целым монологом не удастся! Из отечественных современников — один из лучших!». А что скажите вы, уважаемые читатели, по этому поводу. Ждем ваши комментарии.

Громкая родословная и настоящая фамилия актера

На свет появился летом 1963-го года в столице России — городе Москве. Если брать исторические факты, то у Александра Домогарова должна была быть другая фамилия — Кованько.

Дело в том, что деда знаменитого актера (по отцовской линии) звали Лев Кованько. Он был морским офицером, а начинал службу корабельным гардемарином. Может поэтому судьба подарила его внуку Александру роль гардемарина Павла Горина в экранизации С. Дружининой «Гардемарины III».

Александр Домогаров в детстве с мамой. Справа Юрий Домогаров

Александр Домогаров в детстве с мамой. Справа Юрий Домогаров

Осенью 1917 Кованько сопровождал члена Временного правительства А.Ф. Керенского при его бегстве из Петрограда (ныне Санкт-Петербург) на фронт к генералу П.Н. Краснову. Позже Лев Евгеньевич стал разведчиком, проживал в г. Владивостоке, занимал руководящую должность в морской части треста «Дальстрой». В ноябре 1937 его арестовали чекисты, а спустя год расстреляли. Весной 1959 — судом реабилитирован.

Досталось и его жене Нине Аркадьевне (урожденная Домогарова). В июне 1940 женщину отправили в ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь), где она провела долгих 10 лет.

Наверное из-за этого их сын Юрий, во имя сохранения жизни, решил взять девичью фамилию мамы, тем самым сделав всех своих потомков — Домогаровыми. За год до Великой Отечественной войны снялся в картине «Суворов». Учился во ВГИКе. После второго курса ушел на фронт. В бою под Ржевом получил тяжелое ранение. Несмотря на хромоту, продолжал служить в кадрах артиллерии Советской армии.

Александр Домогаров. Справа в армии

Александр Домогаров. Справа в армии

Демобилизовавшись, занялся творческой деятельностью: сначала трудился директором-распорядителем Москонцерта, затем директором Росконцерта и управляющим «СоюзАттракциона». Вплоть до окончания трудовой деятельности занимал должность руководителя детского муз. театра им. Наталии Сац. Много сделал для развития культуры столицы.

Мама Александра Домогарова, Наталья Петровна, выполняла обязанности продавца универмага. В семье также подрастал старший брат актера — Андрей. Мальчишек не баловали роскошью: ни дубленок, ни импортной обуви у них не было. Как позже вспоминал Александр Юрьевич, первые джинсы он получил в подарок, будучи студентом третьекурсником.

Выбор профессии

Учился Домогаров-младший в общеобразовательной школе №4, а также в музыкальной школе им. Стасова. После получения аттестата стоял на перепутье, не знал куда податься.

Андрей советовал поступать в МАДИ. С ним Александр практически согласился, однако основательно всё взвесив, решил пойти по отцовской стезе.

Александр Домогаров в юности. Справа Андрей Домогаров

Александр Домогаров в юности. Справа Андрей Домогаров

Успешно пройдя все туры в легендарной «Щепке», попал в мастерскую В.И. Коршунова. В 1984-м влился в коллектив Малого театра. На сцену выходил в течение года. Далее был призван в армию. Благодаря содействию руководства театра и влиятельному отцу, юношу не отправили в «тмутаракань». Проходил службу в Театре Советской Армии.

Становление в театре и участие в развлекательных программах

По возвращению домой, продолжал служить в Театре Советской Армии. Подмосткам был верен одиннадцать лет. В середине 90-х перешел в труппу академ. театра им. Моссовета.

Некоторое время сотрудничал с драматическим театром на Малой Бронной, Краковским театром «Багателла», МХАТом им. Горького, «Открытым театром».

Александр Домогаров в театре

Александр Домогаров в театре

Принимал участие в постановках: «Дама с камелиями», «Макбет», «Деревья умирают стоя», «На бойком месте», «Павел I», «Нижинский, сумасшедший Божий клоун», «Сирано ле Бержерак», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад», «Ричард III» и др.

