17.09.2023
859 просмотров

Женщuна-хuрург дала бездомному 500₽ за уборку на могuле мужа… А прuехав через 3 дня, крайне удuвuлась

Вера работала в хирургическом отделении первой клинической больницы не первый год и давно привыкла к повышенным нагрузкам и ненормированному рабочему дню. Кто-то твердил, что хирургия — это не женское дело, но переубедить талантливую женщину-врача было сложно.

Лучшая подруга со времен школы Алина только руками разводила:

– И откуда это только в тебе? Я как представлю такую работу, мне сразу не по себе делается.

Вера усмехнулась.

– Ну а ты как думала? Хирурги – это не для всех. Хотя каждое направление в медицине по-своему важно, можно даже сказать, бесценно.

Алина с уважением посмотрела на подругу и улыбнулась. В этом и была вся Вера: преданность делу и работа на общее благо. С ранних лет она интересовалась медициной, и отчасти этому способствовало общение с бабушкой Зиной, считавшейся в округе лучшей целительницей. Несмотря на то что как такового медицинского образования у Зинаиды Семеновны не было, её услуги пользовались большим спросом.

Добрая бабуля прекрасно разбиралась в травах и могла часами говорить о целебных свойствах того или иного растения. Вере нравились рассказы бабушки Зины, а потому она просила повторять их не меньше, чем сказки перед сном. К моменту окончания школы Вера уже твердо знала, что непременно поступит на медицинский, выбрав в качестве специализации хирургию. Обучение давалось довольно легко.

Так бывает, когда человек сделал правильный выбор в жизни – обстоятельства сами идут ему навстречу. Со своим будущим мужем она познакомилась во время прохождения интернатуры. Нет, он не имел никакого отношения к медицине. Виктор тогда попал в больницу с приступом аппендицита. Так уж вышло, что участие в операции принимала и Вера. Она довольно толково ассистировала опытному врачу. Операция прошла успешно. На следующий день Вера навестила пациента, решив справиться о его здоровье.

Именно с того самого дня молодые люди стали общаться. В начале это были просто разговоры в палате, потом, уже после выписки, походы в кинотеатры, кафе, прогулки в парках. Время шло, сближая молодых людей все больше и больше. Для всех их союз казался идеальным. Да и сама Вера так считала. Вот только после свадьбы все оказалось не таким уж радужным, как представляли себе друзья и знакомые молодой пары. Стихией Виктора всегда был бизнес. Казалось, он умел делать деньги из воздуха, что в понимании Веры было настоящей магией. К сожалению, бизнес отнимал увидьте все больше и больше сил, лишая его возможности проводить время с любимой супругой. Бесконечные деловые переговоры, долговременные командировки, телефонные звонки в любое время дня и ночи не могли способствовать укреплению семейных отношений. Несмотря на это, Вера любила своего мужа и верила, что когда-нибудь все изменится.

Но время шло, и ничего не менялось. А потом Виктор погиб во время несчастного случая на реке. В тот роковой день он вместе с компаньоном решил отправиться за город, чтобы в неофициальной обстановке поговорить о чем-то важном. Обычно этот прием срабатывал безотказно, но тогда всё изначально пошло не так. Усилившийся ветер вдруг поднял сильные волны, и лодка опрокинулась. Хоть Виктор и был хорошим пловцом, спасти его не удалось. А вот его несостоявшийся деловой партнер вышел, ухватившись за борт. Погибшего бизнесмена нашли в нескольких километрах ниже по течению.

Его тело было сплошь покрыто ссадинами, вызванными ударами о каменистые пороги. Вера тогда как раз проводила важную операцию, и руководство клиники, желая уберечь ее от шока, сообщило о смерти мужа только в конце рабочего дня. Вере тогда казалось, что весь мир рухнул. Всё это время она жила с мыслями о том, что со временем они родят ребенка и будут жить счастливо. А теперь все мечты канули. Похороны, все последующие мероприятия прошли для Веры как во сне. Сложно даже представить, что пришлось пережить несчастной, прежде чем она смогла выбраться из пучины депрессии и тоски.

