15.04.2024
15 просмотров

5 женщuн в судьбе Олега Ефремова

Олег Ефремов – обожаемый зрителями актер, режиссер, педагог, создатель популярного театра «Современник», руководитель МХТ имени Чехова. Своим талантом, уверенностью и преданностью делу, которым занимался, он увлекал настолько, что влюблял не только в профессию, но и в самого себя.

Олег Ефремов. Фото: tvcenter.ru

Олег Ефремов.

«Мы слушали, раскрыв рты, и понимали, что он – великий! Я вся трепетала и думала: «Вот он, смысл моей жизни! За ним – куда угодно!» И таких, как я, было много… А где восхищение – там и любовь», – вспоминала актриса Нина Дорошина. Сам мэтр тоже увлекался женщинами, которые его окружали. Вот те, кто сыграл в его жизни важную роль.

Лилия Толмачева

Лилия Толмачева. Фото: syl.ru

Лилия Толмачева.

Лилия Толмачева – первая официальная жена Олега Николаевича. Она вышла замуж еще студенткой Школы-студии МХАТ. Супруг тогда работал в Центральном детском театре. Жили молодые у родителей Ефремова в одной комнате, символически разделенной шкафом. Но дома оба появлялись лишь вечером. Восторженной Лилии не хватало внимания и уверенности в чувствах мужа. После очередной ссоры она уехала к больной маме в Саратов, там и осталась – устроилась в театр. В 1952 году пара развелась. В Москву Толмачева вернулась в 1955 году, работала в Театре имени Моссовета. Когда Ефремов создал «Современник», первым делом пригласил бывшую супругу в труппу. В пьесе «Вечно живые», с которой началась история театра, Лилия Михайловна сыграла одну из главных ролей.

Ирина Мазурук

Ирина Мазурук. Фото: retrospectra.ru

Ирина Мазурук.

Второй брак Олега Николаевича был гражданским. С Ириной Мазурук он познакомился в доме у Галины Волчек. Роман со студенткой сценарного факультета ВГИКа начался в то время, когда Ефремов был еще официально женат на Толмачевой. С Ириной он вскоре отпраздновал веселую свадьбу, но в ЗАГС не пошел. В 1957 году у пары родилась дочь Анастасия. Времени на семью у молодого отца не хватало – его полностью захватил «Современник». До Мазурук нередко доходили слухи о мимолетных романах возлюбленного. Все это не способствовало счастливой семейной жизни. Когда Ефремов заявил, что уходит от Ирины, она сделала попытку расстаться с жизнью. Но даже этим не смогла его удержать.

Нина Дорошина

Нина Дорошина влюбилась вОлега Николаевича на съемках картины «Первый эшелон» (1955). Поначалу это была безответная любовь. Однако Ефремов вспомнил о талантливой Нине, когда затеял «Современник». Через некоторое время у них возникли отношения. Дорошина вспоминала, как Мазурук приходила в театр посмотреть на соперницу. «Имей в виду, Нина, рука у меня тяжелая», – грозила гражданская супруга.

Нина Дорошина. Фото: mk.ru

Нина Дорошина.

Ефремов и Дорошина были близки по духу, могли бесконечно обсуждать театральные дела. Но к свадьбе дело не шло. «Мы были счастливы! Хотя сейчас я понимаю, что, наверное, упустила свое счастье, не решившись стать матерью… Я думала, что поступаю правильно, отказавшись от этого ради сцены», – вспоминала актриса. Известие о том, что Алла Покровская ждет ребенка от ее любимого, стало полной неожиданностью. От отчаяния Дорошина приняла предложение влюбленного Олега Даля. В 1963 году они поженились. Ефремов разрушил их семью практически в день свадьбы, заявившись на торжество. Брак Олега Николаевича с Покровской не стал помехой возобновлению его отношений с Ниной Михайловной. С Далем она вскоре развелась. «…Наша любовь с Ефремовым растянулась на десять лет. Я порвала с ним только тогда, когда он увлекся Анастасией Вертинской», – позже признавалась артистка.

Алла Покровская

Алла Покровская. Фото: m.kino-teatr.ru

Алла Покровская.

Алла Покровская пришла в «Современник» после Школы-студии МХАТ и тут же попала под обаяние режиссера. Вскоре Ефремов познакомил ее с родителями. Поженились влюбленные в 1963 году, когда узнали, что у них будет ребенок. Сын, Михаил Ефремов, родился 10 ноября того же года. Фактически брак пары просуществовал 8 лет, но развелись они гораздо позже. Покровская смогла вытерпеть связь супруга с Дорошиной, простить ему другие мимолетные увлечения. Но роман Олега Николаевича с Анастасией Вертинской положил конец семейным отношениям.

Анастасия Вертинская

Анастасия Вертинская пришла в «Современник» в 1968 году. Она была в процессе развода с Никитой Михалковым, с которым не сошлась в представлениях о семейной жизни. Вертинской был не интересен быт, ее увлекала профессия. Ефремов не смог пройти мимо яркой актрисы. Через год на гастролях в Ташкенте он ошеломил красавицу – залез на балкон ее номера в гостинице и воодушевленно прочитал монолог из спектакля «Сирано де Бержерак».

Анастасия Вертинская. Фото; fotkaew.ru

Анастасия Вертинская.

После совместных съемок в драме «Случай с Полыниным» (1970) роман актеров стал очевидным и продлился 10 лет. Анастасия Александровна говорила, что тогда ей хотелось замуж за Ефремова, поскольку он не придавал большого значения обыденной стороне брака. Но сначала Олег Николаевич был женат. А когда супруга ушла от него, Вертинская поняла, что не готова всю жизнь бороться с пристрастием Ефремова к алкоголю. Но самое главное – она больше не любила его так, как раньше.

Эти 5 прекрасных женщин остались главными в судьбе великого артиста, хотя в жизни любвеобильного Ефремова случались и другие амурные отношения. Но все же большинство людей, знавших Олега Николаевича, отмечают – самый главный роман у него был один. Это роман с Театром.

Правда и в кинематографе Ефремов успел создать немало ярких, запоминающихся образов. Друзья, предлагаем вспомнить следователя Максима Подберезовикова из комедии «Берегись автомобиля». Эта кинолента уже в программе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», не пропустите!


Оставь комментарий

Рекомендуем