28.08.2023
237 просмотров

В СССР жuлось лучше в mысячу раз, чем в нынешней Россuu. И эmо аксuома.

В СССР была стабильная зарплата.

В СССР функционировало много предприятий. И безработицы никогда не было. Начнем с заработной платы. Как известно никогда зарплату не задерживали в Советском Союзе даже на полдня. Работая в типографии наборщиком я получал 150 — 160 рублей. Для меня 17 — летнего юноши это были хорошие деньги. Потом работая в Ленинграде токарем 4 — разряда на «Кировском заводе», зарабатывал 230 — 260 рублей. Такая сумма позволяла мне одежду даже не покупать, а заказывать. Что я и делал. Одеваться любил в юные годы с иголочки.

  В СССР функционировало много предприятий. И безработицы никогда не было. Начнем с заработной платы. Как известно никогда зарплату не задерживали в Советском Союзе даже на полдня.-2

Теперь насчет работы писателем. В 17 лет стал писать статьи и небольшие очерки в районную газету. Жил я в поселке Прикумский Черноземельского района, а райцентр находился в большом поселке Комсомольский (Калмыцкая АССР). Мои произведения стали печатать и мне стали приходить чеки на 20 рублей, потом на 30. А потом и на 60 и 80 рублей. После этого пригласили меня 17 — летнего парня на форум журналистов и писателей в город Элиста. Вот такое было уважение ко мне уроженцу Кавказа в советское время. В Махачкале я учился только до третьего класса.

Как бы писатель. Но денег не выплачивают

Как бы писатель. Но денег не выплачивают

Через несколько лет окончил Литературный институт в Москве. Приняли в Союз писателей. Но не стало СССР и отношение изменилось. Теперь говорят только одно: хочешь печататься — плати деньги. Да в республике у себя я все еще печатаюсь, Но платят ныне копейки. Например за рассказ дают 2 или 3 тысячи рублей. И это в журналах. А в СССР за опубликованный очерк давали 70 — 100 рублей. Представляете разницу? Есть в Махачкале издательство, но за издание книги должен платить сам. Вот такой парадокс. Поэтому никто почти не издается. И власть ничего не делает положительного в этом направлении. К примеру в Москве тоже самое. Все государственные издательства уничтожены. А частные издательства (если можно их так назвать) печатают полный примитив, типа Донцовой и Устиновой. Или абракадабру Пелевина и нецензурщину Сорокина.

Это то что сейчас к сожалению востребовано

Поэтому нет интересных произведений, стало быть нет и интересных сценариев. Я не так давно написал роман из эпохи Гражданской войны. В Москве отказались печатать: мол тема скучная. А в Махачкале все — таки напечатали в издательстве «Дагестан». Но тираж всего 500 экземпляров. Вот такие дела. Но эти 500 экземпляров разлетелись буквально за неделю.

Теперь медицина. В СССР медицина была бесплатной и качественной. Также один раз в год бесплатно отправляли или на курорт или в санаторий. А сейчас бесплатно куда отправляют? Разве что на кладбище.

  В СССР функционировало много предприятий. И безработицы никогда не было. Начнем с заработной платы. Как известно никогда зарплату не задерживали в Советском Союзе даже на полдня.-5

А пенсии какие? Помню моя бабушка получала 100 рублей и была довольна. Сейчас 12 — 13 тысяч. И это в России где много полезных ископаемых — золото, алмазы, никель, уран, лес, уголь. А еще нефть и газ. А в Нидерландах где нет вообще НИКАКИХ ископаемых, пенсия сегодня на рубли 230 тысяч. И это только за счет рыбы и выращивания цветов. В Финляндии 150 тысяч. А у них есть только лес. Такие же пенсии в Швеции и в Норвегии. Даже в бедной и маленькой Албании пенсии гораздо выше чем в России.

А почему у нас пенсионеры нищие? Давайте спросим у власти?

Бабушка спрашивает. Но власть делает вид что не понимает.

Как видим сердобольная бабушка спрашивает. Но власть наша делает вид что не понимает о чем вопрос.

А уровень образования? Недавно смотрел по телевизору опрос студентов филфака МГУ. Вопрос был такой: в каком году родился писатель Максим Горький (Пешков). И студентка четвертого курса не ответила на этот очень легкий вопрос. А если бы спросили у нее что он написал? Хорошо что не спросили. И у нас в Дагестане тоже учатся спустя рукава. Ну очень плохо идет обучение как в школах так и в институтах.

А воспитание? В СССР существовали такие институты как пионерия и комсомол. И пусть плохо но хоть как — то воспитывали детей и подростков. А сейчас что? Абсолютно ничего. Просто вакуум. Хотя почему: есть жестокость среди молодежи, есть наркомания, есть в больших масштабах воровство и убийство.

Новости сегодняшнего дня просто пестрят обилием криминальных новостей. Особенно в интернете.


Оставь комментарий

Рекомендуем