Вера работала в хирургическом отделении первой клинической больницы не первый год и давно привыкла к повышенным нагрузкам и ненормированному рабочему дню.

С момента гибели Вити прошло три года. За это время Вера смогла немного прийти в себя и привыкнуть к тому, что она вдова. В 33 начинать новую жизнь с кем-либо она не хотела. Сейчас, когда чувства немного притупились и стали не такими острыми, как раньше, она стремилась только к одному — обрести душевное равновесие и покой. Вдобавок ко всему, никто из тех, кто оказывал ей знаки внимания, даже близко не походил на Витю и не мог соперничать с ним ни в чем.

– Но нельзя же жить всегда одной, ты еще молода. А так вся жизнь пройдет в этих больничных стенах, – говорила ей Алина, но у Веры на этот счет всегда был готов ответ:

– Ничего, успеется. Раньше я на первое место ставила семью, а потом работу, и только теперь решила сделать наоборот.

Каждый год, особенно после зимы, Вера всегда отправлялась на кладбище к своему мужу порыхлить землю. Она не смогла выбрать время, чтобы лично убрать могилу. Придя на кладбище, первым делом решила договориться со смотрителем:

– Я заплачу, а вы сможете?..

Но когда Вера взглянула в глаза 80-летнего дедули, то сразу поняла, что в этом случае ей не помогут даже деньги. К ее огромному изумлению, смотритель все же помог, правда, не делом, а словом. Посоветовал хорошего мужчину, который убирает могилки за деньги.

– Это Сережка Митин, хороший парень, знаю его давно. Но с алкоголем не дружит, да и вообще мужчина довольно ответственный.

– Ну хорошо, дайте мне его координаты, я обязательно все оплачу, – с радостью ухватилась за эту возможность.

В глубине души она испытывала стыд от того, что не сможет уделить внимание захоронению своего мужа. Но с другой стороны, жизнь продолжалась, и связывать сейчас себя по рукам и ногам…

Рекомендованного ей помощником она нашла тут же на кладбище, где он приводил в порядок могилку.

– Здравствуйте, мне бы участок убрать, земельки немного добавить, чтобы чернозема, знаете, из балки неподалеку, а еще из песка обрамление сделать, ну и оградку обновить, – начала Вера.

Сергей оказался приятным на вид мужчины лет 35, с добрыми серыми глазами и едва заметной сединой висков. Внимательно выслушав, он сказал:

– Да, конечно, все сделаю. Вы только место укажите, а я в ближайшее время все исправлю.

Слова бродяги вызвали у Веры удивление, граничащее с восторгом. Дело было в том, что Сергей не сказал ни слова об оплате. Обычно люди подобного рода деятельности начинают разговор словами о деньгах. А этот обещал сделать все, но об оплате умолчал.

– И сколько я вам буду должна? – осторожно спросила Вера. Сергей посмотрел на неё и чуть заметно улыбнулся:

– Да сколько не жалко. Знаете, иногда придет какая-нибудь бабушка, пенсия мизерная. Ну как я могу с нее что-то взять. Всякое в жизни бывает. Вот и ваша ситуация, я не знаю. Да и не в деньгах счастье.

Вера задумалась, после чего опустила руку в карман и достала кошелек. Открыв его, увидела, что у нее лежат там всего две купюры в тысячу и 500 рублей. Осторожно взяв тысячную, она протянула ее Сергею, но тот решительно покачал головой:

– Слишком много, простите, я не возьму, уж лучше вообще ничего не давайте.

Опомнившись, Вера тут же сунула ему пятисотку. По ее мнению, она дала слишком мало, и от этого ей было стыдно.

– Не беспокойтесь, всё сделаю в лучшем виде, а вы потом сможете проверить. Если что не так, то я всё исправлю. Всегда околачиваюсь где-то поблизости.

Вера улыбнулась и пожелала ему доброго дня. Теперь она была уверена в том, что могила мужа будет убрана в срок. А еще она знала, что осенью, на следующий год, все сделает непременно сама.