Помимо этого актера приглашали в телевизионные развлекательные проекты: «Последний герой» (2002-2004), «Форд Боярд» (2003), «Только для мужчин», «Жди меня» и «Сердце Африки» (2005).

Кинематограф

Стартовал с роли второго плана в биографической ленте «Михайло Ломоносов» (1984). Параллельно был задействован в соц. драме «Наследство». Вплоть до начала 90-х молодому актеру доставались лишь эпизоды: Антон — «Лиха беда начало», Александр I — «Асса», Хоби — «Визит дамы», Гоша — «Делай — раз!».

Александр Домогаров. Слева в фильме "Михайло Ломоносов", 1984 год. Справа в фильме "Крест милосердия", 1991 год

Александр Домогаров. Слева в фильме «Михайло Ломоносов», 1984 год. Справа в фильме «Крест милосердия», 1991 год

Первой, кто рискнула утвердить Домогарова на ведущую роль была режиссер Д. Нижниковская. В ее исторической ленте «Крест милосердия» Александр перевоплотился в Андрея.

Тем не менее узнаваемость ощутил после премьеры приключенческой картины «Гардемарины III». Однако долгожданный масштабный успех принесла роль отважного красавца графа де Бюсси в нашумевшей экранизации В. Попкова «Графиня де Монсоро» (1997).

https://youtube.com/watch?v=ONia80QZuF4%3Fmodestbranding%3D0%26controls%3D1%26rel%3D0%26showinfo%3D1%26enablejsapi%3D1%26origin%3Dhttps%253A%252F%252Fdzen.ru

На данный момент в кинокопилке талантливого актера около 120 разножанровых картин. Хочется отметить: «Огнем и мечом» (Богун), «Бандитский Петербург» (Обнорский), «Марш Турецкого» (Турецкий), «Идиот» (Радомский), «Звезда эпохи» (Семенов), «Волкодав из рода Серых Псов» (Людоед), «Не отрекаются любя…» (Глеб).

Полюбились зрителям также: мелодрама «На солнечной стороне улицы», криминалистика «МУР. Третий фронт», лента «Пилот международных авиалиний», биографический фильм «Фурцева», картина «Чужое лицо», детектив «Марьина роща», детектив «Убить Сталина», криминалистика «Господа-товарищи», драма «Большой», лента «Жемчуга», картина «Зорге», драма «Входя в дом, оглянись», драма «Раневская».

Александр Домогаров. Слева в фильме "Марш Турецкого". Справа в фильме "Гардемарины 1787. Мир", 2023 год

Александр Домогаров. Слева в фильме «Марш Турецкого». Справа в фильме «Гардемарины 1787. Мир», 2023 год

В 2023-м Домогаров принял участие в съемках приключения «Гардемарины 1787. Война» и «Гардемарины 1787. Мир» (ведущая роль — Павел Горин). Проекты находятся в производстве.

Личная жизнь

По некоторым данным со своей первой женой Натальей Сагоян актер познакомился в юности. Едва перешагнув 20-летний возраст, предложил девушке расписаться.

Александр Домогаров и Наталья Сагоян

Александр Домогаров и Наталья Сагоян

В 1985-м у пары родился сынишка Димочка. Сохранить семью, да и дружеские отношения, молодым людям не удалось. Их брак продержался всего год. В воспитании сына Александр не принимал участия. Может быть поэтому парень не стал строить карьеру актера. Трудился зам. начальника депозитного отдела в «Трансстройбанке».

К сожалению, летом 2008-го года Дмитрий получил травмы не совместимые с жизнью (на тротуар, где он стоял с коллегами, вылетел внедорожник, водитель не справился с управлением). Виновник скрылся и не ответил за содеянное. А ведь Дмитрий готовился к свадьбе. Но… вместо праздничного торжества был грустный ритуал, на котором Домогаров не присутствовал. С сыном все же попрощался, а потом уехал на гастроли, которые не мог отменить.

