16.07.2023
414 просмотров

Александра Назарова. 83 года со дня рожденuя. Хорошая была акmрuса. Свеmлая ей памяmь.

Эта актриса и прекрасной души человек работала до последнего дня. Она не отказывалась даже от крохотного эпизода в кино, так как под ее опекой находилась любимая внучка, рано оставшаяся без родителей. Она была смыслом жизни Александры Назаровой.

Александра Назарова

Александра Назарова

В 1940 году в актерской семье родилась девочка Сашенька. С пеленок она находилась за кулисами театра. Окна комнатки, в которой после возвращения из эвакуации проживала семья, выходили на Театр имени Ленсовета. Даже территориально Александра была связана с этим храмом искусства. Несмотря на то, что впервые на сцену девочка вышла уже в восьмилетнем возрасте, родители не хотели, чтобы она связала судьбу с актерской профессией.

Но после окончания школы Александра сразу подала документы в Ленинградский театральный институт. Талантливую выпускницу заметили, ее приняли в труппу Центрального детского театра, где она сыграла немало ярких ролей. Позже Александра перевелась в Театр имени Ермолаевой, которому хранила верность более полувека.

Александра Назарова в юности

Александра Назарова в юности

Работоспособность – основная черта Александры Назаровой. В юности она могла пожертвовать отдыхом и сном. После возвращения с гастролей сразу с поезда могла отправиться на репетицию или в студию озвучивания.

Дебют в кино состоялся в 1961 году с небольшой роли в картине «А если это любовь?». В 1965 году – первая главная роль в картине «Любимая». Актриса сыграла Иру Егорову. Всего на счету актрисы более 200 ролей в кино, большое количество озвученных фильмов. В 2001 году ей присвоили звание Народная артистка РФ.

кадр из фильма "Любимая"

кадр из фильма «Любимая»

Профессию актриса любила всем сердцем. А зрители, видя такую отдачу и преданность делу, платили ей той же монетой.

В личной жизни Александры Назаровой падений было больше, чем взлетов. С первым супругом оператором Юрием Приходько она прожила десять лет. И все эти годы пыталась сглаживать углы и подстраиваться под настроение мужа. Он обладал непростым характером.

Второй избранник – врач по профессии был полной противоположностью первому мужу. Веселый, неунывающий, легкий в общении. С ним Александра обрела то, что сначала приняла за истинное счастье. Родился любимый сын Дмитрий. А потом Александра узнала об измене, с которой так и не смогла смириться. Супруги расстались. Удивителен тот факт, что с обоими мужьями актриса пыталась возобновить хорошие отношения после расставания. Но оба они ушли из жизни слишком рано.

А любимый сын стал источником переживаний и душевной болью. Он с детства демонстрировал непростой нрав. Александра много работала, чтобы сын ни в чем не нуждался. Она определила его в престижную школу с углубленным изучением английского языка. Но оттуда его выгнали из-за плохого поведения. И даже из простой школы пришлось перейти в ПТУ. Дмитрий связался с плохой компанией. Все старания матери были впустую. Работать сын не желал, постоянно просил денег, которые тратил на запрещенные препараты. Он и девушку выбрал с подобным образом жизни.

Непутевые родители успели дать жизнь дочке, которая оказалась в детском доме после того, как Дмитрия не стало. Его тело обнаружили в подъезде одного из домов со следами инъекций на руке.

Александра Назарова забрала двухлетнюю внучку из детского дома, оформила опеку. И с того дня все свои силы направила на то, чтобы этот ребенок стал счастливым. Даже имя у них было одинаковое. Маленькая Саша называла бабушку мамой. Они жили вдвоем в двухкомнатной квартире и были счастливы. Актриса решила – будет работать до тех пор, пока хватит сил. Но внучку она поставит на ноги. Но… не успела.

Александра Назарова с внучкой

Александра Назарова с внучкой

У актрисы были слабые легкие. В зрелом возрасте эти проблемы проявились особенно сильно. В больничных стенах она проводила все больше времени. Когда внучка находилась на отдыхе в летнем лагере, ее любимой бабушки-мамы не стало. Актриса ушла в возрасте 79 лет, так и не увидев взросление Сашеньки. У девочки есть еще один опекун – сестра дедушки. Хочется верить, что она все же станет счастливым человеком, как мечтала ее бабушка.


Оставь комментарий

Рекомендуем