09.08.2023
407 просмотров

Клара Лучко. Ее первый муж радu нее осmавuл семью, а со вmорым супругом в браке она прожuла 36 счасmлuвых леm

Давайте узнаем, как жила талантливая советская и российская актриса театра и кино Клара Лучко, которая многим зрителям знакома по таким картинам — «Кубанские казаки», «Двенадцатая ночь», «Цыган», «Возвращение Будулая». Как начинался творческий путь Клары? В каких еще картинах ее можно было увидеть? Как складывалась личная жизнь у актрисы Лучко?

Фото: Клара Лучко avatars.mds.yandex.net

Фото: Клара Лучко

Родилась будущая артистка в 1925 году в поселке Чутово, Полтавской области. Родители Клары были крестьянами, отец и мама трудились на руководящих должностях в совхозах соседских сел. Известно, что мама Клары замечательно пела и участвовала в постановках местного Дома культуры. Именно мама и привила Кларе любовь к творчеству. Хотя в юности Лучко и не думала становиться актрисой, так как ее одноклассники постоянно смеялись над ее нескладной фигурой и высоким ростом, часто называли ее «жирафой».

Школу Клара Лучко окончила в Казахстане, куда эвакуировалась ее семья во время войны.

Фото: "Кубанские казаки" cdn.fishki.net

Фото: «Кубанские казаки»

В 1943 году Клара неожиданно для всех решила поступить в театральный вуз. Ей удалось стать студенткой знаменитого ВГИКа. В 1948 году Лучко окончила мастерскую С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой. Дипломной работой Клары Лучко была постановка «Молодая гвардия», где ей доверили роль Ульяны Громовой. За блистательное исполнение этой роли сам С. Герасимов поставил Кларе оценку «отлично».

Но в кинокартине «Молодая гвардия» режиссер Герасимов не стал утверждать Лучко на роль Ульяны Громовой. В фильме она исполнила лишь эпизодическую роль тетушки Марины. Клара считала, что это несправедливо по отношению к ней и даже хотела уйти из профессии.

Фото: "Двенадцатая ночь" www.peoples.ru

Фото: «Двенадцатая ночь»

Но в 1949 году к Кларе пришла первая настоящая узнаваемость после съемок в фильме И. Пырьева «Кубанские казаки», где актриса блистательно воплотила образ Даши Шелест. За участие в этой картине Клара Лучко получила Сталинскую премию второй степени.

В 1955 году актриса Лучко снялась в советской картине «Двенадцатая ночь». В этом фильме Клара сыграла сразу же три роли — Виолу, её брата-близнеца Себастьяна и Цезарио.

Далее Клару Лучко можно было увидеть в таких знаменитых советских картинах: «Рядом с нами», «Красные листья», «В твоих руках жизнь», «Снежная сказка», «Большая семья», «На семи ветрах», «Опекун», «Карнавал», «Бедная Маша», «Ларец Марии Медичи», «Тревожное воскресенье», «Дядюшкин сон», «Там, за горизонтом», «Чужое имя», «Непохожая», «Тетя Маруся», «Однажды в декабре», «Жил отважный капитан» и других.

Фото: "Цыган" femmie.ru

Фото: «Цыган»

Особое место в фильмографии актрисы Клары Лучко занимает многосерийная картина «Цыган» режиссера А. Бланка. Актриса воплотила образ главной героини — Клавдии Пухляковой. Партнером Лучко по съемочной площадке был актер Михай Волонтир. Нужно сказать, что эта картина пользовалась огромной популярностью у зрителей, поэтому было принято решение снять продолжение этой киноистории — «Возвращение Будулая».

В 90-е и 2000-е годы Клара Лучко почти не снималась. Последней киноработой актрисы стала комедия Юлия Гусмана «Парк советского периода». До этого в 2002 году Клара исполнила главную роль в фильме «Солнечный удар».

Фото: "Ларец Марии Медичи" rusactors.ru

Фото: «Ларец Марии Медичи»

Что касается личной жизни, то Клара Лучко всегда была в центре внимания у противоположного пола, но ее сердце смогли завоевать только двое мужчин.

Первым супругом актрисы Лучко был красавец-актер Сергей Лукьянов, с которым она снималась в фильме «Кубанские казаки». Известно, что молодая Клара увела Лукьянова из семьи, его первой супругой была балерина Надежда Тышкевич (бабушка российской актрисы Дарьи Поверенновой).

В браке с Сергеем Лукьяновым в 1951 году Лучко родила дочь Оксану.

Фото: Клара Лучко и Дмитрий Мамлеев milayaya.ru

Фото: Клара Лучко и Дмитрий Мамлеев

Супруги жили дружно и счастливо на протяжении 15 лет. Но в 1965 году Лукьянова не стало. Клара тяжело перенесла его уход, ей было не просто работать на съемочной площадке, но она бралась за любую роль.

В 1969 году Клара познакомилась со своим вторым мужем — журналистом Дмитрием Мамлеевым. Этот союз продлился 36 счастливых лет. Не стало талантливой советской актрисы Клары Лучко в 2005 году.


Оставь комментарий

Рекомендуем