14.07.2023
6944 просмотров

10 факmов о Юрuu Нuкулuне, коmорых вы не зналu

Юрий Владимирович Никулин знаком широкому зрителю, в первую очередь, по блестящим ролям в кино. Балбес из короткометражек об уморительной троице, фильмов «Операция Ы и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница». Семен Семеныч Горбунков из «Бриллиантовой руки». Кузьма Иорданов из фильма «Когда деревья были большими». Глазычев из «Ко мне, Мухтар». Были и десятки других киноролей, в которых раскрывался и комедийный, и драматический талант Никулина. Но первой и главной его ролью все-таки была роль циркового артиста, великого клоуна, а потом — и талантливого руководителя. Сейчас, когда в Казани гостит с гастролями Московский цирк Никулина на Цветном Бульваре, вспоминаем интересные факты о великом актере и клоуне, который всю жизнь отдал артистическому служению.

Фото: kino-teatr.ru

Фото: kino-teatr.ru

Коллекционирование анекдотов — хобби по наследству

Как известно, Юрий Владимирович Никулин всю жизнь коллекционировал анекдоты, услышанные в народе. Но мало кто знает, что начал это дело еще его отец — от него Юре в свое время и досталась первая толстая тетрадь, в которой копился народный юмор. Интересно, что по прошествии лет некоторые записи не мог расшифровать даже сам Юрий Владимирович — потому что записывал только ключевые слова или финал анекдотов. В любом случае, эти байки он мог травить часами: Никулин был большим юмористом не только на манеже и на экране, но и в жизни.

«Обалдевший дед Мороз»

Когда Юрий Никулин был маленьким, елку на Новый год ставить в их семье было не принято. Но маленький Юра верил в дедушку Мороза. И в новогоднюю ночь выставлял за дверь ботинки — Дед должен был положить туда подарок. Обычно и клал. Но как-то раз в ботинке новогодним утром лежал кусочек хлеба, посыпанный сахаром — в ту пору в семье решительно не было денег. Юра, надеявшийся на что-то посерьезнее, в сердцах воскликнул: «Да что, Дед Мороз обалдел, что ли?» Отец согласился «поговорить» с волшебником, и на следующий день тот «принес» в ботинок пряник.

Юра Никулин в детстве

Юра Никулин в детстве

Военные награды

Юрий Никулин ушел в армию в 1939 году — ему на ту пору не исполнилось и 18 лет. Он просил отправить его на фронт финской войны, но туда не попал — был в обороне под Ленинградом. А вот в Великую Отечественную повоевать пришлось. Разведчик и артиллерист, он принимал участие в обороне Ленинграда, был командиром отделения разведки. Победу встретил в Курляндии. Фронтовик и ветеран, он повидал всякое: и голод, и холод, и жестокие бои. Свои медали — «За оборону Ленинграда», «За отвагу» и «За победу над Германией» — он берег до конца жизни и носил по праву.

Военные фотографии Юрия Никулина

Военные фотографии Юрия Никулина

«Для кино вы не годитесь»

В 1946 году, вернувшись домой, 25-летний Никулин решил поступить во ВГИК — очень хотел стать актером. Но отбор придирчивой комиссии не прошел: ему сообщили, что он не годится для кино. Высокий, сутулый, некрасивый, он не годился в кинематографические «строители коммунизма». Не взяли его и в театральные институты. А вот в студию клоунады при цирке на Цветном бульваре — взяли! Туда он от отчаяния и пошел, вспомнив, как в пятилетнем возрасте мечтал стать клоуном. Кто же знал, что впоследствии он раскроется не только в цирке, но и в кино — и в комедийном, и в драматическом амплуа, а над судьбами его героев будет и смеяться, и плакать вся огромная страна!

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Фейки 1950-х годов

Когда в Адлере снимали «Бриллиантовую руку», для съемок сделали фигуру Семёна Семёновича Горбункова из папье-маше. В одном из эпизодов ее должны были сбросить с огромной высоты. А до своего «звездного часа» манекен хранился в реквизиторской (ее устроили в подвале гостиницы, в которой жили актеры), накрытый простынкой от пыли. И как-то раз уборщица решила заглянуть под простыню. Увидев там «Никулина», она до смерти перепугалась и побежала рассказывать всем о смерти популярного артиста. А поскольку она подрабатывала еще и в аэропорту, то слух этот быстро разнесся по всей стране — никакого Интернета не надо было! Фейк потом опровергали.