Александр Домогаров. Справа с сыном Дмитрием Домогаровым

Александр Домогаров. Справа с сыном Дмитрием Домогаровым

Второй супругой актера стала гример Ирина Гуненкова. Конфетно-букетный период у влюбленных длился два года. В 1989-м на свет появился малыш. Его нарекли в честь отца — Сашей. Сейчас он пишет сценарии, занимается режиссурой (создал великолепную картину «Пальма»), снимается в кино. В 2010-м окончил знаменитую «Щепку», курс М.Е. Велиховой.

Остаться вместе Ирина и Александр не сумели: расторгли брак. Помыслами Домогарова завладела Наталья Громушкина. Несмотря на 12-летнюю разницу в возрасте (настолько невеста была моложе жениха), они скрепили любовь брачными узами.

Александр Домогаров, Ирина Гуненкова и их сын Саша. Справа актер с сыном Александром Домогаровым

Александр Домогаров, Ирина Гуненкова и их сын Саша. Справа актер с сыном Александром Домогаровым

Правда зимой 2005-го их пути разошлись. Спустя несколько месяцев Наталья родила сына Гордея и приписала отцовство Домогарову. Разразился скандал, так как актер не признавал ребенка и даже сделал ДНК. Тестирование показало, что Александр не имеет к мальчику никакого отношения.

В СМИ параллельно с этими новостями обсуждали новый роман Домогарова с очаровательной Мариной Александровой (наст. фамилия Пупенина). В течение двух лет пара ссорилась, расходилась, мирилась и снова ссорилась. Кто-то видел Домогарова с другой пассией, кто-то Марину с очередным воздыхателем. В итоге влюбленные поставили жирную точку в отношениях.

Александр Домогаров. Слева с Мариной Александровой. Справа с Натальей Громушкиной

Александр Домогаров. Слева с Мариной Александровой. Справа с Натальей Громушкиной

Однажды Александр летел в самолете и познакомился с бизнес-леди Ларисой Черниковой. Симпатия между ними возникла, но девушка не захотела дать номер мобильного.

Тем не менее судьба их снова свела: закрутился стремительный роман и вскоре пошел слух о грядущей свадьбе. Никому было невдомек, что у нежного создания огромная проблема со здоровьем.

Лариса восемь лет боролась с онкологией, проходила лечение в лучших зарубежных клиниках. Медики делали все возможное, однако положительного результата добиться не смогли. В последней из больниц врачи сказали, что не видят смысла продолжать лечение. Близкие собирались привезти Ларису домой, но накануне она покинула этот мир…

Александр Домогаров и Лариса Черникова

Александр Домогаров и Лариса Черникова

После стольких романов красавец-актер принял решение держать в тайне личную жизнь. И все же во время самоизоляции поклонники узнали, что у Домогарова новая любовь по имени Татьяна Степанова. Она более чем на четверть века младше знаменитости, занимается танцами.

С кем сейчас живет звезда рейтинговых картин, неизвестно. В одном интервью Домогаров признался, что он волк-одиночка, который ушел из стаи. Ему комфортно одному, любит побыть в тишине, посидеть у камина в своем загородном особняке.

Александр Домогаров. Справа с Татьяной Степановой

Александр Домогаров. Справа с Татьяной Степановой

Хотя как-то признался, что мечтает о дочке. Кто будет её мама, умалчивает. По поводу времени тоже не переживает, говорит, что некоторые и в 80 становятся отцами… так что все только начинается…

Кстати, скоро у Александра Юрьевича юбилей, ему исполнится 60! Популярный актер хотел отметить торжество в родном театре («Моссовет»), но руководство не дало «добро». Из-за этого назрела конфликтная ситуация. Многие думали, что знаменитость напишет заявление, хлопнет дверью и «адью» сцена. Этого не случилось. Наверное, Домогаров хочет посмотреть, что же будет дальше…

Александр Домогаров. Разные годы жизни

Александр Домогаров. Разные годы жизни

Ну, а почитатели ждут новых интересных ролей, следят за бурной жизнью Александра, за его внешним видом и гадают, пошутил актер по поводу дочки или нет. И кто же действительно будет её мама? Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку


Оставь комментарий

Рекомендуем