31.07.2023
402 просмотров

Трус, Балбес u Бывалый — кем моглu бы быmь u почему познакомuлuсь. Плюс, задача по асmрономuu!

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи?

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.

Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный кросс» 1961 года. Причём, именно появляются! Из темноты в расширяющемся круге.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-2

Если философо-мистически, то это намёк на, так сказать, сферичность тройки. В смысле, они не существуют физически, являясь неким триединым(!) идеалом. Идеалом юмора: они смешны и сами по себе – как коллектив, цельный по своей сути; и смешны по отдельности, по внутренним взаимодействиям – как личности.

Мистику подчёркивает зеркало Вечности. То есть, гладь воды. Где отражается молодой мужчина. Когда же камера смотрит на берег, там оказывается седой старик…

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-3

)))))))

Не одному Гайдаю комедии создавать. В тексте тоже можно!  ;))

Перевёртыш с пожилым рыбаком — гэг, само собой!! )))      Хотя в Сети есть мнения, что это киноляп. Нет, в СССР жили и творили очччень умные (и внимательные) ребята!

И они вполне могли, кстати, заложить смысл и в круг.

Тогда, в 60е, создавали, пожалуй, лучшие фильмы. И вообще, всё было Лучшим. Быть может, шестидесятые были пиком человеческой цивилизации: мир, безумное количество красоты и открытий, яркие краски, мини!!! ;)), юность, невероятные дороги жизни {и всей Вселенной}, радость, Развитие и Стремления.

Режиссёры создавали картины с глубокими смыслами. И просто умные картины. Которые смотреть сейчас – одно удовольствие!

Итак, «Барбос»!

К слову круг, из которого появляются герои, – это всё-таки продолжение темы с пародией на логотип «MGM» (Metro Goldwyn Mayer).

Бывалый

Крепкий, если не сказать толстый человек. По нему сразу было понятно, что Бывалый – это он!

Бывалый — Е.Моргунов, (1927-1999)

Бывалый — Е.Моргунов, (1927-1999)

Характер.     Жизнерадостный, напористый. Уверенный, способен говорить убеждающе и веско {хоть данная лента и “немая”}. Хозяйственный, умеет жить. Причём, на широкую ногу!

Последнее в дальнейшем сыграет важную роль. Поскольку Бывалый станет локомотивом троицы.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-5

Род занятий, происхождение и место жительства.     Очень многое [особенно в кино] можно понять по одежде персонажа.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-6

Галифе, подпоясанная рубаха навыпуск, характерная кепка, сапоги! – всё указывает на то, что Бывалый не городской житель.

Но и не местный колхозник. Скорее всего, он перебивается случайными заработками, кочуя с места на место. Наличие у него динамита навевает версию, что он может быть старателем. Или связан с дорожной деятельностью, где прокладка дорог иногда сопровождается взрывными работами.

Причём, Бывалый уже имеет какую-то должность. Которая позволила ему провести по смете излишек взрывчатки в свою пользу.

Балбес

Необыкновенно обыкновенный персонаж. Слишком простой и (оттого?) очень крепкий! И рябина ему вкусна, и взрыв не страшен.

Балбес — Ю.Никулин, (1921-1997)

Балбес — Ю.Никулин, (1921-1997)

Характер.     Удивлённо-восторженный. Способен на подковырки и хамство. Собственно, он и есть хам. Уличный хам. Гопник!  ))

Трюкач. Постоянно (и весьма естественно) откалывает различные номера. Разной степени забавности – вроде извлечения бутылок из воздуха; и/или фантастичности – как поднятие самого себя подобно Мюнхгаузену.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-8

Род занятий, происхождение и место жительства.     Балбес и здесь усреднён. Хотя можно с достаточной уверенностью утверждать, что он городской житель.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-9

И рассказывает об этом, понятно, одежда.

Кеды, трико, майка – с большой долей уверенности позволяют предположить спортивное прошлое. Собственно, как и балбесовская устойчивость всякому.

Скорее всего, в детстве он пошёл по физкультурной линии. А упражняться тогда, в тридцатых, уверенно можно было только в городах.

Да и курточка, и вообще общий вид не предполагают в нём колхозника.

Сейчас он, видимо, продолжает деятельность, связанную со спортом. Интересная деталь: в его нагрудном кармане находится пара авторучек с карандашом. Возможно, это указывает на то, что он является тренером. У подростков. Скажем, прикреплён к какому-нибудь училищу.

