03.08.2023
496 просмотров

«Уmренняя почmа» с Юрuем Нuколаевым

В то далёкое время, когда изобилия не было ни на прилавках магазинов, ни на голубых экранах ТВ, для жаждущих и страждущих регулярного потребления музыкального контента, передача "Утренняя почта" была

В то далёкое время, когда изобилия не было ни на прилавках магазинов, ни на голубых экранах ТВ, для жаждущих и страждущих регулярного потребления музыкального контента, передача «Утренняя почта» была чуть ли не единственным «лучом света в тёмном царстве». Ведь только в ней еженедельно мы могли лицезреть не только популярных отечественных эстрадных исполнителей, но и зарубежных звёзд поп и рок сцены. И наверняка многие согласятся с тем,что лучшим ведущим за всю историю передачи, был Юрий Александрович Николаев.

Предтечей программы «Утренняя почта» стала передача «По письмам телезрителей» (1973). Она выходила по субботам в 10:00. Вёл её диктор ЦТ Юрий Ковеленов, редакторы — Леонид Сандлер и Анисим Гиммерверт. 7 сентября 1974 года вышел первый выпуск программы под новым названием — «Утренняя почта». Программой продолжили заниматься режиссёр Лариса Микульская и редактор Наталья Высоцкая.
С 1975 по 1990 год (по другим данным по 1991-й) практически бессменным ведущим (иногда его по тем или иным причинам заменяли дикторы ЦТ или актёры и эстрадные исполнители ) «Утренней почты» был Юрий Николаев и пожалуй этот период времени является для программы «золотой эпохой».

В 1997 году Юрий Николаев вернулся в передачу и вел её ещё несколько лет, но это были уже, как говорится, «другие времена, другие песни».

В начале 90-х, уже после ухода Юрия Николаева из «Утренней почты» я помнится написал стихотворение, в котором были такие строчки:

…И всё не так, комфорт с приставкой «дис»

И небеса на нас взирают хмуро,

Нет, «Утренняя почта» фирмы «Лис’c»,

Совсем не та, что вёл когда-то Юра…

Но и более значимые личности упоминали «Утреннюю почту». И не только в стихах, но и в песнях. Помните, у Александра Борисовича Градского:

«…Тихий голос промолвил: «Я „Утренней почты“ редактор…». Кстати однажды Александр Борисович эту песню в «Утренней почте» всё-таки исполнил.

С большой долей вероятности в 80-е я не пропускал почти ни одного выпуска «Утренней почты». Во всяком случае среди найденных на просторах интернета архивных выпусков — почти все знакомы и вспоминаются. И это даже несмотря на то что с осени 85-го по осень 87-го я был в армии. Телевизор в казарме у нас всё же был и хотя какие-то выпуски конечно по тем или иным причинам посмотреть не удалось, всё же таких ( к счастью ) меньшинство. К примеру программу «Лестница Якоба» в гостях у «Утренней почты» 1987 года я смотрел в казарме и это отчётливо помню.

Но вот этот выпуск 1982 года откровенно говоря я увидел впервые лишь теперь. Как раз редкий случай когда «УП» вёл не Юрий Николаев (может он был в отпуске или, предположим, на больничном). И кстати увидел в данной программе видео с Антониной Жмаковой о которой недавно делал публикацию. Ни этого видео я раньше не видел, ни песни, которую она в нём исполняет, не слышал.
Не знаю многим ли интересна подобная ретроспектива телепередач из теперь уже далёкого прошлого, но во всяком случае кому-то из моего поколения это точно должно быть интересно. Поэтому я возможно продолжу эту тему в будущем. А пока всем спасибо за внимание и понимание и до новых встреч, друзья!

Оставь комментарий

Рекомендуем