Три дня, проведенные на медицинском форуме, пролетели незаметно, будучи насыщенными и полными новой информацией. В какой-то момент Вера даже забыла о своем уговоре с бродягой, которая обязался привести в порядок могилу мужа. И лишь возвращаясь домой на поезде, вспомнила: “Сергей. Эх, нужно бы проверить работу. Вроде нормальный мужчина, но всякое бывает”, – выйдя на вокзале, подумала Вера.

Поскольку поездка отняла массу силы и энергии, то отправиться на кладбище она смогла только на следующий день, будучи уверенной в том, что Сергей всё же выполнил рекомендации и привел могилку в порядок. Но как только Вера подошла к нужному месту, с трудом сдержала изумлённый вздох: равно как не подсыпал землю и не обновил оградку.

“Это еще что такое? Ну я же просила по-хорошему, даже деньги дала наперед. Это что ж получается, он меня обманул?” – со слезами на глазах подумала Вера.

Намереваясь решить все раз и навсегда, она направилась к смотрителю. Евгений Петрович был мужчиной в возрасте, а потому хорошо умел разбираться в людях. Увидев на пороге взволнованную гостю, он понял все без слов.

– Да уж, посоветовали вы мне работника, нечего сказать, деньги взял, а сам испарился.

Евгений Петрович покачал головой:

– Да знаю я, пропал где-то Сережка. Уж третий день его нигде нет. Такого с ним раньше никогда не случалось. Тем более, что не пьет он. А тут вроде бы и сумму взял у вас небольшую, прям как сквозь землю провалился.

Вера задумалась. Рассказ и впрямь вызвал у нее сомнения. Она ведь думала, что бродяга ее обманул. Но на самом деле все могло быть совсем не так.

– А вдруг у него что-то случилось или он заболел, а я его так голословно обвинила? – принялась корить себя Вера. Она понимала, что сумма в 500 рублей явно не стоит того, чтобы считать человека лжецом. Дело тут было, похоже, в другом. Сергей обещал ей помочь, а сам пропал.

В этот день она убралась на могилке сама, взяв необходимый инвентарь У смотрителя кладбища.

– Ну вот, так уже намного лучше, да ведь? – посмотрев на фото мужа, сказала Вера. Откровенно говоря, ей было уже совсем не жаль тех денег, что она отдала Сергею за уборку. Да, по сути, копейки.

Ожидая прибытие транспорта, она стала свидетелем очень странного разговора, произошедшего между двумя бабушками.

– А Сережа наш вот молодец! В самый последний момент успел спасти девчонку, – сказала одна.

– Успеть-то успел, а себя не уберег, под машину попал. И чего эта малышка? На дорогу выбежала. Я уж грешным делом подумала, что погиб Серёня, а нет, врач скорой сказал, что выжил, но только в коме он, – ответила другая.

Вера прислушалась, а бабушки принялись в голос щебетать о том, что и бродяги бывают не хуже нормальных людей, а еще им тоже не чуждо проявление доброты и сострадания. Все еще боясь ошибиться, Вера достала телефон и позвонила своему знакомому, работавшему в реанимационном отделении. Новость повергла ее в шок. Два дня назад мужчина по имени Сергей Митин попал под колеса грузовика, спасая малышку, выбежавшую на проезжую часть. На данный момент состояние бродяги оставалось стабильно тяжелым, и он находился в состоянии комы.

У Веры на глазах навернулись слезы. Еще каких-то 30 минут назад она считала Сергея обманщиком, взявшим у нее деньги за то, чего он не сделал, а теперь молодой бродяга казался ей настоящим героем.

В больницу она летела, словно на крыльях. Договорившись с врачом, Вера вошла в палату и увидела Сергея, опутанного кучей проводов и различных трубочек. По словам реаниматолога, мужчина мог выйти из комы хоть завтра, а мог побыть несколько лет.

– Все будет зависеть от его организма. Здоровье вроде бы нормальное, там посмотрим, – сказал врач.

