28.07.2023
3849 просмотров

Мuкеле Плачuдо: как жuвёm u выглядum акmёр, сыгравшuй роль комuссара Коррадо Каmmанu в серuале «Спруm»

Актёру Микеле Плачидо, исполнившему роль комиссара Коррадо Каттани в итальянском многосерийный фильм «Спрут», в мае 2021 года исполнилось 75 лет. Начиная с 1986 итальянец обрёл популярность в СССР, после того как телесериал появился на советских экранах.

Советские женщины конца 80-х и 90-х были в восторге от благородного и харизматичного красавца-героя, который боролся с сицилийской мафией.

Микеле Плачидо и Джулиана де Сио ,«Спрут3»

Микеле Плачидо и Джулиана де Сио ,«Спрут3»

Романтики фильму добавляла музыка знаменитого Эннио Морриконе. Как складывается судьба итальянского актёра и любимца зрителей?

Мечта о театре

Родился Микеле в 1946 году на юге Италии в небогатой, многодетной семье, он был девятым ребёнком. Мальчик учился в школе при монастыре и мечтал о сцене. Служил в армии, затем – в римской полиции. Поступил в Академию драматического искусства и осуществил мечту детства – стать актёром.

Молодой Микеле в фильме «Пленница» (1976)

Молодой Микеле в фильме «Пленница» (1976)

Первые работы в кино и театре не принесли Микеле всемирной славы, но были отмечены критиками. За работу в ленте «Триумфальный марш» 1976 года, актёр получил престижную национальную премию.

«Спрут» и популярность

Роль комиссара Каттани создатели сериала прочили актёру Франко Неро, но ему не понравился сценарий, тогда пригласили 37-летнего Микеле Плачидо. Ставки на фильм никто не делал, на фильм был выделен минимальный бюджет. Но обаятельный и брутальный итальянец создал запоминающийся образ, фильм стал хитом. В России мини-сериал показывали по центральному телевидению, об актёре писали в журналах.

Плачидо в работе над образом пригодился опыт, полученный на полицейской службе. Артист, рассказывая о герое, признавался, что таких идеальных людей в полиции не существует.

Микеле Плачидо, «Спрут»

Микеле Плачидо, «Спрут»

Первые четыре сезона сериала, повествующего о борьбе честного и бесстрашного комиссара полиции с итальянской мафией и его бурной личной жизни, приобрели мировую известность. Плачидо узнавали на улицах, ему отдавали честь полицейские, и актёр опасался, что навсегда останется заложником образа.

Однако Микеле уговорил создателей сериала расправиться с Коррадо Каттани в конце четвёртого сезона, и с облегчением вернулся к работе в театре.

После «Спрута»

Карьера актёра сложилась успешно, он много снимался, получил премии Венецианского и других европейских кинофестивалей. На пике славы в 1991 году, режиссёр Владимир Бортко пригласил Микеле на роль советского офицера в фильм «Афганский излом». Такой опасной киноэкспедиции, по словам самого Микеле, у него никогда не было. Съёмки проходили в Таджикистане, Узбекистане и Сирии. Группа испытывала бытовые, технические трудности, и места съёмок были неспокойными.

Микеле Плачидо в фильме «Афганский излом» (1991)

Микеле Плачидо в фильме «Афганский излом» (1991)

В 44 года Плачидо занялся режиссурой, появилось несколько успешных проектов. Лента «Валанцаска – ангелы зла» представлял на 33-м Московском кинофестивале. Фильм «Криминальный роман» снят по его сценарию.

Среди заметных актёрских работ – фильм «Любовь: инструкция по применению» (2011г), актёр снялся в звёздном компании Моники Белуччи и Роберта де Ниро. В фильме «Незнакомка» Плачидо выступил в непривычной для себя роли отъявленного преступника.

Плачидо в России

Актёр неоднократно бывал в России, представлял фильмы на Московском кинофестивале. На фестивале «Мост искусств» в Ростове-на-Дону в 2016 году Плачидо за картину «Выбор» получил приз за режиссуру. В этом же году посетил Москву, участвовал в программах «Пусть говорят» и «Доброе утро».

Микеле Плачидо

Микеле Плачидо

В 2017 году на Венецианском фестивале Микеле заявил об окончании карьеры в кино, но отметил, что продолжит режиссёрскую деятельность и работу в театре. В 2019 году актёр был занят в театральной постановке памяти Леонардо да Винчи.

На октябрь 2022 года в России запланирована премьера режиссёра Микеле Плачидо «Тень Караваджо» с Изабель Юппер и Луи Гаррелем в главных ролях. Но, в свете развивающихся в мире событий, не уверена, что состоится по плану. Время покажет.

Что на личном?

После двух неудачных браков с актрисами 56-летний Микеле встретил юную Федерику Винченти, которая моложе актёра на 37 лет. После 10 лет совместной жизни и рождения сына, сделал подруге официальное предложение. От прежних союзов у актёра четверо детей. Дочь Виоланте и сын Бренно, от брака с Симонеттой Стефанелли, стали артистами, как и родители.

Микеле Плачидо с супругой Федерикой Винченти
Микеле с дочерью
Сыновья Микеле и Симонетты Стефанелли

Микеле Плачидо с супругой Федерикой Винченти

Микеле Плачидо живёт на вилле в Италии, часто бывает во Франции. Увлёкся сельским хозяйством, приобрёл виноградники в родной Апулии и занялся вместе с другом и дочерью Виолантой производством вина. По утверждению Плачидо, это занятие увлекает его сейчас больше кинематографа.

Микеле с дочерью на виноградниках

Микеле с дочерью на виноградниках

Талантливый и благородный герой и в 75 лет полон жизни, планов на будущее. Он любит, творит и дарит поклонникам радость. Помните итальянского актёра?


Оставь комментарий

Рекомендуем