Для того и ручки – заполнять журнал, работать с графиками и таблицами. Как покажет следующая короткометражка «Самогонщики», Балбес мог и неожиданно соображать. Он довольно неплохо разбирался в математике (одновременно с жутчайшей неграмотностью при письме)))..

Трус

Вылитый интеллигент. Он даже на рыбалку приехал с портфелем! И уж он-то точно безоговорочный горожанин.

Трус — Г.Вицин, (1917-2001)

Трус — Г.Вицин, (1917-2001)

Характер.     Сложный. При показной нежности индивид может явить ум, изворотливость и определённую смелость (которая особенно ярко проявляется после выпивки))).

Прикидывается простачком и слабаком, однако умудряется обдуривать своих напарников.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-11

Род занятий, происхождение и место жительства.     Очень похоже, что жизнь Труса связана с литературой.

Он не клерк, не кабинетный работник.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-12

Определённая вычурность его одеяния, в частности нелепый галстук, вкупе с умением общаться позволяет отнести его к единственной страте. Которая ещё и с лёгкостью может себе позволить невежественность по самому широкому кругу вопросов.  ;))

Это – газетчик! Создатель, так сказать, злободневных очерков.

Почему они вместе?

Что же свело этих трёх таких непохожих персонажей?

Причём не просто свело, а видится как дружба. Ведь стоит расширить рамки эпизода, и история выстраивается глубокая.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-13

Так как персонажи живут порознь, – с условным распределением: двое в городе, один за – вылазка требует подготовки. Друзья должны где-то заранее встретиться, чтобы договориться о рыбалке. Скорее всего, Бывалый посещает город и там по случаю видится с приятелями.

Те в итоге приезжают. Рыбалка для них – разовое мероприятие. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на их обувь. Только у Бывалого есть сапоги. Да не простые, а “болотные”, с высокими голенищами. А Балбес кеды напялил. Трус так вообще приехал в модных {лаковых? в прошлом} ботинках с замшевым верхом!

Тачка. Самый главный аргумент в пользу того, что один живёт в пригороде. Для тачки нужно иметь свой сельский угол на деревне.  ))

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-14

Так вот. Чтобы приятельствовать на расстоянии, узы должны быть крепче, чем обычное знакомство. Можно было бы предположить семейное родство, но слишком уж разные люди.

И, кстати, без семей. А ведь это мужчины. Не юнцы. По сколько им? Да по стольку же, сколько и реальным актёрам. Для простоты можно принять их возраст одинаковым. В среднем выходит, что они 1923-го года рождения. А значит, на момент истории им было под сорок.

Оттого логично, органично и даже стройно – выходит, что связала персонажей война. Они служили вместе и скорее всего в одном подразделении.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-15

То, что они не обзавелись семьями, может объясняться разным.

Случай с Бывалым самый явный и простой. Он – птица кочевая)), занимается всяким не очень законным (вроде списания динамита) и потому холост.

Балбес… Ну, Балбес он и есть балбес! Слишком поверхностный, не ухажёр. Сместивший свои интересы в пользу выпивки и сомнительных развлечений.

Трус же и здесь отличается мутностью. Вот он мог быть женат. В прошлом. Однако его неуживчивый, скрытный и исключительно себялюбивый характер послужил поводом к разводу.

На него, внешне яркого, но напоказ беспомощного, могла клюнуть только энергичная заботливая девушка. «Мамаша»! Но для таких женщин великовозрастного малыша недостаточно, им нужны малыши настоящие. И вот это-то – то есть, отсутствие у пары детей – и могло быть причиной развода. Динамичная супруга повелась на какого-нибудь более продуктивного гусара.

И вот теперь три мужика ищут себе приключений, радуя зрителя своим комизмом!  )))

Причём тут астрономия?

Герои появляются из расширяющегося круга. И исчезают в круге схлопывающемся. Идя по одному и тому же лугу.

Интересно, что путь лежит в тени, отбрасываемой кроной высокого дерева.

Колоритная гайдаевская троица – очень смешная и смотрится цельной. Но как могли сойтись такие разные персонажи? Впервые они появляются в короткометражке «Пёс Барбос и необычный  кросс» 1961 года.-16

Оставь комментарий

Рекомендуем