16.06.2023
886 просмотров

Молочные продукты нашего детства. Когда голодный, молоко с бубликом… Или батон с кефиром…

Натуральные молочные продукты, продававшиеся в годы существования СССР, вызывают ностальгию, по утраченному естественному вкусу молока, кефира и прочих вкусностей. К примеру, возьмем обычное молоко, купленное в наши дни. Продукт не прокисает несколько дней и может храниться достаточно долго. О чем это говорит? Натуральность продукта находится далеко не на самом высоком уровне, состав включает химические добавки и содержит не понятно что.

Как же приятно было с утра открыть бутылочку кефира с неповторимым естественным вкусом. Да и сама тара была достаточно простой, но невероятно привлекательной.

Пройдемся по прошлому, «поностальгируем» о вкусах и ассоциациях. Какие же бутылочки были тогда, в годы СССР? Как они были приятны нам, и какие ощущения приносили?

Бутылочка объема 0,5 л была эталоном молочной продукции в годы СССР до 90-х годов. Также иногда использовались литровые тары. Такая бутылка закупоривалась именно фольгой, что придавало ей неповторимость. На фольге указывались сроки продукции, название производителя и розничная цена. Фольга могла быть нескольких цветов в зависимости от продукции.

— Молоко – фольга серебристого цвета

— Сливки – фольга серебристо-желтого цвета.

— Кефир – зеленого цвета.

— Топленое молоко – темно-желтого цвета.

— «Снежок» — сиреневого цвета.

— Ряженка – розового цвета.

— Молоко с медом – синего цвета.

— Молоко с шоколадом – коричневого цвета.

— Ацидофилин – гoлyбого цвета.

Бутылки объемом 200 мл также имели место быть и содержали сметану, сливки, простоквашу и сгущенку.

Стоимость полулитровой бутылки кефира или молока на территории Советского Союза составляла 28 копеек.

Существовала возможность сдать молочные бутылочки в пунктах приема стеклотары, либо напрямую в некоторых молочных отделах.  За стандартную полулитровую бутылочку можно было выручить 15 копеек.

Многие люди до сих пор хранят несколько молочных бутылок, более раннего производства. Данную тару можно считать реликвией.


Оставь комментарий

Рекомендуем