Вере стоило больших усилий сдержаться и не заплакать. Еще никогда ранее она не испытывала такой жалости по отношению к мужчине. Даже гибель мужа не вызвала в её душе столько эмоций. Поначалу врачи и медперсонал с изумлением следили за тем, как она входила в палату к бездомному бродяге, но потом привыкли и даже увидели в этом хороший знак.

Дело было в том, что Вера считалась везучей, этакой доброй волшебницей, у которой каждый пациент рано или поздно выздоравливал. Сама Вера в это, конечно же, не верила и считала все это обычным совпадением, но вот те, кто с ней работал, знали: у женщины есть какие-то скрытые способности. Возможно, передались от бабушки, а возможно развились уже в стенах медицинского учреждения.

В какой-то момент Вере захотелось навести справки о девочке, которую спас Сергей. И вот тут её ждало очередное открытие. Лена Петрова оказалась воспитанницей детского дома, из которого убежала вместе с мальчишками, обещавшими ей купить сладости. Конфеты она, конечно же, не получила, но зато чуть было не попала под проезжавший грузовик. Родители Леночки погибли в автокатастрофе, а её спасла случайность.

Когда Вера приехала к ней и увидела малышку лично, на ее глазах навернулись слезы. Только сейчас она поняла, почему Сергей кинулся под колеса. Леночка была до боли похожа на маленького ангелочка со светло-русыми волосами и огромными глазами, которые невольно притягивали взгляд.

– А вы почему справки наводите? Ребеночка взять хотите? – осторожно спросил директор детского дома. Вопрос поставил Веру в тупик. По правде говоря, она никогда не думала брать приемного ребенка. Но с другой стороны мысль о том, что она сможет стать мамой, заставило сердце биться с неистовой силой.

Узнав, что именно необходимо для оформления опекунства, она решила собрать документы. При этом не прекратила навещать Сергея в больнице. Хотя, по мнению персонала, это было все же бессмысленно: молодой, балансируя на грани жизни и смерти.

На сбор необходимых документов у Веры ушел месяц. День, когда она пришла за Леной, стал лучшим в ее жизни. Увидев свою новую маму, малышка тут же бросилась её обнимать. Вера плакала, не сдерживаясь, прижимая к себе маленькое дрожащее тельце. Домой не возвращались, держась за руки, и Вера рассказывала забавные истории.

Малышка заразительно смеялась и постоянно спрашивала:

– Мам, а мы теперь всегда будем вместе? Ты же не вернёшь меня назад, правда?

– Конечно не верну, милая, – с улыбкой отвечала Вера.

На следующее утро ее разбудил звонок врача-реаниматолога.

– Ну что, танцуй. Очнулся твой бродяга. Показатели в норме, чувствует себя удовлетворительно. Правда, постоянно спрашивает об этой девочке, как там ее – Лена.

Они вместе отправились в больницу. Когда Вера вошла в палату, Сергей не поверил глазам. Всё это казалось чем-то нереальным.

– Спасибо тебе, дяденька, за то, что ты меня спас, – с улыбкой сказала Лена.

Губы Сергея предательски задрожали, а в уголках глаз возникли слёзы. Наверное, это и было лучшей наградой за то, что он не побоялся рискнуть жизнью ради спасения этого маленького ангелочка. А еще Сергей извинился перед Верой за то, что так и не смог убрать могилу ее мужа Виктора. Но, Разумеется, она не держала на него зла.

Сергею пришлось провести в больнице около месяца, после чего он был выписан полностью излечившимся. На ступенях его встречали Вера и маленькая Леночка, державшая в руке букетик полевых ромашек. Сергей улыбнулся и, прихрамывая, подошел ближе. Затем, немного смутившись, он обнял их.

Со стороны казалось, что мать и дочь встречают мужа и отца, победившего коварную болезнь. Вера была к этому готова, а потому не стала разрушать иллюзию семейного счастья. Взяв одной рукой под локоть Сергея, а другой Лену — направилась на встречу к новой, теперь уже семейной жизни!

Поделитесь своим мнением в комментариях, понравилась ли вам история.


Оставь комментарий

Рекомендуем