18.08.2023
681 просмотров

20 леm жuла с Валерuем Леонmьевым u похоронuла любuмого сына: uспыmанuя Людмuлы Хumяевой

Звезда «Тихого Дона» признавалась, что по-настоящему любила только первого мужа Александра Белокринкина Людмила Хитяева была одной из самых соблазнительных и желанных актрис СССР.

Звезда «Тихого Дона» признавалась, что по-настоящему любила только первого мужа Александра Белокринкина

Людмила Хитяева была одной из самых соблазнительных и желанных актрис СССР. Зрители полюбили ее Дарью Мелихову в «Тихом Доне» и Солоху в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Жизнь актрисы была полна страстей не только на экране.

   Фото: стоп-кадр из фильма «Кочубей»

Фото: стоп-кадр из фильма «Кочубей»

Людмила Хитяева родилась 15 августа 1930 года в небольшом селе под Нижним Новгородом в семье инженера и военного врача. Собиралась идти по стопам мамы, поступала в медицинский институт. А потом подружка, собиравшаяся в театральный, позвала ее с собой за компанию. Хитяеву попросили поучаствовать на открытых прослушиваниях. Та прочитала монолог Катерины из «Грозы» так, что сразила приемную комиссию наповал. В 1952 году окончила Горьковское театральное училище. На курсе Людмила была самой младшей — ей не было и 18.

Творчество

   Фото: стоп-кадр из фильма «Евдокия»

Фото: стоп-кадр из фильма «Евдокия»

Людмила Хитяева дебютировала в кино с главной роли в фильме «Екатерина Воронина» в 1957 году. Через год Сергей Герасимов предложил начинающей актрисе роль Дарьи в экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Этот образ и стал визитной карточкой Хитяевой. Она признавалась, что эта героиня была ее самой любимой: «Когда меня спрашивают о самой любимой роли в кино, я отвечаю: шолоховская Дарья. Натура удивительно богатая, сильная, страстная и в то же время полная противоречий. Играя ее, я научилась пахать, косить, жать, готовить казацкие кушанья, прекрасно плавать (хотя с детства панически боялась воды)».

На съемках актрисе пришлось нелегко. Первым же эпизодом снимали сцену похорон мужа Дарьи. Хитяевой долго не удавалось изобразить казачью скорбь, и тогда ее отвезли на настоящие похороны. Когда артистка подошла к гробу с усопшим, посмотрела на него, то внезапно заголосила и заплакала. На следующий день Хитяева сыграла великолепно.

   Фото: стоп-кадр из фильма «Тихий Дон»

Фото: стоп-кадр из фильма «Тихий Дон»

Со сценой гибели Дарьи было еще сложнее. По сюжету она доплывала до середины Дона и шла ко дну. Хитяева виновато призналась Герасимову: «Сергей Аполлинариевич, я плавать не умею». Каскадер научил актрису плавать. Во время съемок без труда доплывала до середины Дона. Но дублей было слишком много, и во время последнего она так устала, что действительно начала тонуть. Артистку вытащили на берег обессилевшей.

За долгие годы творческой деятельности актриса сыграла десятки ролей в фильмах и телесериалах: «Поднятая целина», «Евдокия», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Стряпуха», «Цыган», «Русское поле», «Приваловские миллионы», «Финист — Ясный Сокол», «Пока бьют часы», «Шла собака по роялю», «Следствие ведут знатокиПодпасок с огурцом» и другие.

После 2008 года она больше не снималась в кино, но часто появлялась на телевидении в различных ток-шоу. «Каждое утро я начинаю с благодарственной молитвы. Именно благодарственной. А чем мне, собственно, быть недовольной? Я попала в золотой век советского кинематографа и сыграла в фильмах, каких сейчас уже и не делают…» — делилась Людмила Ивановна.

