17.09.2023
370 просмотров

Компанuя друзей уехала на дачу, но вернуmься смоглu не все

Октябрьским утром в отделение милиции города Орла обратилась Людмила Ивановна Бирюкова. Она рассказала оперативникам, что ее сын Дмитрий вчера вечером уехал с друзьями на дачу и не вернулся. Бирюкова говорила, что молодой человек – очень обязательный. Он не мог изменить планы, не предупредив мать.

Людмила Ивановна сообщила, что на дачу ее сын поехал с другом, Евгением Есиным, и двумя девушками. Молодые люди уехали за город на иномарке, принадлежавшей Бирюкову. Необходимо было проверить, не попали ли они в аварию. Однако, по сводкам ДТП машина Дмитрия не проходила. Возможно, на дорогой автомобиль было совершено нападение с целью его похищения, на загородных дорогах это не редкость.

Оперативники опросили друзей и знакомых Бирюкова. Выяснилось: его друг Евгений тоже не вернулся из поездки на дачу, но девушки, поехавшие вместе с пропавшими, оказались живы и здоровы. В первую очередь была допрошена Елена Сучкова, девушка Димы. Молодые люди собирались пожениться, как только Лена закончит школу.

Что рассказали подруги пропавших

Девушка рассказала, что Дима и другие пассажиры иномарки доехали до дачи без происшествий. Все собирались отдохнуть, но вскоре произошло непредвиденное.

«Лена сказала, что сложилась непонятная ситуация. Они гуляли по даче, потом Бирюков и Есин куда-то уехали, бросили их и больше не вернулись», – сказал сотрудник милиции.

Сыщики допросили вторую девушку, которая была в тот вечер в машине Бирюкова – Светлану Алехину, одноклассницу Елены. Ее показания полностью совпали с рассказом Сучковой.

По словам Елены и Светланы, на даче они все вместе поужинали, немного выпили и танцевали. Неожиданно раздался телефонный звонок. После разговора с незнакомцем Дима выглядел озабоченным. Спустя несколько минут он и его друг Женя неожиданно уехали. Сказали, что скоро вернутся, но при этом оставили девушкам деньги на такси, на всякий случай.

Проверка личности Бирюкова

Дмитрий Бирюков был владельцем небольшого, но довольно прибыльного бизнеса. Возможно, произошедшее на даче было связано с его профессиональной деятельностью.

Из материалов уголовного дела:

«Дмитрий Бирюков, 1978-го года рождения. Несколько лет назад открыл собственное дело по торговле детскими игрушками. Имел стабильный доход, содержал своих родителей».

Необходимо было проверить, не было ли у Бирюкова в последнее время каких-либо конфликтов, связанных с работой. Однако, коллеги и друзья Дмитрия утверждали, что с деловыми партнерами серьезных проблем не было, с криминалом тоже. Судя по всему, версия о похищении конкурентами по бизнесу не находила подтверждения.

Следствие вплотную занялось изучением личности пропавшего бизнесмена. В ходе оперативных мероприятий выяснилось: личная жизнь Дмитрия была непростой и довольно запутанной. Симпатичный и веселый он привлекал девушек, легко заводил отношения. Оказалось, что всего несколько месяцев назад Дима встречался с Екатериной Никулиной, учившейся в одном классе с его нынешней подругой Леной.

«Между ними возникли отношения, которые продолжались в течение 3-4 месяцев, после чего прекратились по различным причинам», – сказал Кирилл Левит, следователь.

Может быть, прежняя девушка Дмитрия решила каким-то образом свести с ним счеты? Сыщики не исключали мотив личной мести. Однако, выяснилось: отношения между Никулиной и невестой Бирюкова были хорошими, даже приятельскими.

Из показаний Елены Сучковой:

«После того, как Дима бросил Катю и стал встречаться со мной, Никулина почти полгода со мной не разговаривала, но потом сама ко мне подошла и сказала, что ничего против меня не имеет и даже рада, что у нас с Димой все так хорошо складывается».

Жуткое признание девушки

Родители пропавших Димы и Жени понимали: надежда увидеть детей живыми таяла с каждым часом. В отчаянии мама Димы Людмила стала обзванивать друзей сына. Один из них, Анатолий, попытался помочь убитой горем матери.

«Анатолий хорошо знал Лену и решил подетально выяснить у нее, что случилось», – говорил Кирилл Левит, следователь.

В разговоре с Толиком, другом Димы, девушка по прежнему утверждала, что компания весело проводила время на даче, а потом Дмитрий и Евгений внезапно уехали. Так ничего и не выяснив, Анатолий попрощался и уже выходил из подъезда. Неожиданно его окликнули. Он поднял голову и увидел Лену, которая звала его из окна квартиры. Девушка просила Толю вернуться.

