18.08.2023
1578 просмотров

Новогоднuй сmол в СССР. Вы mоже ложuлuсь спаmь голодным?

Жили вкусно.

Может, и не было у нас икры красной и чёрной (при желании можно было и её найти), но эта щучья, чем хуже:

Фото: elisheva.ru

Фото: elisheva.ru

А может, кто-то помнит вкус настоящих пельменей, слепленных вручную, будящих своим ароматом поутру, домашней тушенки, лавровый аромат которой распространялся далеко за пределы жилища, домашнего масла, вручную взбитого в трёхлитровой банке из свежих сливок; мягкое, моментально таящее во рту с нежным молочным послевкусием. Ну да ладно, разговор то о новогоднем столе, а на него масло редко подают:)

Бедный стол (трещал от изобилия).

Фото: Из свободного источника.

Фото: Из свободного источника.

Стандарта новогоднему столу не было, всё зависело от личных предпочтений, но классику (которая перешла и в наши дни) никто не отменял, поэтому холодец, «Оливье» и селёдка под шубой была у всех. Для тех, кто небрежно называет СССР, каким-то «совком», это действительно классика, символизирующая именно этот праздник, как и мандарины, которых к новому году было завались даже в моей деревне по 2 рубля/кг.

Лимонады настоящие, срок их хранения не более 15 суток, ибо тогда химическая промышленность жила отдельно от пищевой, и пресловутый стандарт ГОСТ запрещал травить людей.

Фото: Из свободного источника.

Фото: Из свободного источника.

Ну и главные блюда. Их огромное изобилие ограничивалось лишь вкусом хозяев. Для кого-то картошка с тушенкой, для других горбуша под маринадом или другая рыба, кто-то любитель котлет и голубцов, а другие делали жульен с грибами (вот тут действительно, на радость злопыхателям, грибы запасали с лета, в том числе солили и мариновали в баночки с надписями — «Рыжики», «Грузди», «Волнушки», «Лозьянки» и пр. Ну а на жульен конечно морозили).

И по-настоящему счастливые семьи с уверенностью смотрели в будущее, встречали новый год вместе. Это был семейный праздник, любой другой можно и малым кругом встретить, а вот бой курантов и дорогого Леонида Ильича всегда слушали в доме родителей. Этот день планировали заранее, и дети приезжали даже из командировки.

Да, для любителей алкоголя. Вино, даже самое дешевое было тоже настоящим и стоило копейки, но на новый год покупали лучшее (потому и заранее). Один раз живём…

Не было на столе только Суши, Пиццы и подобного. А оно надо?


Оставь комментарий

Рекомендуем