08.08.2023
323 просмотров

Консmанmuн Юшкевuч. Таланmuще uлu «раскрученный образ — Анmонuо Бандерас». Кmо красавuца жена u судьба дочерей.

Несмотря на то, что карьера в киноиндустрии Константина Юшкевича началась более тридцати лет назад, он не сразу добился успеха. Более того, зрители, увидев его мельком в очередной долгоиграющей «мыльной опере», подумали: ну вот ещё один проходной серийный актеришка…

Константин Юшкевич. Источник: kino-teatr.ru

Константин Юшкевич. Источник: kino-teatr.ru

Все изменилось, после премьеры ироничной комедии «Упражнения в прекрасном», где Юшкевич всех поразил сногсшибательной энергетикой и удивительной органичностью. А уж после выхода на экраны детектива «Балабол», почитатели восторгались: «Вы яркий, самобытный актер с потрясающим шармом. Талантище. Всегда подкупающе «настоящий». Даже банальный сериал способны превратить в захватывающую и чувственную историю».

Хотя, надо признать, не обошла харизматичного актера и критика. Оппоненты писали:«У Юшкевича нет склонности к киноигре в принципе, он скучен и однообразен. Эксплуатируется режиссерами в образе мачо, так как похож на раскрученный образ «Антонио Бандерас». Хотелось бы знать, уважаемые читатели, ваше мнение по этому поводу.

Константин Юшкевич. Справа Антонио Бандерас

Константин Юшкевич. Справа Антонио Бандерас

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появился осенью 1969-го года в восточной части Северного Урала — городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Родители не принадлежали к миру искусства, занимались инженерно-технической деятельностью.

С раннего возраста Костя доставлял хлопоты близким, озорничал, подтрунивал над младшей сестрой. В школе учился хорошо, вот только бунтарский характер мешал стать примерным учеником. Чтобы направить «буйную» энергию подростка в нужное русло, его записали в детский Театр миниатюр.

Константин Юшкевич. Справа в армии

Константин Юшкевич. Справа в армии

Интерес к лицедейству мальчик проявлял, но грезил совсем о другом: поступить в военное училище. Для этого даже посещал секцию стендовой стрельбы, неоднократно ходил с отцом на охоту. Правда до конца не мог определиться куда подавать документы: в Челябинское танковое или Рязанское училище ВДВ.

В итоге врачи нашли какое-то заболевание и не допустили абитуриента к экзаменам. Обескураженный Юшкевич, недолго думая, решил податься в юристы. Однако этому так же не суждено было сбыться.

На выпускном вечере Константин, вместе с единомышленниками, показывал номер из КВНа, и на него обратил внимание присутствующий артист Свердловского драм. театра. Именно он посоветовал юноше развивать свое дарование.

В середине 80-х Юшкевич с легкостью прошел все туры в местном театральном училище. Но диплом получил только после демобилизации: служил в инженерно-саперных войсках.

Константин Юшкевич. Слева с однополчанами (вверху в центре)

Константин Юшкевич. Слева с однополчанами (вверху в центре)

Понимая, что полученных знаний недостаточно, в 1992-м году отправился в столицу. Удача сопутствовала Косте — его взяли на второй курс в ГИТИС. Перенимал опыт у легендарного Марка Захарова.

Становление в театре

Около семи лет выходил на сцену «Ленкома», участвуя в постановках: «Жестокие игры» (Кай), «Мудрец» (Голутвин), «Укрощение укротителей» (Софокл), «Мистификация» (зять Мижуева).

Сотрудничал с театром «Ателье» («Независимый театральный проект»). Пополнил репертуар работами: «Трактирщица» (Фабриццио), «Белоснежка и другие» (Гном/Ниндзя), «Игра в правду» (Гена), «История любви» (Стефан), «Ladies’ night. Только для женщин» (Берни). В последнем спектакле актер играет до сих пор.

Константин Юшкевич в театре

Константин Юшкевич в театре

Также задействован в театре им. Моссовета («Ревизор» — Осип, «Упражнения в прекрасном» — Василий). Не отказывается Юшкевич и от участия в антрепризах («Валентинов день»).

Кинематограф

Впервые перед камерой оказался практически перед распадом СССР, промелькнув в эксцентрической комедии «Здравия желаю! или Бешеный дембель», боевике «Сафари-6», драме «Группа риска».

После трехгодичного перерыва принял участие в съемках картины «Вой волков» и ленте «Один посреди России». Немного позже творческая биография Юшкевича пополнилась рейтинговыми проектами: «Марш Турецкого» (Тимофеев), «На углу у Патриарших» (Артем), «Слепой» (Данилин), «Громовы» (Соколов), «Всегда говори «всегда» (Градов), «Паутина» (Дмитрий).

Константин Юшкевич. Слева в сериале "На углу у Патриарших", 2003 год. Справа с Гошей Куценко в фильме "Упражнения в прекрасном", 2011 год

Константин Юшкевич. Слева в сериале «На углу у Патриарших», 2003 год. Справа с Гошей Куценко в фильме «Упражнения в прекрасном», 2011 год

Начали актеру предлагать и ведущие роли. Так в комедии «Дикари» сыграл Валерчика, мелодраме «Подарок судьбы» — Синицына, криминалистике «План «Б» — бизнесмена Копылова, телесериале «Адвокатессы» — олигарха Першина, детективе «Девятый отдел» — участкового Чеснокова, ленте «Ключи от счастья» — Вадима.

Тем не менее долгожданное признание принес его герой Василий в ироничной комедии «Упражнения в прекрасном». Картина получила престижные награды на фестивале «Кинотавр». А Константин Юшкевич приз за лучшую мужскую роль.

Константин Юшкевич. Слева в фильме "Склифосовский", 2013 год, Справа в фильме "Балабол", 2018 год

Константин Юшкевич. Слева в фильме «Склифосовский», 2013 год, Справа в фильме «Балабол», 2018 год

И все же ошеломляющий успех и народную любовь ощутил перевоплотившись сначала в травматолога Куликова («Склифосовский»), а потом в капитана Саню Балабина («Балабол»). Стоит отметить и другие замечательные работы, в которых снимался Юшкевич: драмеди «Игра в правду», лента «Неформат», криминалистика «Вышибала», драма «Челночницы», комедия «Мама Лора», триллер «Инсомния».


Оставь комментарий

Рекомендуем