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Смерть отца во время съемок

Когда в 1964 году Никулин снимался в фильме «Ко мне, Мухтар!», у него тяжело заболел отец. Актер сорвался к его постели. Отец спрашивал сына, как ему работается, как снимают в кино собак. Юрий Владимирович разрывался: покидать больного отца не хотелось, но и простой на съемках обходился очень дорого. В результате отец сказал: «Езжай, мне уже лучше». Сын уехал. А через несколько дней пришла весть о том, что Владимир Андреевич умер. Съемки продолжились. Юрий Владимирович невероятно страдал — и его тяжелые переживания вылились в гениально сыгранную роль, полную настоящей драмы. Кстати, зритель воспринял драматический финал фильма буквально — Никулину стали приносить собак и щенков отовсюду. Он даже горько шутил, что теперь надо снимать вторую серию — «От меня, Мухтар!»

Кадр из фильма "Ко мне, Мухтар!"

Кадр из фильма «Ко мне, Мухтар!»

С топором за Карандашом

Первые несколько лет в цирке Никулин вместе со своим будущим многолетним партнером по манежу Михаилом Шуйдиным выступал в роли ассистента великого клоуна Карандаша (Михаила Румянцева). И это была сложная школа. Карандаш был непростым человеком, ревнивым к чужому успеху. Когда Никулин и Шуйдин стали выступать самостоятельным дуэтом и имели большой успех у публики, Карандаш постоянно старался их поддеть. Критиковал без конца: дескать, все это ремесленничество и примитив, который надоест зрителю очень быстро. И как-то раз Никулин не выдержал, схватил огромный топор, который выпросил у мясника для реквизита, и погнался за Румянцевым с криком «Убью!» Как рассказывала Татьяна Николаевна Никулина, ситуацию спасло только то, что другие цирковые вовремя обезвредили рассвирепевшего клоуна.

Михаил Румянцев (Карандаш), Михаил Шуйдин и Юрий Никулин на парад-але с коллегами из цирка . Источник фото: https://fishki.net

Михаил Румянцев (Карандаш), Михаил Шуйдин и Юрий Никулин на парад-але с коллегами из цирка . Источник фото: https://fishki.net

«Дедушка» Кристины Орбакайте

В фильме «Чучело» Юрий Никулин играл в дуэте с юной Кристиной Орбакайте. Незадолго до съемок у Кристины умер родной дедушка, и девочка прикипела к Юрию Владимировичу, в котором, кажется, видела ушедшего деда. На площадке они совершенно всерьез называли друг друга «дедушкой» и «внучкой». От этих человеческих эмоций их отношения на экране получились особенно лиричными и по-настоящему живыми.

Кадр из фильма "Чучело"

Кадр из фильма «Чучело»

Талантливый писатель

В 1979 году Юрий Владимирович написал автобиографическую книгу «Почти серьезно…» В ней собраны воспоминания артиста, начиная с детства, и заканчивая расцветом карьеры. Книгу помогала редактировать его жена, Татьяна Николаевна. Мемуары честно рассказывают и о войне, и о цирке, и о съемках в кино, и о многочисленных людях, встреченных Никулиным на жизненном пути. Книгу читают уже несколько поколений — сначала советских граждан, а потом россиян. Она так легко, светло и честно написана, что кажется: Никулин разговаривает с тобой сам.

Юрий Владимирович и Татьяна Николаевна во время работы над рукописью книги "Почти серьёзно..."

Юрий Владимирович и Татьяна Николаевна во время работы над рукописью книги «Почти серьёзно…»

Позже выходили рефераты этой книги под разными названиями: «Семь долгих лет» – воспоминания о войне, «Жизнь на колесах» – о буднях цирковой жизни, «Наш второй дом» – о цирке на Цветном бульваре. А еще – несколько сборников «анекдотов от Никулина».

Успешный менеджер

С 1982 года и до самой своей смерти в 1997 Юрий Никулин руководил Московским цирком на Цветном бульваре. Талантливый человек должен быть талантлив во всем. Юрий Владимирович доказал справедливость этого афоризма на собственном опыте. Это он добился, чтобы обветшавшее за сотню лет здание цирка полностью перестроили. А еще — чтобы на Цветном бульваре открыли станцию метро.

Юрий Никулин в последние годы жизни

Юрий Никулин в последние годы жизни

Власти шли навстречу любимцу всего Советского Союза, а он умелым руководством поддерживал реноме советского цирка. Цирковой корабль под его управлением пережил даже тяжелые штормы начала девяностых, когда недостаток финансирования чуть было не положил конец существованию одного из старейших цирков страны.


Оставь комментарий

Рекомендуем