28.07.2023
469 просмотров

«Грусmное солнце»: акmеру Мгеру Мкрmчяну uсполнuлось бы 93 года

«Грустное солнце» – так называли Фрунзика Мкртчяна.

«Грустное солнце» – так называли Фрунзика Мкртчяна. 4 июля 1930 года в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри) родился советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР Мгер Мкртчян. У актера было два имени: Мгер (так его звали дома) и Фрунзик, которое ему дал отец в честь известного полководца Михаила Фрунзе. Мкртчян родился в многодетной семье беженцев, спасшихся от Геноцида армян в Османской Турции.

С детства Фрунзик не мечтал ни о какой другой профессии, кроме как об актерской. Однако строгий отец был против этих планов. Пока родители работали на местном текстильном комбинате, Фрунзик вешал занавес на лестничной клетке и устраивал перед детворой моноспектакли.

Огромное впечатление в детстве на него произвел Чарли Чаплин.

«Чаплин для меня, как Бах в музыке — учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. Однажды московское телевидение снимало обо мне документальный фильм. Начинался он кадрами, где маленький мальчик смотрит в кинотеатре фильм с Чаплиным, и загорается желанием однажды так же, как и он, сыграть в кино. Это было неслучайно. Я стал комиком потому, что мечтал об этом с детства. Я очень уважаю всех первопроходцев киногротеска. Они были тем, кем стал Гагарин в космонавтике. Только я лично никого не могу поставить в один ряд с Чаплиным», – рассказывал актер чешскому журналисту Ондржею Сухи.

С пятнадцати лет Мкртчян работал в клубе текстильной фабрики города Ленинакана, а в свободное время посещал репетиции самодеятельного театра. По окончании школы несколько лет выступал на сцене Ленинаканского театра имени Мравяна.

Детство для Фрунзика стало поединком – между ним, нежным, впечатлительным, добрым ребенком и деспотичным, необразованным отцом, по-своему несчастным человеком. Он был против того, чтобы сын пошел в артисты. Эта часть его биографии вошла в фильм «Танго нашего детства». Но Фрунзик стал не просто артистом, а гордостью целого народа. Несмотря на запрет отца, Фрунзик поступил в Ереванский театрально-художественный институт и буквально со студенческой скамьи отправился на сцену Академического театра имени Сундукяна в Ереване.

В театре его триумф начался с первых же ролей. На втором курсе он получил приглашение на роль Эзопа, которую должен был играть в паре со своим педагогом. После первого спектакля учитель подошел к нему, поцеловал и уступил роль.

В последующие годы Мкртчян сыграл почти весь классический репертуар — от царя Гвидона до Сирано де Бержерака. В 26 лет он уже был звездой театрального Еревана. В кинематографе Мкртчяну посчастливилось работать с настоящими мэтрами комедийного жанра – Георгием Данелия и Леонидом Гайдаем. Последний пригласил его в конце 60-х на роль Джабраила в культовом советском фильме «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика».

Настоящей звездой советского масштаба Мкртчян стал после роли водителя Хачикяна в фильме Данелия «Мимино». Режиссеру Георгию Данелию повезло. Все самые яркие фразы в фильме были экспромтом Фрунзика. В одном из эпизодов, чтобы урезонить влюбленного друга, он произнес: «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: ты и она не две пары в сапоги… так думаю!..». Сцена допроса свидетеля Хачикяна в суде – тоже его придумка.

Его появление в картинах никогда не проходило незамеченным не только благодаря неординарной внешности, но и гениальному умению импровизировать. Он сам придумывал фразы своих героев, которые стали крылатыми: «Утром яйчница, в обед яйчница, вечером – омлет», «Я так хохотался», «Ты не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу» и т.д. Он импровизировал на съемочной площадке, заставляя хохотать даже обычно невозмутимых операторов.

Первой супругой актера стала актриса Донара Мкртчян, которая через несколько лет после свадьбы сыграла роль жены Джабраила в «Кавказской пленнице». Донара была начинающей актрисой, Фрунзик – известным актером. Ему – за тридцать, ей – всего восемнадцать. В семье росла дочка Нунэ. Потом родился сын Вааг. Тринадцать лет длилось семейное счастье. Чуть больше ревности, чем надо, чуть больше ссор и экстравагантных выходок со стороны Донары. Мкртчян души не чаял в своей супруге, однако со временем с ее характером стали происходить необъяснимые вещи. Как выяснилось, Донара была тяжело больна. Мкртчян позаботился, чтобы ее лечили в одной из лучших клиник во Франции, но лечение не принесло положительных результатов.

В 54 года актер решил снова жениться. Тамара была дочерью председателя Союза писателей Армении. Конечно же, красавица, моложе Фрунзика на 25 лет и с таким же темпераментом, как у Донары. Этот брак был скоротечным. Они быстро расстались.

Но на этом не закончились беды актера. Вскоре заболел сын. Врачи объявили Фрунзику, что его сын Вааг унаследовал болезнь матери. И скоро он тоже впал в помрачение рассудка.

Как рассказывал брат Фрунзика, кинорежиссер Альберт Мкртчян: «Фрунз желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку… Нет, он сознательно шел к своей погибели, не имея сил пережить болезнь сына и жены — огромное семейное горе».

Мкртчян скончался под Новый год — 29 декабря 1993 года на 64-м году жизни в своей квартире в Ереване от переохлаждения (незадолго до этого в городе отключили отопление). Узнав печальную новость, 31 декабря армяне пили первый бокал без звона и молча…


Оставь комментарий

Рекомендуем