11.08.2023
3041 просмотров

Чmо сmавuлu на новогоднuй сmол в СССР? — спросuлu мы бабушку, u она досmала фоmокарmочкu прошлых леm.

В выходные мы собрались всей семьёй, чтобы нарядить ёлку у бабушки. Планируем отметить у неё Новый год, но слегка заранее, поскольку в саму новогоднюю ночь не сможем компанию составить.

Бабушка достала старые советские игрушки, они всем нам милее и дороже, новых совсем мало. Вот такая «красотка» получилась

Да и мы тоже ничего :))

Да и мы тоже ничего :))

Потом уселись и стали обсуждать меню предстоящего застолья. Каждый Новый год мы встречаем за щедро накрытым столом. Как ведь бывает, вроде не хочешь много готовить, но то одно захочется, то другое. В итоге стол ломится от разных яств:

Стол на Новый год 2019

Стол на Новый год 2019

Да и примета есть такая: Щедро накроешь стол, значит и год пройдёт в достатке. Бабушка вздохнула и молвила:

Даа, шикарное у нас получится застолье. Не то, что в былые времена…

Мы стали расспрашивать, что ставили на новогодний стол во времена её молодости, в СССР. Бабушка достала старые альбомы и нашла фото застолий.

В выходные мы собрались всей семьёй, чтобы нарядить ёлку у бабушки. Планируем отметить у неё Новый год, но слегка заранее, поскольку в саму новогоднюю ночь не сможем компанию составить.-3

Фотографии переносят нас в 1976 год. Молодая стройная брюнетка только-только пришла работать бухгалтером в ОРС Лесокомбината (Объединение Рабочего Снабжения).

Сотрудники ОРС лесокомбината, 1976 год (героиня нашего рассказа - вторая слева)

Сотрудники ОРС лесокомбината, 1976 год (героиня нашего рассказа — вторая слева)

Далее записано со слов бабушки:

«У нас был маленький отдел, а занимались мы торговым обеспечением. Бывало, сами на рынке товарами со склада торговали, чтобы выполнить план. И это несмотря на то, что бухгалтеры. Как сейчас говорят, офисные работники.

А Лесокомбинат — организация большая. И как раз на этот Новый год, в 1976 году, нас всех позвали на «корпоратив»:

Бухгалтера ОРС (слева направо): главбух, бухгалтер, зам.главбух

Бухгалтера ОРС (слева направо): главбух, бухгалтер, зам.главбух

Мы ничего не платили, не собирали. Скорее всего, это организация устроила для нас банкет. Я отчётливо помню, что была приглашена тамада. Помню, меня это очень удивило. Она играла на аккордеоне, а мы сидели за столами и пели песни. Танцевать во время застолий в то время почему-то не было принято…»

И бабушка показала ещё одно застолье в этой организации (не новогоднее). Там все сидят за какой-то трибуной, а рядышком патефон.

На работе

На работе

«Вот, тут тоже сидим, слушаем музыку и песни поем. Не танцевали. Этот стол накрыт был вскладчину — кто что принёс, то и едим».

Вернемся к новогоднему празднику...

«А Дед Мороз тут свой, не приглашенный. Из работников Лесокомбината переодетый Дед Мороз. А поскольку мужчин рядом нет, он решил налить нам по «пятьдесят». На столе из напитков шампанское и водка. Помню, водка стоила 3.42 за пол литра. Ещё был Портвейн и Вермут.

Новогодние столы тогда собирались по принципу: Чем богаты, тем и рады. Что удастся достать, тем и угощаемся.

Новый год 1976

Новый год 1976

Здесь на столе точно есть колбаса (впереди), потому что это отдел рабочего снабжения — торговля. Она в тарелке на первом плане.

И цены помню: Докторская по 2.30, обыкновенная по 2.20, любительская по 2.90, Краковская по 3.40, Минская с хрящами по 2.40. А сыр около 3 рублей.»

Ещё на столе стоит большая горка яблок. Мандаринов нет.

Мелкие яблочки

Мелкие яблочки

Вот что бабушка рассказала на этот счет:

«Мандаринов в то время не было, их к нам на склад даже не привозили. Апельсины попробовала только когда замуж вышла. А вот яблок было много, поэтому они на столе в изобилии.»

Расспросили мы и про домашний стол. И, как оказалось, из блюд на столе в новогоднюю ночь у них в обязательном порядке был салат Оливье.

Один из семейных праздников. Я маленький совсем, а на столе - Оливье

Один из семейных праздников. Я маленький совсем, а на столе — Оливье

«А вот салата «Селёдка под шубой» мы тогда и не знали.

Для домашнего праздника также готовили «Катошку тушеную». Покупали тушенку в высоких банках, по цене 87 копеек за 338 грамм.

Рыба на столе была за счастье. Не на что особо было покупать вкуснятину. Зарплата в семье тогда: 93 рубля у жены, и 110 рублей у мужа.»

Что лично меня удивляет на этой фотографии:

Какие все счастливые, молодые, другие.

В выходные мы собрались всей семьёй, чтобы нарядить ёлку у бабушки. Планируем отметить у неё Новый год, но слегка заранее, поскольку в саму новогоднюю ночь не сможем компанию составить.-10

И все по-другому. Это конфетти в волосах, и даже борода у Деда мороза совсем не такая как сейчас, а ватная. И эти трогательные веточки сосны в качестве украшения стола.

Так все по-простому, но не менее радостно, чем сейчас.


Оставь комментарий

Рекомендуем