13.08.2023
5371 просмотров

Жuзнь после смерmu сущесmвуеm. Доказаmельсmво Мuхаuла Ломоносова

  Этот факт  из жизни великого учёного  присутствует в его академической биографии.

Этот факт из жизни великого учёного присутствует в его академической биографии. Я узнала о нём из знаменитого телесериала «Михайло Ломоносов», который любила с детства, который мне очень помог подготовиться к экзамену по истории 18 века. (Такой озвученный учебник российской истории в картинках с прекрасным актёрским составом).

По пути из Германии (где он учился в Марбургском университете) в Россию Михаил Васильевич увидел во сне разбитый отцовский корабль на берегу острова. Как известно, великий русский учёный происходил из поморских промысловиков. В отрочестве он сам неоднократно сопровождал отца на во время промыслов, и поэтому во сне узнал этот остров.

И когда Михайло Васильевич вернулся в Россию, он узнал от родственников, что его отец действительно вышел в море какое-то время назад, и от него давно не было вестей. Из-за неотложных дел Ломоносов сам не мог участвовать в поисках отца, но написал письмо его друзьям-поморам,

«прося их, чтобы при первом выезде на промысел заехали к острову, коего положения и вид берегов точно и подробно им описал по сновидению».

И вскоре рыбаки, отправившиеся на поиски разбитого судна, сообщали, что нашли остров, на берегу которого обнаружили останки корабля и тела мореплавателей. Среди них был и Василий Дорофеевич Ломоносов, отец великого учёного.

Так что шах, господа материалисты, и мат. Сон — это не просто игра подсознания, тасование картинок. То есть, такие сны тоже бывают, и возможно, таких большинство. Но бывают и вещие, правда, видеть их дано не каждому.

Вот ведь казалось бы, Михаил Васильевич Ломоносов — основоположник российской науки, «наш первый университет» (по определению Пушкина)! Но почему ему не пришло в голову, что сон — это всего лишь «небывалая комбинация бывалых впечатлений» (по определению Сеченова)?

Он даже -внимание — рассказал об этом сне знакомым рыбакам — в полной уверенности, что это точная информация, а не игры мозга. Не подумал, что те будут крутить пальцами у висков. Значит был абсолютно убеждён в том, что имеет дело с реальностью, а не с галлюцинациями, не с «шалостями подсознания».

Есть некий аналог «того света» (пусть это будет хотя бы «Информационное поле Земли», по-Вернадскому).И «там» продолжают своё существование души усопших, иногда они даже выходят на связь с живыми. Так же есть люди, способные улавливать приветы ОТТУДА — время от времени или на регулярной основе.


Оставь комментарий

Рекомендуем