14.08.2023
404 просмотров

О чем нuкогда не нужно нuкому рассказываmь. Мудрая прumча u 1 цumаmа Фрейда

«Научитесь никому ничего не рассказывать и тогда все у вас будет хорошо» — Бернард Шоу

Я на личном опыте много раз убеждалась в этом. Если расскажу что-то, люди начинают высказывать своё мнение (ну куда же без этого), что-то советовать, отговаривать, оценивать. Хотя мне это не нужно. И я начинала после этого сомневаться, размышлять, передумывать. Вы спросите зачем тогда я вообще что-то рассказывала? Ну, наверное, люди так устроены. Мы не можем просто молча носить всё в себе, ни хорошее, ни плохое.

Есть старая притча о том, почему не нужно никому рассказывать о своих проблемах.

Один старик остался жить один в своём доме в деревне, а сын его уехал в город на заработки. Сын сказал отцу, чтобы тот никому ничего не рассказывал соседям – не знаешь от кого ждать зла. Но вот однажды старик стал плохо себя чувствовать и поделился этим с соседом. Тот по секрету рассказал об этом остальным. И вот, к старику стали наведываться незнакомые люди. Кто-то просил продать лошадь, кто-то корову, а кто-то начал присматриваться к его дому. Однажды старик услышал разговор под своими окнами. Двое соседей обсуждали, кто будет жить в этом доме. «Ну а что, хозяин уже старый и больной, к тому же и одинокий. А дом у него хороший…»

Старик поправился, и сын его вскоре вернулся. Но и потом к дому приходили чужие люди, ходили вокруг него, рассматривали.

Неприятно, да?

Когда люди знают о Ваших проблемах, слабостях, кто-то непременно воспользуется этим и «ударит» именно по самому больному.

И тому масса примеров не только в притчах, но и в жизни. Было это давно. Нашу соседку обокрали, когда она уехала в санаторий. Женщина начала рассказывать всем о предстоящем отдыхе заранее. Не могла нарадоваться и делилась буквально с каждым. А когда вернулась, обнаружила, что дома нет ни денег, ни золота, ни старинных вещей, оставшихся ещё от бабушек и прабабушек.

И я даже не удивляюсь тому, что сейчас люди не рассказывают никому, что собираются куда-то уехать. Стараются максимально должно держать это в секрете. И им плевать, что кто-то обидится, зато так спокойнее.

«Есть лишь одна валюта ценнее золота — это информация» — говорил Фрейд.

«Научитесь никому ничего не рассказывать и тогда все у вас будет хорошо» — Бернард Шоу Я на личном опыте много раз убеждалась в этом.

Недоброжелатели есть у всех. И никто не может заранее знать, чего от них ожидать и о том, проявят они себя или нет.

Нужно помнить об этом всегда, когда Вы хотите поделиться с кем-то своей радостью или пожаловаться на проблемы и трудности.

Нужно ли? Может, лучше промолчать и пусть никто ничего не знает?


Оставь комментарий

Рекомендуем