«Когда друг Бирюкова вернулся, Сучкова сказала, что терпеть больше не может и должна рассказать ему все. Оказывается, когда они были на даче, туда ворвались двое неизвестных мужчин, избили Бирюкова и Есина, после чего увезли их в неизвестном направлении», – со слов Михаила Иванцова, оперативника.

Нападавшие пригрозили девушкам, что если они пойдут в милицию, то Димы и Жени не станет, а их самих найдут и искалечат.

Анатолий посоветовал Лене рассказать все следователям. Сразу после разговора Сучкова собралась духом и отправилась в отделение милиции.

Звонок от неизвестного

В этот же день в квартире родителей Дмитрия раздался телефонный звонок. Трубку взяла Людмила. Глухо звучавший голос неизвестного спросил, не нужна ли им информация о сыне, сколько они могут заплатить за это. Несчастная женщина готова была ухватиться за малейшую надежду. Она обещала, что отдаст все: золото, деньги и даже квартиру. Голос пообещал перезвонить позже и назначить встречу, но второго звонка не последовало. Таким образом, у следствия появилась новая версия – похищение с целью выкупа. Тут же было принято решение снова допросить Светлану Алехину.

Девушка подтвердила слова подруги и объяснила, почему сама ничего не рассказала следователям.

«Лена меня сама попросила, чтобы я никому об этом не говорила», – сказала Светлана Алехина.

Оперативникам предстояло выяснить, кто похитил Дмитрия Бирюкова и Евгения Есина, живы ли они теперь.

Как проходила поездка на дачу

По словам Светланы, сначала Дима собирался на дачу только с Женей и своей подругой Еленой. Однако, самой Свете очень нравился знакомый Димы Евгений. Она упросила Лену устроить так, чтобы они поехали вчетвером.

Прежде, чем отправиться за город, молодые люди заехали к подруге Алехиной Екатерине Никулиной, чтобы взять настойку, которую готовила мать Кати.

«По дороге компания заехала в продуктовый магазин, где они закупили еще спиртного и еду. Их запомнила продавщица, и из-за показания Алехиной полностью подтвердились», – Михаил Иванцов, оперативник.

На даче ребята быстро накрыли стол, поужинали, начались танцы. Вскоре Света сказала, что ей нужно причесаться. Расческу она оставила в машине. Вместе со своим кавалером девушка вышла во двор, открыла дверь автомобиля Димы. В поисках расчески Светлана наткнулась в отделении бардачка на бутылку с ягодной настойкой, которую ребята взяли дома у Кати Никулиной. Девушка взяла бутылку, захлопнула дверь машины и вернулась в дом за праздничный стол. Молодой человек, который так нравился Светлане, сразу заприметил напиток. Дмитрий Бирюков тоже захотел попробовать домашнего вина.

«Настойку пили только мужчины, Светлана отказалась пить, обосновав это принятием таблеток», – Кирилл Левит, следователь.

Не прошло и получаса, как ребят стало клонить в сон. От домашней настойки они быстро захмелели. Молодым людям было тяжело не то, что танцевать, а даже просто передвигаться по комнате. В тот момент никто и предвидеть не мог, что произойдет в течение следующих нескольких минут.

Город Орел

Город Орел

Нападение неизвестных

Как только Светлана с Евгением вышли на улицу, из-за дома выскочили двое мужчин и набросились на Есина.

«Они стали его избивать, наносили удары кулаками и кастетом. Им удалось довольно быстро вывести его из строя», – сообщил Кирилл Левит, следователь.

Рассказывая об этом следователю, Светлана Алехина говорила, что от ужаса не могла двинуться с места. Она не могла даже кричать.

Из показаний Светланы Алехиной:

«Двое неизвестных сбили Женю с ног. Они жестоко его избивали. Потом я увидела, что у одного из них в руке пистолет. Он пошел к дому. Женя поднялся и попытался бежать, но второй парень его догнал у самого забора, повалил и стал бить ногами».

В это время первый нападавший ворвался в дом, где оставался Дмитрий и Лена, и выстрелил в воздух из пистолета.

«Пистолет газовый. Дополнительно он был заряжен нервно-паралитическим патроном», – сотрудник милиции.

Лена ничего не понимала, ворвавшийся в дом парень что-то кричал. Кофтой, лежавшей на кресле, нападавший связал Бирюкову руки, а Лену, схватив за шею, выволок на улицу.

«По словам Алехиной, она в это время стояла на улице и видела, как незнакомый мужчина вытащил Сучкову из дома, подвел ее к машине Бирюкова и заставил открыть двери с багажником», – рассказал Михаил Иванцов, оперативник.

