24.08.2023
2686 просмотров

Сmарое доброе подзабыmое, времён СССР. То, чmо засmавum вас улыбнуmься.

Недавно наткнулась на видео в одной из популярных соц.сетей о том, что во времена нашей юности, детства (это я про тех, кому сейчас 35+) в булочной хлеб был без упаковки, просто лежал открытым на полках и при хорошем раскладе его «щупали» специальной вилкой, а при плохом — руками и никакого вируса никто не боялся. Помните такое?

фото Я.картинки
Привет, друзья.
Недавно наткнулась на видео в одной из популярных соц.-1-2

Так вот, решила я вспомнить, что ещё было ТОГДА и чего нет и никогда не будет СЕЙЧАС.

Кстати, в продолжении темы хлеба и булочных, мне кажется, что самым классным было купить хлеб с хрустящей корочкой и по дороге домой трескать его, принося домой жалкие остатки мякиша. Это было тааак вкусно, кто согласен — кивайте в ответ )))

фото Я.картинки

Да, вирусы были всегда, но тогда об мы об этом не думали, взять например те же автоматы с газировкой. Там же были стаканы одни на всех, которые промывались струйкой воды и вроде как становилось чисто. Аха-ха..

Конечно, были те, кто ходил со своими стаканами и запрещал своим детям пить из таких автоматов, но бОльшая часть граждан всё же пили газировку из общих стаканов и ничего, как-то мы выжили.

фото Я.картинки

Вспомнила ещё квас в бочках, там тоже были пузатые кружки, обмываемые водой.

фото Я.картинки

И томатный сок, Боже..как я любила томатный сок из вот таких кульков. Тебе наливают его, а потом ты берёшь ложку из стоящего рядом стакана с мутной водой, черпаешь соли, размешиваешь и кладёшь эту ложку обратно в стакан. Это хорошо, если не забудешься и не облизнёшь эту ложку, ведь там остатки драгоценного сока. Аха-ха-ха…

фото Я.картинки
Привет, друзья.
Недавно наткнулась на видео в одной из популярных соц.-5-2

Далее вспомним, как жевали жвачку по-очереди, было такое? В моём детстве было, но правда я в этом никогда не участвовала. Зато помню, что покупала пачку мятной жвачки (тогда это были белые пластинки), раскрашивала их цветными карандашами и при разжевывании они становились яркими и все спрашивали, где такую взять, хи-хи-хи ))

фото Я.картинки

Давайте теперь отойдём немного от темы «санитарных норм» и общепита и вспомним ещё одну забавную особенность тех времен.

Ключи под ковриком у входной двери.

Вот это реальный парадокс моего детства. Ведь так делали очень многие и на моей памяти не особо-то и воровство было по этой причине. А ещё ключи оставляли в почтовом ящике и над дверью на косяке. Даа, о времена, бесстрашные.

фото Я.картинки

Ну и немного не в тему, вспомнились несколько вещей, которые меня улыбнули, ведь всё это было в моём детстве и юности.

Например, авоська, с которой многие ходили в магазин за продуктами.

фото Я.картинки

А сетку для яиц все помнят? Меня мама с такой частенько в магазин отправляла ))))

фото Я.Картинки

И с бидоном я ходила за молоком, тогда его привозили в бочках и разливали прямо на улице.

фото Я.картинки

Следующая занятная вещь — это вот такая стиральная машина с системой отжима в виде барабанов. Могу соврать, но вроде она ОКА называлась? поправьте меня, если это не так.

фото Я.картинки

Ох и шумная была, зараза, ходуном ходила. У нас она стояла в коридоре в фальш-стене, а по выходным мы с мамой её выдвигали в ванную и начинался постирочный день. Грязная мыльная вода от стирки, как сейчас помню, сливалась через шланг прям в ванную.

Ну а для экспресс-стирки в ванной стояла стиральная доска. И да, я умею стирать и на неё, делала это тыщу раз.

фото Я.картинки

И последняя штуковина, которая была у многих — это прибор для завивки волос. Не поверите, но где-то он и сейчас у нас есть на антресолях, надо будет поискать.

фото Я.картинки

Со своей задачей справлялась на ура, кудри крутила отменно, главное не передержать на волосах ))

А что из вышеперечисленного помните ВЫ?


Оставь комментарий

Рекомендуем