12.07.2023
7360 просмотров

13 июля день рождения отмечает Вадим Казаченко. Его песнями в лихие 90-е заслушивалась вся страна

Песнями Вадима Казаченко в лихие 90-е заслушивалась вся страна. А на дискотеках в ту пору его песни были гвоздем программы.

Вадим Казаченко родился 13 июля 1963 года в городе Полтава. С семи лет Вадима воспитывали бабушка и дедушка. 

Маленький Вадим

Маленький Вадим

Мальчик серьезно занимался плаванием, ездил на соревнования и ни о чем другом не помышлял. Впервые Вадим «заболел» музыкой по окончании 6 класса, когда его отправили не в спортивный, а обычный пионерский лагерь. Там он увидел мальчика, играющего на гитаре. В квартире дяди он нашел заветный инструмент и стал самостоятельно учиться играть.

В 8 классе Вадим Казаченко создал группу «Эврика», с которой начал выступать на местных дискотеках. Артистичный юноша быстро покорил сердца молодежи и стал местной звездой.

Казалось бы, дальнейший путь был ясен для Вадима: развиваться как артист и выходить на профессиональную сцену. Об этом и мечтал юноша. Но после окончания школы он неожиданно для многих поступил в Полтавское зенитно-ракетное командное училище. Просто пошел навстречу семье, которая уговорила его стать военным. Кандидат в мастера спорта по плаванью, чемпион Украины, многократный чемпион областных соревнований – с такими регалиями только в офицеры. И Вадим согласился.

Песнями Вадима Казаченко в лихие 90-е заслушивалась вся страна. А на дискотеках в ту пору его песни были гвоздем программы. Вадим Казаченко родился 13 июля 1963 года в городе Полтава.-2

На втором курсе Казаченко понял, что не хочет быть военным, музыка ему интереснее. К тому времени он выступал в составе училищного ансамбля «Аукцион», в репертуаре которого были даже песни «Дип пепл». Несколько раз он пытался уйти из училища, но каждый раз это заканчивалось семейными скандалами. К нему приезжала семья в полном составе, чтобы уговорить его остаться: «Ты не имеешь образования, не знаешь ни одной ноты, музыкант — это не профессия». Но юноша был непреклонен, и родные объявили ему бойкот. С тех пор Вадим Казаченко любит повторять: «Никогда не заставляйте детей… Они все равно выберут свой путь».

И однажды руководство училища приняло рапорт курсанта. Как и происходит в подобных случаях, его разжаловали и отправили служить в Ижевск, где он пробыл до 1982 года.

Песнями Вадима Казаченко в лихие 90-е заслушивалась вся страна. А на дискотеках в ту пору его песни были гвоздем программы. Вадим Казаченко родился 13 июля 1963 года в городе Полтава.-3

В 1983 году жители Полтавы услышали песни в исполнении Вадима Казаченко в составе группы «Угол зрения». Через три годы ребята работали в Москве в туристическом комплексе Измайлово. Они пели в безалкогольном ресторане. Певец вспоминал, что в ту пору он зарабатывал больше, чем вся его семья. Тогда его родные хоть и не смирились с выбранной профессией Вадима, но стали понимать, что у него это действительно получается: пользовался популярностью, хорошо зарабатывал. А уж когда «звездой» стал, совсем успокоились.

В 1987 году участников ансамбля «Угол зрения» пригласили в ВИА «Фестиваль», с которым сотрудничал советский композитор Максим Дунаевский. Обновление ансамбля было задумано для того, чтобы удержать интерес композитора к ансамблю. Но приглашенные ребята стали постепенно менять репертуар ансамбля, что публике нравилось. Ведь шла перестройка, и в моде были «зубастые» песни.

Большой успех пришел к Казаченко, когда он вошел в состав группы «Фристайл», с которой он познакомился в Барнауле. На тот момент группе не хватало солиста. Бывший «запевала» Михаил Муромов ушел от них. Руководителю «Фристайла» понравился талантливый и уже опытный певец. Группа записала с ним песни, и практически сразу «Фристайл» стал ассоциироваться с именем Казаченко. 

