02.08.2023
593 просмотров

Группа «На-на». Фаuна, Фай-на-на, ах, какое uмя Фаuна-Фаuна!Кайфую оm mого, как парнu поюm)

Корифеи поп-сцены 90-х уходят из жизни. На днях не стало Бориса Моисеева. Бари Алибасов тоже давно болеет и регулярно промахивается, выпивая «Крот» вместо виски. Да, массовая культура постсоветского периода не блистала вкусом и умом. Каждый из исполнителей пускался во все тяжкие, пытаясь перетянуть на себя внимание публики, цель – деньги, как можно больше денег!.. Это особенно дико выглядело на контрасте с советской массовой культурой. Сегодня поговорим об одном музыкальном коллективе, который являл собой все штампы того времени.

«На-найцы» – один из первых коллективов (пальму первенства все же стоит отдать «Ласковому маю»), который, не стесняясь, рубил деньги под чутким предводительством сообразительного начальника.

В 1989 году Алибасов объявил конкурс на участие в новой эстрадной группе. До этого он уже продюсировал «Интеграл», где одной из солисток была Марина Хлебникова. Так что опыт был. Бари Каримович ясно видел свою цель: набрать здоровых выносливых пацанов, записать с ними несколько народных хитов, и пустить их в чес по бескрайней России. В итоге получилось даже больше и лучше, чем он планировал.

Хочу особо отметить организаторский талант Алибасова. Да, как человек он был весьма так себе – нравственные ценности были ему чужды. Но у него было прекрасное чутье, это был менеджер от природы.

Здесь Бари Каримович за одним столом с Пугачевой и Филиппом. Фото 1995 г. Обратите внимание, как они на него смотрят.

Здесь Бари Каримович за одним столом с Пугачевой и Филиппом. Фото 1995 г. Обратите внимание, как они на него смотрят.

Рабочим названием проекта было «Шоу Бари Алибасова». Спонтанно появилось название «На-на». Репетиции группы из свеженабранных ребят сопровождались хореографическими постановками. Алибасов много вкладывал в своих подопечных, но и требовал много – впоследствии он заключил с каждым драконовские контракты, львиную долю прибыли оставлял себе, право на образы и песни тоже были его.

В первую половину 90-х они давали более 900 концертов в год, это примерно по четыре-пять выступлений за сутки.

Окончательный «золотой состав» группы оформился к 1991 году. Это был Владимир Левкин, Владимир Политов, Владимир Анисимов, Вячеслав Жеребкин.

В "золотом составе" они записали лучшие хиты.

В «золотом составе» они записали лучшие хиты.

В 1992 году вышел альбом «Фаина», который бы сейчас назвали мультиплатиновым. Но в те годы статистку продаж кассет было невозможно подбить.

В том же году группа провела гастроли за границей, посетив Германию, Соединенные Штаты и Турцию.

В том же году группа провела гастроли за границей, посетив Германию, Соединенные Штаты и Турцию.

***

Пробежимся по составу:

Владимир Левкин — первый утвержденный участник. Романтик, любитель пофилософствовать, исполнитель лирических, нежных песен.
Владимир Политов  — хулиган и бабник (по крайней мере, хотел таковым казаться). Одним из первых стал эксплуатировать образ мачо. Говорили, что в жизни он спокойный и совсем не такой, каким хочет казаться для журналистов и фанаток.

Владимир Политов стал участником группы в 20 лет. Уходил на время, но в итоге так и остался "На-найцем".

Владимир Политов стал участником группы в 20 лет. Уходил на время, но в итоге так и остался «На-найцем».

Владимир Асимов — душа группы. Добрый, открытый, патологически честный, справедливый.  

Асимов не боялся вступать в конфликты с Бари, не позволял тому совсем уж дурно обращаться с ребятами. Например, однажды Бари ударил еще двадцатилетнего Политова по лицу в момент ссоры. Асимов тут же взвился : «Не смей так с нами обращаться! Если ты еще кого-то ударишь, мы все уйдем из группы». Правда, Бари не прекратил распускать руки. Таким уж он был человеком…


Слава Жеребкин — простой, немного наивный, позитивный. Единственный, кто уже был женат до прихода в группу. 

Израиль. 1994 год.

Израиль. 1994 год.

Алибасов ориентировался по ситуации. Он понял, что кейс владельцев «Ласкового мая» потерял актуальность.

Поэтому с 1995 года изменил свою тактику: сделал ставку на профессионализм. Парни не просто пели, каждое их выступление должно было быть особенным. Они и ранее пахали на репетициях, а теперь стали пахать еще больше.

Алибасов решил брать не количеством, а качеством. Пускай выступлений будет меньше и они будут более трудозатратными. Но зато билет на такое выступление будет стоить дорого, можно будет возить парней заграницу и не краснеть за них. В итоге «На-найцы» репетировали по 16 часов в день. Алибасов заставлял их сидеть на диете, подбирал им кричащие костюмы.

Первым группу покинул Владимир Левкин. Он серьезно болел, но ему удалось победить рак. Сейчас Владимир счастливо женат, растит дочь.

Первым группу покинул Владимир Левкин. Он серьезно болел, но ему удалось победить рак. Сейчас Владимир счастливо женат, растит дочь.

Когда пришла слава, ребятам не стало легче. Работы стало еще больше. Теперь запись песен и репетиции чередовались с концертами. Участники группы работали в адском темпе.

Группа «На-На» в Hard Rock Cafe в Нью-Йорке, 1992 год.

Группа «На-На» в Hard Rock Cafe в Нью-Йорке, 1992 год.

Ребятам, которые входили в «золотой состав», было до 28 лет. Все сравнительно молоды, и все хотели славы и денег – потому с радостью соглашались на такую изматывающую работу.

Группа «НА-НА» и певица Людмила Зыкина в Берлине, 1994 год.

Группа «НА-НА» и певица Людмила Зыкина в Берлине, 1994 год.

В 1996 году вышел второй альбом группы. Остались поклонники в восторге и от концертного шоу «Прикинь, да?!». В 1997 году в состав входит новый участник Павел Соколов.

В 1998 году для «На-найцев» начался период потерь: сначала проект оставил Владимир Левкин, который решил, что готов к сольной карьере. После этого популярность пошла на спад.

С юной дочерью мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака – Ксенией

С юной дочерью мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака – Ксенией

***

Когда в популярном поп-проекте начинают сменяться участники, это значит, что финансовые дела пошли на спад. В 2001 ушел Анисимов, из-за чего новым вокалистом стал Семидьянов. Ребята понимали, что пик славы уже позади. Наступал век технологий – век интернета, который неумолимо менял жизнь всех людей. Алибасов потерял хватку, он вообще не мог адекватно ориентироваться в новом мире высоких технологий. Кстати, так и не сумел – с годами он из монстра продакшена превратился во фрика, который мелькает в новостях только в связи с новостью, что очутился в больнице из-за того, что выпил средство для очистки труб. Читая биографию Алибасова, мне на ум приходят слова о том, что «Выживает не хитрый. Выживает не сильный. Выживает тот, кто умеет адаптироваться.» Бари Каримович, увы, не сумел.

Несмотря на веерную смену участников, группа «На-на» все еще была жива. Но только по документам. От прежней энергетики, драйва, обаяния молодости не осталось и следа. Владимир Политов и Слава Жеребкин и по сей день выступают в группе, остальные участники менялись. И лишь в 2022 году «золотой состав» воссоединился ради ностальгического концерта в «ГлавКлубе». Это была дань былому времени.


Оставь комментарий

Рекомендуем