22.08.2023
286 просмотров

Легендарная песня. Вахmанг КИКАБИДЗЕ: Моu года-мое богаmсmво

«Мои года — мое богатство». Кто написал для Кикабидзе стихи, ставшие его лучшим хитом: история песни

Знаете, я выросла с всегда включенным дома радио) Маяк, Радио 7 на семи холмах, но чаще всего было Авторадио и РетроФм. И поэтому я научилась слушать хорошую музыку 😀 Шучу) Но все старые песни знаю и с детства люблю, мне кажется, что у Утесова например того же тексты куда лучше и душевнее, чем вся современная популярная музыка наша.

И песня «Мои года — мое богатство» преследует меня с детства) Вместе с «Подмосковными вечерами» и «Как упоительны в России вечера»)) И с Любэ) Решила вернуться к истокам и немного поразбирать истории создания известных стихов и песен) Начнем вот с Кикабидзе.

Стихи и песня написаны в 1980-1981 гг., а в 1982 песню услышали зрители. Стихи называющиеся «Песня о годах» написал Роберт Рождественский. Я сама, кстати, до момента подготовки статьи этого не знала наверняка, но подозревала, так как душевность и теплота Рождественского в тексте угадывались. И, что называется, текст и музыка оказались «в нужном месте в нужное время».

Знаете, я выросла с всегда включенным дома радио) Маяк, Радио 7 на семи холмах, но чаще всего было Авторадио и РетроФм.

В тот период Кикабидзе пытался сменить исполнительское амплуа, композитор песни Георгий Мовсесян искал того же самого. И «Мои года» стала той самой поворотной точкой. Во-первых публике «легли на душу» простые, трогательные и искренние слова Рождественского о том самом вечном, важном, что каждый из нас ценит в глубине души.

Кроме того, Кикабидзе прекрасно обыгрывал текст. Ему на тот момент было всего сорок с хвостиком, но по удачному для песни стечению обстоятельств седина уже захватила его, поэтому «Пусть голова моя седа» органично сочеталось с исполнителем и его глубоким голосом.

Примечательно, что выражение «Мои года — мое богатство» стало такскть нарицательным, попав в «Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений» в гордом значении «иносказательного выражения гордости за достойно прожитые годы».

Знаете, я выросла с всегда включенным дома радио) Маяк, Радио 7 на семи холмах, но чаще всего было Авторадио и РетроФм.-2

Мне кажется, что успех песни помимо стопроцентного попадания с исполнителем обусловлен также и смыслом текста, который резонирует с важной нам темой — многие боятся старости, смерти, «заката жизни», и эта песня снижает градус напряжения касательно этой сложной темы.

Кстати, забавный факт — есть анекдот, что как-то квартиру Кикабидзе ограбили, а на столе оставили записку «Твои года — твое богатство» 😀 Хотя, сам Кикабидзе такого не рассказывал, но делился другой историей: его квартиру и правда взломали, но ничего не взяли и оставили записку, что с уважением относятся к нему и ничего не могли бы украсть, попросили написать на двери фамилию, чтобы впредь таких казусов не случалось.


Оставь комментарий

Рекомендуем