31.03.2023
784 просмотров

Скончалась легенда советской и украинской художественной гимнастики Альбина Дерюгина

Как стало известно, из мира сего ушла легенда украинской художественной гимнастики Альбина Дерюгина. Старшему тренеру сборной Украины был 91 год. О кончине Альбины Николаевны сообщили в пресс-службе Национального Олимпийского комитета Украины. О том, каким был ее жизненный путь, ты узнаешь вместе с нами в ближайшие несколько минут.

Альбина Дерюгина

Альбина Дерюгина родилась 15 марта 1932 года в городе Макеевка, Донецкая область. Решив связать свою жизнь со спортом, после школы она отправилась в Днепропетровский техникум физической культуры и Киевский институт физической культуры. Примечательно, что сразу же после окончания последнего Альбина Николаевна занялась тренерской деятельностью.

Так, например, Дерюгина работала на должности тренера в Киевском политехническом институте. А к началу семидесятых годов тренерша и вовсе заставила всех относиться с уважением к Киевской школе художественной гимнастики. Что уж говорить, именно Альбина Николаевна стала основательницей украинской школы гимнастики.

Уже вскоре в составе сборной СССР появились ее ученицы в групповых упражнениях. При этом, что немаловажно, за годы своей работы Альбина Николаевна воспитала немало олимпийских чемпионов и чемпионок Европы и мира. Среди них наиболее именитыми стали Ольга Щеголева, Виктория Серых, Людмила Евтушенко, Александра Тимошенко, Анна Бессонова и Наталья Годунко.

«Неоценимая утрата в олимпийской семье»

Не менее существенных результатов добилась и единственная дочь Дерюгиной Ирина. Наследница тренера не просто продолжила спортивную династию, но и дважды становилась абсолютной чемпионкой мира. После завершения карьеры Ирина начала тренировать Национальную сборную Украины по художественной гимнастике. К слову, вместе со своей легендарной матерью спортсменка также основала и «Школу Дерюгиных». Последняя впоследствии обрела международную славу.

А 29 марта 2023 года сердце старшего тренера сборной Украины навсегда остановилось. Альбине Николаевне был 91 год. И, бесспорно, за годы своей жизни женщина вывела украинскую художественную гимнастику на невероятный уровень. Благодаря Дерюгиной на чемпионатах и Олимпийских играх нередко играл гимн Украины.

«Неоценимая утрата в олимпийской семье. Альбина Дерюгина пришла в художественную гимнастику на заре ее зарождения. Сегодня ее воспитанницы известны по всему миру. За годы работы она воспитала не одно поколение гимнасток, достигших успехов в Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы. От имени всей олимпийской семьи выражаем искренние соболезнования семье, друзьям, коллегам и ученикам Альбины Николаевны. Светлая и добрая память», — сообщили в пресс-службе Национального Олимпийского комитета Украины.


Оставь комментарий

Рекомендуем