Выбросив из багажника вещи, мужчина ткнул Лену пистолетом в бок и велел залезать внутрь. Туда же он заставил лечь и Светлану. Девушки тесно прижались друг к другу. Они успели увидеть, как бандиты втащили на задние сидения связанных Есина и Бирюкова. Потом крышка багажника захлопнулась. Преступники завели мотор и включили на полную громкость музыку.

«Поездка продолжалась минут 30-40 с быстрой скоростью. Один раз мы надолго остановились, где-то на полчаса. Громко играла музыка, не было ничего слышно», – рассказала Светлана Алехина.

Что похитители сделали с девушками

Машина остановилась. Один из преступников открыл багажник и приказал девушкам вылезать. Свету и Лену трясло от ужаса. Они понимали: эти двое могут сделать с ними все. Но неожиданно один из бандитов достал какое-то удостоверение и начал говорить странные вещи. На тот момент оперативники еще не знали, что дело является совсем не таким, каким кажется на первый взгляд.

Октябрьским утром в отделение милиции города Орла обратилась Людмила Ивановна Бирюкова. Она рассказала оперативникам, что ее сын Дмитрий вчера вечером уехал с друзьями на дачу и не вернулся. Бирюкова говорила, что молодой человек – очень обязательный. Он не мог изменить планы, не предупредив мать.

Выяснилось, что домой также не вернулся близкий друг Дмитрия – Евгений Есин. А вот девушки, Елена Сучкова и Светлана Алехина, оказались живы и здоровы. На допросе они сначала говорили, что мужчины посреди гуляний резко куда-то уехали, но спустя время заявили: на них напали неизвестные.

Слушая подробности вооруженного налета, сыщики еще не понимали, насколько дело является запутанным и жестоким.

Что похитители сделали с девушками

Остановив машину, неизвестные вытащили девушек из багажника, и один из них начал говорить странные вещи.

«Он сказал, что является сотрудником спецслужб, Бирюков и Есин –это международные бандиты, и если Лена хочет еще увидеть его живым, то она должна молчать», – со слов Кирилла Левита, следователя.

В том случае, если Лена выполнит эти условия, ей обещали несколько свиданий с Бирюковым до суда. Угрозы были высказаны и в адрес Светы. Девушки обещали молчать. Потом преступник дал им немного денег на такси и сел за руль. Спустя несколько секунд иномарка Бирюкова скрылась в ночной мгле.

Повторный осмотр места происшествия

Оперативники продолжали отрабатывать версию похищения, но преступники не давали о себе знать. Следователи приняли решение еще раз осмотреть место происшествия.

Дачный дом повторно обыскали, тщательно обследовали территорию прилегающего участка. Среди прочего, в комнате была обнаружена пустая бутылка, ее отправили на экспертизу. Спустя сутки от экспертов поступило сообщение: в бутылке обнаружены следы сильных снотворных препаратов. Это была именно та бутылка, которую привезла на дачу Светлана Алехина. Оперативники снова вызвали девушку на допрос.

Страшное признание

В кабинете следователя, услышав про данные экспертизы, Светлана побледнела и призналась: поездка на дачу была запланирована давно.

Похищение Бирюкова и Есина – акт мести, но она невиновна, преступление продумал и организовал другой человек.

Показания, которые начала давать Алехина, ошеломили следователей. Поездка на дачу была лишь предлогом для осуществления давно задуманного плана.

Что стало поводом для расправы

В июне на квартиру Екатерины Никулиной было совершено разбойное нападение. В ее дверь позвонили, девушка открыла, даже не посмотрев в глазок. Двое молодых мужчин, ворвавшихся в квартиру, отбросили ее в сторону, накинули на голову простыню и связали руки. Быстро пройдясь по комнатам, грабители собрали все ценности. Это заняло несколько минут. Семья Никулиных лишилась всех золотых украшений и бытовой техники.

Была вызвана милиция. Собака взяла след, но потеряла его недалеко от подъезда дома. Вероятно, грабители уехали на машине.

У Кати Никулиной создалось впечатление, что действовали люди, хорошо знакомые с внутренней обстановкой квартиры. У девушки родилось подозрение – ограбление совершил ее бывший возлюбленный Дмитрий Бирюков, который недавно ее бросил.

«Используя ограбление в качестве повода, Никулина решила отомстить», – говорил Кирилл Левит, следователь.

Поиск соучастников

Своими мыслями Катя поделилась с соседом по подъездом – Алексеем Жуковым, с которым поддерживала приятельские отношения.

Из материалов уголовного дела:

«Алексей Жуков, 1980-го года рождения. Образование: среднее профессиональное. Холост. Постоянного места работы не имеет. В 1998-ом году был осужден по статье 222 УК РФ условно, за незаконное хранение оружия».

Предложение ответного ограбления, высказанное Жуковым, пришлось Никулиной по душе. Эта месть казалась ей справедливой и оправданной. Об этой идее Никулина рассказала своей подруге Светлане Алехиной.

