24.07.2023
795 просмотров

Обожаю «Морозко»!! Смоmреmь можно посmоянно, хоmя уже бабушка. А акmерскuй сосmав! Эmо же кладезь.

Фильм действительно получился очень сказочным. Для того, чтобы создать такую атмосферу на экране, съёмочная группа поехала на Кольский полуостров, прихватив с собой кошек, собак, тройку лошадей и даже одну медведицу.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".

Для Бабы-Яги, которую сыграл Георгий Милляр, в лесу соорудили избушку. Да не простую, а механическую.

Поворачиваться механическая избушка могла, а вот танцевать, увы, нет. Для танцев была изготовлена ещё одна избушка из поролона.

Сам Георгий Милляр тоже уделял много времени физкультуре, ведь Баба-Яга в фильме довольно подвижная.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-2

Да и попробуй тут быть малоподвижным, когда в довольно лёгкой одежде приходилось сниматься на суровом морозе.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-3

Инна Чурикова во время съёмок, однажды даже замерзла по-настоящему. Она заняла исходную для эпизода позицию, но подготовка к съёмке затянулась.

Главную женскую роль в «Морозко» исполнила Наталья Седых. Юной актрисе, на момент съёмок, было всего 15 лет.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-4

Руководство картины не особо приветствовали такое решение. Мол, возраст неподходящий, да и голос слишком тонкий и тихий.

Но режиссёр картины, Александр Роу, настоял на своём и роль Настеньки досталась Наталье.

«Морозко» подарил Наталье Седых не только её первую главную роль, но и первый поцелуй. Причем, не с кем-нибудь, а с Эдуардом Изотовым.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-5

Ну а самого Морозко сыграл Александр Хвыль. Персонаж получился настолько фактурным, что Александр после фильма стал постоянно выступать в роли Деда Мороза на новогодних ёлках в Кремле.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-6

Но не только актёрским составом силён фильм. Нашлось в нём место и спецэффектам.

Помимо танцующей избушки, внимание привлекают и зловещие пни.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-7

Пни изображали актёры в поролоновых костюмах. А когда пням приходилось полетать, применялся метод обратной перемотки.

Собственно, одна из самых эффектных сцен, с деревом покрывающимся инеем, сделан тоже таким способом.

Мне кажется, в каждой стране есть свои новогодние фильмы. Вот в России, например, смотрят "Иронию судьбы". В США, какого-нибудь "Гринча".-8

Премьера фильма состоялась в 1965 году. «Морозко» впечатлил не только рядовых зрителей, но и деятелей кино. Фильм собрал много наград и даже сам Спилберг говорил, что «Морозко» предвосхитил многие голливудские шедевры.

В «Морозко» много злых героев, но самый худший тот, кто притворяется добряком

«Морозко» — настоящее собрание отрицательных персонажей. Из положительных я, пожалуй, могу назвать лишь Настеньку. Она единственная, кто делает добро без какой-либо корысти. Остальные персонажи — тихий ужас.

Кадр из "Морозко"

Кадр из «Морозко»

Но кто для вас в фильме самый главный злодей? Может быть, это Марфушенька и ее матушка, которые только и делали, что портили жизнь Настеньке? Да, они противные, но их главными отрицательными героями я не считаю. Хотя бы из-за того, что своей злости они никогда не скрывали — как говорится, у них, что на уме, то и на языке.

Кадр из "Морозко"

Кадр из «Морозко»

Аналогичная ситуация с разбойниками и Бабой-Ягой. Глупо критиковать их из-за подлости, когда у них на лице все написано. От таких героев просто-напросто нужно держаться в стороне. Тем более сами они ни на кого не нападали — жертвы к ним в лес приходили добровольно. Вот и получали в ответ злодеяния (Баба-Яга и вовсе не хотела связываться с Иваном и просила его оставить ее в покое, но он пристал «как банный лист»).

Так кто же тогда, на мой взгляд, самый ужасный персонаж в сказке? Это отец Настеньки. На вид милый старичок, который всем пытался показать, какой он хороший и как он любит свою доченьку. Но слова расходятся с действиями.

Это именно старик выбрал такую противную супругу с избалованной дочкой. Не видеть их нутро до свадьбы он не мог. Это именно старик позволил новым родственникам измываться над Настей. Ни разу толком не заступился за нее — лишь вздыхал и что-то бормотал себе под нос. Он ни разу не попытался помочь девочке, когда та «пахала» и днем, и ночью. Отсиживался в уголке избушки.

Почему не прогнал жену с Марфушкой? Для меня это загадка. Ведь дом был его и Настеньки. Соседи в деревне были адекватными. Наверняка, они бы встали на сторону знакомым им Настеньки и ее папеньки. Я очень сомневаюсь, что мачеха с Марфушенькой смогли подружиться с односельчанами. Так что не пойму, чего именно опасался старик, за что он держался, предпочитая «молчать в тряпочку»?

Кадр из "Морозко"

Кадр из «Морозко»

Самый неприятный момент в «Морозко» — когда старик согласился увезти дочку в лютый мороз в лес. Туту вообще нет ему оправдания. Как бы он не был запуган своей женой. Видите ли сил нестись в лес по сугробам с дочкой в санях у них нашлись, а сказать злобной женушке твердое «нет» — характер не позволил? Не верю! Просто под личиной добряка скрыта очень неприятная натура. Ему словно самому хотелось избавиться от Настеньки, как от какой-то обузы.

Кадр из "Морозко"

Кадр из «Морозко»

А вы что думаете про злодеев в «Морозко»? Считаете ли вы папу самым ужасным героем или я зря на него наговариваю?


Оставь комментарий

Рекомендуем