01.09.2023
315 просмотров

Совеmская школьная форма. Нужна лu она сейчас?

Выпускницы на Последнем звонке

В этом году всем выпускникам приходится нелегко. Ведь скоро выпускные и экзамены. Как они пройдут в режиме самоизоляции? Остается лишь гадать.

Хорошей традицией стало приходить на последний звонок в школьной советской форме. Мы решили отдать дань уважения этой форменной одежде и подумать, а нужен ли возврат к ней сегодня?

Как выглядела советская школьная форма

До режима советской власти школьную форму предписывалось носить всем учащимся гимназий. Платья гимназисток были самого простого покроя и однотонного цвета. Мальчики носили мундиры с фуражками и шинели, напоминая маленьких офицеров. Стоила она дорого, и позволить ее себе могли только богатые люди. Хотя в гимназию дети бедняков и не ходили. До учения ли им было?

В СССР образование стало доступным для всех без исключения. Семимильными шагами развивалась космическая и оборонная промышленность. Стране нужны были специалисты высокого уровня. Крепкую базу знаний давала школа. Ношение формы являлось обязательным, и никто с этим не спорил. Изначально она почти копировала гимназическую. Лишь, с течением времени одежда для мальчиков стала проще без кокард и тяжелых пряжек. Они стали носить пиджаки и брюки из полушерстяной ткани синего цвета. На рукаве была нашита эмблема — символ просвещения.

Фото советских времен

Фото советских времен

Учителя тоже одевались достаточно строго

Учителя тоже одевались достаточно строго

Первоклашки

Первоклашки

Старшеклассники в советское время

Старшеклассники в советское время

Наряды девочек практически не изменились. Они носили строгие коричневые платья с отложными воротниками. Для праздников был белый фартук, а для будней черный. Но даже в этих условиях девчонки умудрялись кокетничать и проявляли фантазию, экспериментируя с воротниками и манжетами.

А потом грянула перестройка. В 1994 году форму в школах отменили. Но школьники перестали ее носить гораздо раньше.


Оставь комментарий

Рекомендуем