18.08.2023
791 просмотров

Пеmушок на палочке — самое желанное u запреmное лакомсmво для большuнсmва деmей СССР

Наверное, ни одно кондитерское изделие времен СССР, которое можно сделать кустарным способом, не имело вокруг себя столько легенд и фантастических выдумок, как самый обычный леденец, сделанный в виде петушка на палочке.

Кадр из фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика

Кадр из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика

Эта простая конфета, имевшая сладкий до приторности вкус, чаще всего продавалась на рынках и базарах у частников. Причем, основными «монополистами» по производству и продаже таких петушков считались цыгане да бабушки-пенсионерки. У цыган петушки были более привлекательны для детей — ярко-зеленого или малинового цвета, а иногда леденец мог иметь форму не только петушка, но и звездочки, пистолета, белочки, и еще каких-нибудь зверушек, которых не всегда можно было узнать из-за слегка расплывшейся формы.

Стоила такая радость всего-навсего пять копеек, и наверное, не было ни одного ребенка, который не притормозил бы у прилавка с петушками и не начал бы клянчить у родителей заветную конфету. Вот тут-то и начинается полет родительской фантазии и порождаемые этим полетом легенды. Основной причиной отказа в покупке была возможная антисанитария производства и явный вред для зубов — никому на пользу не пойдет такое количество сахара-карамели с непонятными красителями.

Автор фото NATAshk@

Автор фото NATAshk@

Но объяснить детям такой расклад сложно, поэтому появлялись версии одна фантастичнее другой: «петушков с рук покупать нельзя, потому что для того, чтобы они так ярко блестели, цыгане каждый леденец сначала облизывают. Ты же не хочешь есть конфету, которую до тебя кто-то облизал?» Или «они плавят сахар в тазах, в которых по вечерам моют ноги. Ты будешь есть петушка из такого таза?» или что-то наподобие «эта бабушка, может быть, руки не моет после туалета, а потом она этими руками берет леденцы, ты хочешь, чтобы у тебя потом живот разболелся?»

Компромиссным выходом из ситуации было изготовление таких леденцов в домашних условиях. Для этого всего-то и требовалось, что на маленьком огне растопить пару ложек сахарного песка, вылить жидкую карамель в форму, на блюдечко или просто в ложку и вставить в нее палочку (зубочистку, шпажку, соломинку, палочку от мороженого). Главное — не забыть смазать форму капелькой растительного масла, иначе карамель намертво прилипнет к поверхности. Гурманы могут добавить к сахару немного лимонной кислоты, если хочется конфету с кислинкой или щепотку ванилина — для аромата.

У некоторых везунчиков дома имелась настоящая форма для приготовления петушков и белочек — такие самодельные конфеты ни в чем не уступали магазинным или сделанным цыганами; особенно если в расплавленную карамель добавляли пару крупинок красителя для пасхальных яиц.

Форма времен СССР для изготовления леденцов. Цена - 3 руб.

Форма времен СССР для изготовления леденцов. Цена — 3 руб.

И знаете, что самое забавное в истории с петушками на палочке? Абсолютно каждый советский ребенок, которому эти леденцы не покупали (а таких было большинство), был убежден во вселенской несправедливости: «Всем всегда покупают, только мне — нет!» И не было более грустной картины, как видеть, что кто-то с тобой рядом разворачивает целлофан на заветном петушке и начинает его облизывать…. От рева было трудно удержаться, поэтому родители всегда старались места продажи петушков пробегать бодрым галопом 🙂

Спасибо, что вместе со мной разделили эти вкусные и горестные воспоминания 🙂


Оставь комментарий

Рекомендуем