Песнями Вадима Казаченко в лихие 90-е заслушивалась вся страна. А на дискотеках в ту пору его песни были гвоздем программы. Вадим Казаченко родился 13 июля 1963 года в городе Полтава.-4

Благодаря ему «Фристайл» взлетел в топ самых популярных музыкальных коллективов конца 80 – начала 90х годов.

Песнями Вадима Казаченко в лихие 90-е заслушивалась вся страна. А на дискотеках в ту пору его песни были гвоздем программы. Вадим Казаченко родился 13 июля 1963 года в городе Полтава.-5

Совместный творческий период Казаченко и группы «Фристайл» был не очень долгим: с 1989 по 1991 годы. Но за это время они успели выпустить четыре альбома группы и несколько супер-шлягеров. «Золотые» хиты «Прощай навеки, последняя любовь…», «Рыжая девчонка», «Последняя свеча», «Белая метелица», «Бог тебя накажет», «Больно мне, больно» помнят и сейчас. Последняя песня стала визитной карточкой артиста, и, более того, на эту композицию удалось снять клип – редкое событие для тех времен. 

Толпы поклонниц, звучание песен даже из «утюга», первые строки хит-парадов – это был звездный час Вадима Казаченко.

Песнями Вадима Казаченко в лихие 90-е заслушивалась вся страна. А на дискотеках в ту пору его песни были гвоздем программы. Вадим Казаченко родился 13 июля 1963 года в городе Полтава.-6

На пике успеха в 1992 году Казаченко покинул группу «Фристайл» и начал сольную карьеру.

А в 1993 году Казаченко представил публике свой первый сольный альбом «Все сначала». И снова у него получилось сорвать невероятный успех. Для него охотно писали Малежик, Матецкий, Укупник и другие звездные композиторы и поэты. Ведь песни быстро становились хитами. В течение трех лет Казаченко выпустил еще три альбома, снова ставшими очень популярными. В середине 90-х годов поп-певец Вадим Казаченко был признан самым продаваемым исполнителем.

Как говорят, жизнь удалась. Но в 1998 году певец неожиданно исчез со сцены. Сам Казаченко утверждает, что устал от бесконечных переездов и перелетов. Он буквально жил на гастролях. Приходилось быть в постоянном нервном напряжении. Он недосыпал и не отдыхал полноценно. От этого у Казаченко начались большие проблемы со здоровьем. Поэтому он решил сделать перерыв и дать восстановиться организму.

Спустя год Вадим Казаченко пытался вернуться на большую сцену с новым альбомом «Ночные дожди». Но прежнего успеха не получилось достичь. И певец снова «скрылся за занавесом».

В 2005 году певец снова вышел на большую сцену, и дав ряд концертов, быстро вернул себе первые позиции в музыкальных чартах. Музыкальные критики положительно отметили его альбом «Два берега одной судьбы», вышедший в 2007 году. Через год после этого Казаченко принял участие в телевизионном проекте «Суперстар-2008», где показал и зрителям, и критикам, что он полон творческими силами и музыкальными идеями.

В настоящее время певец гастролирует, дает концерты, где собираются полные залы поклонников. Зрители любят и ценят Вадима Казаченко не только за его голос и манеру исполнения. Концерты певца всегда проходят в неформальной атмосфере. После выступления артист обязательно выделяет время на общение с поклонниками и раздачу автографов. В своих интервью он рассказывает, что не может просто отработать концерт и уйти. Бывало, что певец задерживался после концерта, что не успевал на самолет. Но зрители важнее.

В 2011 Вадим Казаченко был удостоен звания Заслуженного артиста РФ. В это время он представил на суд публики свой очередной альбом с символическим названием «А мне не больно».

«Я не из тех артистов, которые приходят ради медийной известности. Я начинал заниматься этим, потому что мне нравилось. Я буду заниматься этим до тех пор, пока мне это будет интересно. Пока люди приходят в зал. Вот когда они перестанут приходить, тогда можно будет закончить работу. Но пока она продолжается», — сказал Вадим Казаченко в одном из интервью.

Спасибо, что дочитали!


Оставь комментарий

Рекомендуем