04.09.2023
1122 просмотров

Васuлuй Шукшuн: «Не сmыдно быmь бедным, сmыдно быmь дешёвым!»

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И в этот день вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами…

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-2

Хочется просто хоть немного о Шукшкине. Это как глоток чистой воды из алтайской речки, что течет недалеко от села Сростки, в котором и появился на свет Вася Шукшин.

Гордость России, настоящий патриот. Не такой , который орет об этом на каждом шагу, а который спать не может по ночам, потому что сердце болит, потому, что жалко… Людей жалко, страну жалко.. И вот эта самая жалость, эта самая любовь и в фильмах его , и в рассказах, и в ролях. Шукшин — он ведь был самородком, таким надо родиться.. Этому не научат в институтах.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-3

Мало кто знает, но его отец попал под каток борьбы с кулаками и единоличниками, его обвинили в «антиколхозном заговоре.» Арест, расстрел. Ему был 21 год. Реабилитировали Макара Леонтьевича только через три года после смерти Сталина.

После ареста отца и до самого получения паспорта, Василий Макарович носил девичью фамилию матери — Попов. Чтобы беды избежать, как сына врага народа.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-4

Василий Шукшин мечтал поступить во ВГИК. Чтобы купить самый дешевый билет сыну на поезд до далекой до Москвы, его мама продала единственную корову — кормилицу. Благодаря этим деньгам Шукшин и до столицы добрался и не голодал до первой стипендии. А время еще было голодное, 1954 год. Уже через несколько лет его рассказы начнут публиковать в журналах и платить за это хоть какие — то деньги.

А в 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме » Тихий Дон» он сыграл в крошечном эпизоде, изобразив выглядывающего из-за плетня матроса.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-5

А на этой фотографии Василий Шукшин с односельчанами, среди которых и его первая жена Мария Шумская ( она умерла в январе этого года). Они поругались прямо в день свадьбы. Мария наотрез отказалась ехать с супругом в Москву, где на тот момент он уже успешно учился во ВГИКе.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-6

Шукшин был женат несколько раз .После Марии, он женился на Виктории Сафроновой, дочери писателя Анатолия Софронова. Это было в 1963 году. Через два года у них родилась дочь — Екатерина. Но прожили они недолго. Следующей его избранницей стала Лидия Чащина. Наверняка, вы ее помните по роли в фильме «Живёт такой парень».

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-7

Но и с Чащиной Шукшин прожил меньше трех лет. Причиной их развода, по мнению Чащиной, были измены Василия Макаровича.

А потом был долгий брак с Лидией Федосеевой. У них родились две дочери. Мария и Ольга.

Василий Шукшин прощается с женой Лидией перед поездкой на съемки. 1974 год

Василий Шукшин прощается с женой Лидией перед поездкой на съемки. 1974 год

Из воспоминаний Лидии Федосеевой — Шукшиной:

«Многие почему-то думают, что Шукшин жену себе привез из Сибири, на фильм «Печки-лавочки», а ведь я коренная ленинградка, из коммуналки… В работе над картиной выматывался он ужасно и всякий раз клятвенно заверял: «Всё, с кино завязываю. Надо писать…» Но, думаю, с кинематографом, вопреки бытующему мнению, всё равно бы никогда не расстался. «Разина» же собирался снимать, да и другие замыслы были – например, «Вот моя деревня…»

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-9
Василий Шукшин садится в фирменный поезд №1/2 «Волгоград» на Казанском вокзале. В Волгограде он провёл свое последнее лето, снимаясь в фильме «Они сражались за Родину»

Василий Шукшин садится в фирменный поезд №1/2 «Волгоград» на Казанском вокзале. В Волгограде он провёл свое последнее лето, снимаясь в фильме «Они сражались за Родину»

Сергей Бондарчук и исполнитель роли Лопахина Василий Шукшин на съемках фильма «Они сражались за Родину». Фото А.Ковтуна. СССР. 1974 г.

Сергей Бондарчук и исполнитель роли Лопахина Василий Шукшин на съемках фильма «Они сражались за Родину». Фото А.Ковтуна. СССР. 1974 г.

Василий Макарович часто на полях своих тетрадей делал разные записи.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-12

Например, такие:

«Я знаю, когда я пишу хорошо: когда пишу и как будто бы пером вытаскиваю из бумаги живые голоса людей».

«Во всех рецензиях только: «Шукшин любит своих героев…», «Шукшин с любовью описывает своих героев…» Да что я – идиот, всех подряд любить? Или блаженный?..»

«Ничего, болезнь не так уж и страшит. Какое-то время можно будет еще идти на карачках».

«Добрый», «добрый» – эту медаль носят через одного. Добро – это доброе дело, это трудно, это непросто. Не хвалитесь добротой, не делайте хоть зла».

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-13

Василий Шукшин: «Когда нам плохо, мы думаем: а где-то кому-то хорошо. Когда нам хорошо, мы редко думаем: где-то кому-то плохо». Это он не про себя. Он всегда думал о тех кому тяжко, потому и сердце его надорвалось в 45 лет.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-14

25 июля умер Высоцкий и родился Шукшин. Они были знакомы, пересеклись в этом жестоком веке.

Владимир Высоцкий о Василии Шукшине:

«Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне особенно обидно сегодня, что так и не удалось сняться ни в одном из его фильмов. Зато на всю жизнь останусь их самым постоянным зрителем. Когда мне сказали, что умер Вася Шукшин… Я никогда не плакал. Вообще, даже когда маленький был. Наверное, не работают железы… И когда мне сказали, что Вася Шукшин умер, у меня первый раз брызнули слёзы из глаз.

И вообще, все друзья, кому сообщали… Андрюша Тарковский в обморок упал просто. Мы никто не ждали этого… Это было невозможно. Нам казалось, что он будет очень долго жить. Я бросил спектакли в Ленинграде и поехал в Москву на панихиду. Ехал на машине, ехал пять часов…

Приехал в Москву, было очень много людей. Стояла толпа людей в Доме кино, а сверху висел портрет его. И всё, что говорили люди… Они такую глупость говорили! По сравнению с такой великой смертью они говорили всякую ерунду… Нет таких слов, которые могут быть рядом с такой большой смертью.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. И  в этот день  вот совсем не хочется связывать его имя со всеми этими скандалами, Алибасовыми, квартирами, деньгами...-15

«Всё в жизни бывает. Трудно бывает… Так трудно бывает, что глаза на лоб лезут. Но убиваться, показывать слабость свою — это последнее дело. Плюнь на всё, держись, другого выхода всё равно нету.»( Василий Шукшин, «Любавины»)


Оставь комментарий

Рекомендуем