13.08.2023
2318 просмотров

10 вещей, без коmорых в СССР дом счumалu нuщuм

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.

Если у буфетов, сервантов, которые наполняли хрусталем и посудой была и практическая задача, то наличие многих «аксессуаров» сегодня трудно понять. О главных трендах советского периода и стоит вспомнить.

Картины

Советские люди настолько любили предметы искусства, и копии таковых, что старались украшать картинами стены. «Девятый вал» от Айвазовского, копии работ Брюллова то и дело появлялись в однообразных строениях. Цены на копии были приемлемые и продавались они неплохо.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.

Штора из бамбука

Мода на эти шторы была особенно очевидна в семидесятые и восьмидесятые года. Иногда такие шторы заменяли двери или служили импровизированной перегородкой. Те, кто такую штору не добыл, делал изделие из открыток или журналов.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-2

Ковры

Уже с начала шестидесятых ковры из шерсти стали невероятно актуальными и популярными. Если это были гобелены производства ГДР, то уважение они вызывали особенно сильное.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-3

Такие ковры занимали места не только на полу, но и на стенах, мебели и были показателем достатка.

Вязаные крючком салфетки

К вязаным вещам всегда относились очень трепетно. Они создавали уют и ощущение тепла дома. Иногда это были практичные изделия, заменяющие маленькие полочки и кармашки для хранения мелочей.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-4

Накидки

Сшитые, связанные изделия занимали места на диванных подушках, кроватях и креслах,диванах и технике, телевизорах. Они не только защищали от пыли и считались важной частью уюта в доме.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-5

Термометр и барометр

Если сегодня большая часть людей пользуется гаджетами для получения прогноза погоды, то советские люди использовали более сложную технику. У каждого за окном был термометр, в квартире в том числе, а на стенах часто красовался и более редкий прибор –барометр.

Хрустальные люстры

В идеале она была из дорого и чешского стекла. Занимала такая люстра огромное количество места, но вешали ее даже при невысоких потолках.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-6

Хрусталь

Чем больше у тебя было хрустальной посуды, тем выше уровень достатка. А еще это универсальный подарок, о котором мечтали все советские хозяйки.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-7

Таблички

И вешать их могли даже на дверях в квартирах. Весьма странная мода, если учитывать типовые постройки и небольшое количество помещений в жилье. Вот только на дверях в ванную и туалет достаточно часто пестрели смешные и объемные фигурки.

Типовые дома, типовые квартиры, мебель и посуда. Даже во времена, когда такая бытовая типичность казалась советским людям естественной, многим хотелось большего и выделиться на общем фоне.-8

Оставь комментарий

Рекомендуем