Личная жизнь

   Фото: стоп-кадр из фильма «Поднятая целина»

Фото: стоп-кадр из фильма «Поднятая целина»

Первый муж Людмилы Хитяевой — актер Александр Белокринкин. В браке родился сын Павел. Мужчина умер 5 июля 2023 года в возрасте 69 лет. Хитяева свой первый развод называла ошибкой. В актерской тусовке поползли слухи о неверности Александра. Хитяева не смогла этого выдержать и разорвала отношения в Белокринкиным. «С первым мужем я рассталась из-за сплетен. Я наслушалась всякого, разум затуманился… Лишь через некоторое время я поняла, что он был не виноват. Помню: когда мы разводились, он пришел в ЗАГС ужасно похудевший. У меня был ком в горле», — признавалась знаменитость. По ее словам, она всегда любила только отца своего единственного сына.

Второй муж актрисы — знаменитый хирург Борис Якобсон. Они познакомились на улице. Жили счастливо и в достатке. Но однажды актриса вернулась домой раньше намеченного и застала мужа с любовницей. «Мы серьезно поговорили. Я сказала, что могла бы простить ему даже измену. Меня возмутило, что он привел женщину именно в семейный дом», — призналась Хитяева. Трагизма ситуации добавлял тот факт, что актриса была беременна. Артистка сделала аборт. «Я не могу этот грех замолить, страдаю от этого до сих пор», — признается она. По словам Людмилы Ивановны, второй муж рыдал, когда узнал об аборте.

   Фото: Global Look Press

20 лет артистка прожила с каскадером и постановщиком трюков Валерием Леонтьевым. Он был младше на 10 лет. С ним актриса познакомилась на новогодней вечеринке. Леонтьев был женат. Вечер был в полном разгаре, когда супруга Валерия в танце наступила каблуком на босую ногу Хитяевой. Артистка и виду не подала, что ей больно, быстро вышла в ванную. Следом зашел Валерий: «Моя корова вам ногу поранила?» — «Пустяки», — улыбнулась Хитяева. Через год Леонтьев разведется с женой и признается актрисе в любви. Их отношения омрачало лишь отсутствие детей. Родить супругу артистка не могла — аборт от второго мужа прошел с осложнениями. Леонтьев в 53 года уйдет от звезды к молодой возлюбленной, которая подарит ему двоих детей. Хитяева подружилась с новой семью бывшего избранника. «Я сама его глаза направила на эту женщину-кассира. Если человек живет без греха, он скучно проживает свою жизнь. Если бы у меня были еще дети, они, наверное, были прекрасные. У меня были бы силы их содержать и воспитывать», — признавалась звезда.

Смерть любимого сына

   Фото: Global Look Press

В июле 2023 года Людмилы Хитяевой похоронила единственного сына. Павел Белокринкин умер в 69 лет. «У Паши было больное сердце. Он долго работал в Таиланде в российском посольстве. Потом занялся бизнесом, правда не очень успешно. Там климат тяжелый. Он надорвал здоровье работой», — сокрушалась убитая горем 92-летняя актриса. Она превратилась в тень. Трагедия, когда мать пережила своего ребенка. Хитяева призналась, что надеется упокоиться рядом с сыном, мамой и отцом на Преображенском кладбище.

«Мне говорят: народных артистов хоронят на Троекуровском кладбище. Но я не хочу на Троекуровском. На Преображенском похоронены мои родители — папа и мама. Я от своих родителей никуда не пойду. Папа умер в 1992 году. Тогда мы все вдруг стали нищими… В 1995 году ушла моя мама», — сетовала она.

Людмила Хитяева сейчас

   Фото: Global Look Press

Людмила Хитяева после перенесенных трагедий старается держаться. 92-летняя народная артистка РСФСР говорит, что живет на свою пенсию в 55 тысяч рублей и ни в чем не нуждается. «У меня очень хорошая пенсия. Я всем довольна. Обычно жалуются либо скряги, либо бессовестные люди… Я никогда ничего не просила у государства. Никогда ни на что не жаловалась. Своим именем дорожу. Я всегда была самодостаточной, умела зарабатывать. Ездила с гастролями, выступала на концертах, много снималась, была очень востребована. Меня везде приглашали…» — делилась актриса.


Оставь комментарий

Рекомендуем