04.04.2023
1155 просмотров

Самая популярная uгра девочеk “Резuночkа”. Бешено популярная в СССР

А когда девочки прыгали в резиночку , им приходилось подолы платья к себе прижимать. А мальчишки  подглядывали за прыгающими девчонками, и подсматривали у какой какие трусишки) 

О! Это была супермега игра! И были настоящие профи во всех уровнях мастерства.  Уровни были такие:

Бегунчики (пешеходы, рельсы), СтупенькиБантикКонфета (конвертик)КорабликПлаточек

Прыгали день напролет в любом удобном и не очень месте – школьные коридоры во время переменок, площадки во дворе, любой более-менее ровный участок земли, асфальта, квартиры.

И вот ..добрые люди составили нечто вроде пособия по прохождению всех уровней этой самой игры. Хочу сознаться, что в детстве мне удалось освоить только самый первый уровень. И этот комплекс “неумехи ” сопровождал меня всю жизнь:)

Скорее всего, эта игра стала очень популярной из-за своей простоты, но при этом невероятного азарта, так как во всех дворах можно было увидеть эту игру и преимущественно у девочек.

Правила, на самом деле, очень интересные у этой игры, стоит лишь допустить одну ошибку и ты сразу становишься на место держателя резинок, где нет никакого интереса и ты просто наблюдаешь за тем, как играет другой участник. Думаю, именно вот этот  уходящий и вновь приходящий азарт, когда ты начинаешь прыгать, и стал причиной массового использования игры в 80-е годы.

Правила игры в резиночку:

Два игрока становятся “в резиночку”. Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) – по очереди на всех уровнях. У нас обычно каждое упражнение выполнялось на всех уровнях по очереди, после чего переходили на следующее упражнение и начинали его прыгать с 1 уровня – так игра была разнообразнее.  Иногда прыгалось по-другому – все упражнения сразу выполнялись сначала на 1, затем на 2,3 и так далее уровнях. На 5-6-7 уровнях сложные упражнения отменялись (об этом напишу ниже).

Если игра идет втроем: как только прыгающий ошибается  (сбивается, цепляется за резинку, наступает на резинку и т.п.) – он становится “в резиночку”, и следующий игрок начинает прыгать. Продолжают прыгать всегда с того места, где сбились. Если игра идет вчетвером: когда игрок сбился, его может выручить партнер по команде. Когда и он сбивается, пары меняются местами (сбившаяся команда становится “в резиночку”). Продолжают прыгать команды всегда с того места, где они в последний раз сбились.

Уровни игры в резиночку:

– первые – когда резиночка находится на уровне щиколоток держащих
– вторые – резиночка на уровне колен
– третьи – резинка на уровне бедер (“под попой”)
– четвертые – резинка на уровне пояса
– пятые – резинка на уровне груди
– шестые – резинка на уровне шеи
– и даже седьмые – резинка держалась руками на уровне ушей.


Оставь комментарий

Рекомендуем