Разработка страшного плана

Договорившись между собой, Никулина, Жуков и Алехина приступили к разработке плана. Задумку предполагалось осуществить за городом, на даче, где девушки неоднократно бывали в компании с Бирюковым. Но как справиться с Дмитрием, который старше и физически сильнее? У подельников родилась идея.

«Девочки ходили по аптекам и просили продать им лекарство якобы для больной мамы. Их интересовало всего два препарата: димедрол и феназепам. Оба из них являются транквилизаторами, которые оказывают снотворное действия на человека. Просто так такие таблетки в аптеке не продают, поэтому фармацевты девочкам отказывали», – сказал Михаил Иванцов, оперативник.

Однако, после того, как одна из знакомых Никулиной помогла девушкам и выписала рецепт, заветное лекарство оказалось у них в руках. Чтобы наверняка справиться с Дмитрием Бирюковым, Никулина, Жуков и Алехина решили изготовить снотворное. Адская смесь состояла из водки, нескольких таблеток димедрола и целой упаковки феназепама. Подельники хотели убедиться в действенности раствора и приступили к испытаниям.

Трудность, с которой столкнулись подельники

Преступный план выстроился в продуманную схему: выехать на дачу, подлить в спиртное заранее приготовленное снотворное и после этого действовать. Однако, задуманное сорвалось из-за нежелания Бирюкова ехать на дачу в такой компании.

«Когда стало известно о том, что Бирюков будет не один, а с другом, преступникам стало понятно, что один Жуков не сможет справиться с ограблением», – Кирилл Левит, следователь.

По совместной договоренности, Светлана, Екатерина и Алексей решили привлечь к совершению преступления еще одного человека.

Из материалов уголовного дела:

«Сергей Полубабин, 1980-го года рождения. Образование среднее, учащийся 5-го курса строительного колледжа. Ранее не судимый».

Каждый из четверки преследовал свою цель.

«Никулина жаждала мести, Алехина отстаивала свою подругу, а Жуков и Полубабин действовали больше из корыстных побуждений», – Кирилл Левит, следователь.

Боевая готовность

Была проведена тщательная подготовка. Никулина предложила заранее съездить на дачу и осмотреться. В бане, которая была на участке, Жуков устроил тайник; оставил в нем кастет и скотч.

Все было готово. Оставалось последнее – заманить Бирюкова на дачу. Но Дмитрий отказывался, он был влюблен в Лену и не собирался видеться с бывшими подружками. И тогда девушки решили действовать через Евгения Есина.

«Они предложили совместно провести время, поскольку Алехиной якобы очень понравился друг Бирюкова», – Кирилл Левит, следователь.

Такая ситуация Дмитрия полностью устраивала. Он договорился с любимой девушкой и другом, вечером компания отправилась за город.

Город Орел

Город Орел

Допрос исполнителей

В РУВД Орловского района родители Димы Бирюкова и Жени Есина ждали окончания допроса. На их глазах туда привезли двух молодых людей в наручниках. Это были Жуков и Полубабин. Матерей волновал всего лишь один вопрос: живы ли их дети. Но ответ на него мог дать только следователь, который в этот момент скрупулезно заносил показания в протокол.

Следователь наблюдал за лицом Жукова. Тот был абсолютно спокоен. Рассказывая о преступлении, Алексей вел себя буднично, можно было подумать, он говорит о незначительном происшествии.

У Бирюкова и Есина преступники вынули из бумажника все деньги, которых оказалось немного.

«Членами группы были получены: браслет, две печатки, магнитофон и автомобиль», – со слов Кирилла Левита, следователя.

Затем Дмитрия и Евгения, одурманенных лекарством и алкоголем, отвезли подальше в лес, рты заклеили скотчем.

На допросе Жуков признал: они с Полубабиным были разочарованы, их добычей стала только машина, которую еще надо было суметь продать. Именно тогда Жуков решил позвонить родителям Бирюкова и потребовать выкуп за Дмитрия. Но осуществить этот замысел и получить с несчастных родителей деньги они не успели.

Преступление, планировавшееся как похищение, закончилось трагедией. Юные изверги не пожалели своих жертв.

Наказание

На суде подозреваемые начали отказываться от своих первоначальных показаний. Пытаясь получить минимальные сроки, они перекладывали вину друг на друга, но суд был объективен. Алексей Жуков был приговорен к 25-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима, Сергея Полубабина – к 20-ти годам.

Екатерину Никулину и Светлану Алехину, учитывая их несовершеннолетний возраст, суд приговорил к 9-ти годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако, позже приговор Никулиной смягчили, срок заключения был сокращен до 7,5 лет лишения свободы.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем