07.04.2024
43 просмотров

«Я благодарна судьбе, чmо он исчез из моей жизни»: у Василия Шукшина было много женщин, и лишь одна заmаила обиду

— Такого мужика загубили!- вдруг разрыдался Шукшин во время работы над сценой гибели Разина. — Я не смогу сыграть и снять сцену его казни… Физически не перенесу, умру!

Снять фильм про Стеньку Разина Василий Макарович так и не успел… Зато оставил нам других героев своих произведений — таких близких и понятных. А вот сам автор остался загадкой. Его биография — одни противоречия.

Какие-то факты похожи на легенды и не имеют подтверждения. Какие-то из них рождались слухами, а некоторые поддерживал и сам Шукшин…

— Такого мужика загубили!- вдруг разрыдался Шукшин во время работы над сценой гибели Разина. — Я не смогу сыграть и снять сцену его казни... Физически не перенесу, умру!

Сын врага народа

Василий Шукшин родился в одном из сел Алтайского края — Сростках 25 июля 1929 года в обыкновенной крестьянской семье. Когда мальчику исполнилось 4 года, его отца, машиниста молотилки Макара Леонтьевича, арестовали по сфабрикованному делу об антисоветском заговоре. Мать, Мария Сергеевна, 22х-летней вдовой осталась с двумя маленькими ребятишками на руках.

Бедная женщина долго ждала мужа домой, надеясь, что он жив, но напрасно. Его расстреляли в том же 1933 году. Пережить горе Шукшиным «помогала» нужда. Убиваться по мужу было некогда, нужно было кормить детей. Тем более старшему Васе вскоре пришло время идти в школу.

Мария Сергеевна с Васей

Мария Сергеевна с Васей

Среди одноклассников мальчишка считался задирой и хулиганом. Да и учился неважно. Терпеть не мог математику, зато обожал уроки литературы и музыки. Когда паренек читал стихи или пересказывал по памяти рассказы Чехова, вокруг него мгновенно собирались ребятишки.

Еще в школе на него заглядывались девчонки, многие были тайно влюблены. А уж когда тот брал в руки гармошку, тут и вовсе теряли голову. Но его сердце принадлежало лишь одной — дочери председателя сельхозпотребобщества Маше Шумской.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

История их взаимоотношений началась сразу, едва благополучная и зажиточная семья девушки переехала в Сростки. Привыкшая к безбедной жизни Мария резко выделялась на фоне деревенских простушек. Да и отец не жалел средств на наследницу — одевал как куколку.

Поговаривали, что невиданные для тех лет платья, пиджачки и сапожки Марусе доставал дядя, служивший на Дальнем Востоке моряком и имевший возможность ходить «в загранку». К тому же девчушка была хороша собой. Вася увлекся красавицей. А потом она и сама обратила внимание на напористого и нагловатого парня, способного сразить своим оба­янием любую девчонку.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

Начало пути

Окончив семь классов, Василий засобирался в город поступать в автомобильный техникум. Правда, там не прижился. Педагогам не нравился его слишком прямолинейный характер. Да и норов у будущей знаменитости уже тогда был будь здоров.

Возвращаться в деревню Шукшин не захотел. Поначалу работал на стройке в Бийске, а чуть позже решил поездить по стране. Работал грузчиком на строительстве завода в Калуге и слесарем на тракторном заводе во Владимире.

А в 20 лет его призвали в армию. Сначала молодой человек проходил службу в учебном отряде Балтийского флота радистом, затем старшим матросом в радиоотряде Черноморского флота.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

Возвращался из армии Шукшин уже серьезным мужчиной. Тут же принял решение сдать экзамены на аттестат зрелости и задумался о профессии. Предложение не заставило себя долго ждать. Директор Сростинской школы сельской молодежи предложил ему поработать учителем словесности.

— Да какой из меня учитель? У меня же трояк по русскому языку!-отказывался он поначалу.

Тем не менее, предложение принял и почти два года там отработал. Ученики готовы были носить его на руках. И пусть уроки шли не по школьному плану, пусть педагог был молод и неопытен, для них, простых деревенских парней и девчат, Шукшин был кумиром.

Еще в армии в свободное время Вася начал пробовать перо. Так вот, именно сростинские ребятишки стали первыми благодарными слушателями писателя.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

Маша

Маша Шумская любимого дождалась. К тому времени она уже выпускница педучилища, тоже устроилась в ту самую школу сельской молодежи. Ходили слухи, что Маруся так влюбилась в Шукшина, что многое ему позволяла еще до свадьбы. Нужно сказать, что в те годы это было большой редкостью.

Однако парочка не скрывалась. Везде появлялась вместе и вовсю готовилась к свадьбе. Вот только желание добиться большей славы не давали Шукшину покоя. И в 1954 году он отправился покорять Москву. Чтобы выручить сыну денег на дорогу и проживание в столице, Марии Сергеевне пришлось продать корову. Но ни минуты мать не сомневалась, что сын выбрал правильный путь.

Мария Шумская

Мария Шумская

А вот Шумская осталась в одиночестве.

— Ох, догулялась Маруся, бросил Вася свою невесту,- шептались в округе.

Однако девушка ходила по селу с гордо поднятой головой, давая понять, что ждет жениха домой.

Дорога в Москву

История поступления Шукшина во ВГИК обросла легендами. Сам он утверждал, что поступать на актерский факультет посоветовал ему Иван Пырьев во время случайного разговора на лавочке.

Другие говорят, что поступил он туда спонтанно. Якобы, сразу же с поезда Василий отправился в институт и, появившись перед приемной комиссией, поразил всех своим напором и энергией. А после будто бы был очень сильно удивлен, когда его приняли на режиссерское отделение.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

Как бы там ни было, учеба во ВГИКе для паренька с Алтая проходила успешно. Экзамены Шукшин сдавал только на «хорошо» и «отлично». Да и вообще, на фоне своих сокурсников из интеллигентных семей деревенский коренастый парень в гимнастерке и галифе, заправленные в сапоги, заметно выделялся своим «мужицким» характером и самобытностью.

Как провинциал, он недолюбливал столичную богему и их беспечную жизнь. Но всеми силами старался войти в этот чуждый ему мир, понимая, что без связей славы не добьешься. А славы Вася очень хотел! Ему необходимо было доказать всем, что «мужик из народа» — это и есть настоящий русский человек.

Уже позже Шукшин наладил отношения и с однокурсниками, среди которых были Андрей Тарковский и Александр Митта. Но все равно недоверие «побитого жизнью деревенского парня» к благополучным «городским» не покидало его всю жизнь.

Василий Шукшин с мамой

Василий Шукшин с мамой

Вот это я женился!

Окончив первый курс, Вася приехал в родную деревню. И первым делом отвел Шумскую в ЗАГС, где их расписали.

— В Москву со мной поедешь, снимем комнату. Я буду подрабатывать…,- мечтал Василий, обнимая молодую жену.

— Вась, какая Москва? Ты там сам на птичьих правах. Вот устройся, обживись, а потом и меня зови, — рассуждала практичная Мария.

— Вот это я женился!- в сердцах выпалил импульсивный Шукшин. — Ну да, неровня ваша семья нам Шукшиным. Твой отец даже на фронте не был, а имел бронь. Да и сама ты в нужде ни дня не жила.

Мария Шумская

Мария Шумская

На следующий день Вася уехал в Москву, оставив молодую жену в недоумении. Известно, что отец девушки пытался через руководство ВГИКа повлиять на зятя и вернуть в семью, но сам он стоял на своем. А еще через три года Мария получила по почте письмо, в котором муж просил развода.

Первые шаги

Режиссеры заметили талантливого студента Шукшина еще во ВГИКе. Его дебют пришелся на фильм Сергея Герасимова «Тихий дон». Правда, фамилия в титрах не значилась. Однако именно с него начался первый шаг актерской карьеры Василия Макаровича.

Еще спустя два года он снялся в главной роли в фильме Марлена Хуциева «Два Фёдора». В это же самое время на страницах журнала «Смена» появился его рассказ «Двое на телеге». Однако на это произведение критики не обратили внимание.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

Шукшин даже на некоторое время прекратил рассылать свои рассказы в литературные издания и сосредоточился на кинематографе. Для своей дипломной работы «Из Лебяжьего сообщают» Василий уже стал одновременно сценаристом, режиссером и актером.

После окончания ВГИКа, в начале 60-х годов на свет стали появляться все новые и новые рассказы Шукшина. Очаровывающие своей народной простотой и житейской мудростью произведения полюбились и критикам, и читателям.

Шла карьера в гору и в кино. Уже к середине 60-х за плечами Шукшина значилось с десяток ролей. А самое главное — он добился желаемого и стал сам его снимать. Свой первый полнометражный фильм по собственному сценарию — «Живет такой парень» Шукшин снял в 34 года.

«Живет такой парень»

«Живет такой парень»

Картина получилась легкой, а добрый и простоватый герой сразу полюбился зрителям. Этот фильм стал стартовым для карьеры близкого друга Василия Макаровича — Леонида Куравлева.

Кроме того, на эпизодическую роль журналистки режиссер пригласил популярную в то время молодую поэтессу Беллу Ахмадулину, с которой был в довольно теплых отношениях. А одну из главных женских ролей сыграла гражданская жена Шукшина — Лидия Александрова (ныне Чащина).

Я благодарна судьбе, что он исчез из моей жизни!

С Лидочкой Александровой Шукшин познакомился в общежитии института. Сильный и самостоятельный, надежный и по-крестьянски напористый мужчина очаровал наивную студентку. А уж когда читал ей свои рассказы, она просто млела — каким бесконечно интересным, необычным человеком он ей казался. Как прекрасно владел народным языком!

Лидия Александрова

Лидия Александрова

Они стали встречаться. Но довольно скоро Лида поняла, что образ ее кавалера далек от идеала. Она прожила с ним в гражданском браке пять лет. В памяти Александровой Шукшин остался взрывным, импульсивным мужланом с нелегким характером, любителем выпить и ударить женщину.

— Его любовь была замешана на грубости, похабщине, матюках, драках, каких-то гнусных подозрениях… А иначе он и не мог любить! Мне кажется, Шукшин вообще слово «женщина» не понимал. Я благодарна судьбе, что он исчез из моей жизни, — признавалась Александрова позже в одном из своих интервью.

Вика

Хоть Василий Шукшин и жил в столице, но городским жителем так и не стал. Тем не менее он хотел закрепиться в Москве и шел к этому любыми путями, не стесняясь использовать и связи своих женщин.

Виктория Софронова

Виктория Софронова

Поэтому параллельно имел отношения с Беллой Ахмадулиной и с дочерью известного писателя и главного редактора «Огонька» Анатолия Софронова. Именно литературный критик журнала «Москва» Виктория Софронова явилась причиной его разлада с Беллой.

Ни с одной из своих подруг Василий не оставался надолго. Городские девицы не годились для тяжелой деревенской жизни. А самое главное, ни одна из московских невест не была похожа на его маму.

Вика, в отличие от Лидии, поначалу сумела понравиться будущей свекрови. Хоть и «из интелихентов», но работала на огороде, ходила в магазин, участвовала в коллективной лепке пельменей. Мария Сергеевна горячо одобрила этот роман, а потом и признала внучку Катю, родившуюся у Софроновой.

Но когда на съемках фильма «Какое оно, море?» Василий Макарович познакомился с Лидией Федосеевой, и у них начался роман, заняла сторону сына. Мало того, Вася метался, долго не мог сделать выбор между двумя женщинами и просил совета у матери. На что та отвечала:

— Разбирайся сам со своими женщинами.

Катя Софронова-Шукшина с дедушкой

Катя Софронова-Шукшина с дедушкой

Метания закончились, когда Лидия Федосеева родила Василию дочь Машу. А еще через год — Олю. Но от своей старшей дочери Шукшин ни на секунду не отрекался. Удочерил её, когда Катя пошла в первый класс, чтобы в школе девочка носила его фамилию и в графе «отец» не было бы прочерка.

Да, их встречи были редкими, но необходимыми не столько для маленькой Кати, которая росла в обеспеченной семье и ни в чём материально не нуждалась, сколько это было важно для него самого. Екатерина всегда отзывалась об отце с огромным уважением и любовью.

Екатерина Шукшина, дочь

Екатерина Шукшина, дочь

Лида

К моменту сближения Шукшина и Федосеевой у него уже имелась небольшая «однушка», куда он и привел молодую жену. Они продолжали жить в ней и после рождения детей. Пока малышки спали, их отец работал… в туалете — клал на колени доску, ставил на нее пишущую машинку…

Именно тогда Шукшин задумал снять исторический фильм о Степане Разине. История о разинском бунте буквально стала его навязчивой идеей. Василий начал писать киносценарий, но чиновники из Госкино постоянно находили массу причин, чтобы отложить работу. Впоследствии сценарий был переработан в роман «Я пришёл дать вам волю».

Лидия Федосеева

Лидия Федосеева

Лидия, как могла, поддерживала мужа. Со временем их семейный союз стал и творческим. Сначала режиссер выпустил фильм «Печки-лавочки» о деревенских жителях, отправившихся на отдых к морю, и их впечатлениях. Затем руководители «Мосфильма», пообещав рассмотреть проект о Степане Разине, попросили Шукшина выпустить фильм на современную тему.

Так начались съемки картины «Калина красная». На создание своего успешного фильма режиссера вдохновила история двоюродной сестры, которая вела переписку с одним заключенным. А название для него придумала Лидия.

Василий Шукшин

Василий Шукшин

В обе картины на роль главной героини Шукшин выбрал жену. Их тандем в кадре оказался настолько органичен, что зрители безоговорочно приняли пару, А критики отзывались о фильме «Калина красная» как о шедевре. Все было близко и понятно: судьба, характер, душа. Надо сказать, что «Калина красная» стала откровением, шоком и для чиновников тоже.

Ведь бюджет картины был очень скудным. Съемочное оборудование — старым. Но все эти недостатки покрывал режиссерский и актерский талант самого Шукшина, который взялся и за главную мужскую роль.

— Когда Шукшин «умирал» в кадре, вся съемочная группа рыдала. А при озвучивании этого эпизода у меня случился гипертонический криз, -признавалась позже Лидия Николаевна.

Семья Шукшиных

Семья Шукшиных

Последний фильм

После триумфа «Калины красной», ставшей абсолютным лидером проката 1974 года ( всего было продано 62 миллиона билетов), Сергей Бондарчук уговорил Шукшина принять участие в съемках фильма «Они сражались за родину».

Съемочный процесс подходил к концу, оставалось совсем несколько дней до отъезда в Москву. Той осенью планировали начать выстраданные съёмки самого заветного проекта Шукшина — о Степане Разине. Режиссер, драматург и исполнитель главной роли буквально жил этим фильмом, предвкушая плодотворную работу.

С Жанной Прохоренко в фильме «Калина красная»

С Жанной Прохоренко в фильме «Калина красная»

Но поработать так и не успел. 2 октября 1974 года 45-летний Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в каюте теплохода «Дунай». Похоронили советского кинорежиссера на Новодевичьем кладбище.


Оставь комментарий

Рекомендуем