22.03.2024
15 просмотров

Как посредсmвенная девушка, коmорую не любuлu коллегu, выmащuла mуз uз колоды: Людмuла Поргuна до u после Караченцова

После ухода своего мужа, с которым провела вместе 43 года, она словно «с цепи сорвалась»: яркий макияж, молодежные прически, походы по телешоу с рассказами о максимально личном. В общем, все мы знаем Людмилу Поргину «после». А вот какой она была «до» встречи со своим единственным, который стал смыслом всей ее жизни? Караченцов стал для нее буквально альфой и омегой, она очень крепко держалась за него (подчас наступив на свою гордость, когда давали о себе знать другие женщины). И даже после трагической смерти мужа она продолжает сохранять интерес к своей персоне только через призму личности Николая Петровича.

Людмила Поргина в ноябре этого года встретила свой 75-й день рождения.

Людмила Поргина в ноябре этого года встретила свой 75-й день рождения.

***

Людмила Андреевна – урожденная москвичка (24 ноября 1948 гр). Отец ее прошел ВОВ, попал в концлагерь, и вернувшись домой, вскоре скончался. Мать растила Людмилу одна. Но при этом старалась дать все лучшее.

Людмила с детства отличалась довольно эгоистичным характером. И ее решение стать актрисой тоже отчасти было порождением этой высокой самооценки.

Впервые вышла замуж она тоже очень рано, и вновь из-за своего эгоизма и, можно сказать, даже избалованности. Судите сами:

«В первый раз я вышла замуж в 17 лет. Конечно, для моих бедных родителей это была трагедия. «Хочу замуж» — и точка! Мама пыталась отговорить, но я топала ногами и закрывала уши. Выпрыгивала из окна и убегала к возлюбленному. В Мишу Поляка я влюбилась, когда нам было по 15. Мы занимались в театральной студии при МВД. Были юными Ромео и Джульеттой, которым в отличие от героев шекспировской трагедии удалось пожениться. И вот что из этого вышло — вместе прожили всего три года»

Очень сложно найти фотографии или хотя бы кадры с Людмилой Андреевной в период ее жизни ДО Караченцова.

Очень сложно найти фотографии или хотя бы кадры с Людмилой Андреевной в период ее жизни ДО Караченцова.

***

После свадьбы молодая пара поселилась в коммунальной квартире, которая кишела тараканами. Жили бедно. Впрочем, начинающие артисты почти все так жили, чью биографию не возьми (исключение – только золотая молодежь, Вертинские, Михалковы, Ханаева и др.)

«Вместе поступали в театральный,  — продолжала актриса. — Миша прошел, а я нет. И я, влюбленная в талантливого мужа, решила пожертвовать собой и устроилась в «Стройбанк» в отдел писем. Из этого болота в результате сбежала. И со второй попытки поступила во МХАТ. А на втором курсе я с Мишей уже развелась»

Второй муж, каскадер Виктор Корзун, был почти в 2 раза старше Поргиной. Они познакомились на съемках картины «Много шума из ничего». Виктор очень берег юную жену, и сдувал с нее пылинки. Людмила очень гордилась таким вниманием мужа и хвасталась своим коллегам. После года этих хвастливых рассказов ее стали откровенно избегать. С молодости у Людмилы Андреевны был такой въедливый, местами эгоцентричный, своеобразный характер.

А спустя год Людмила в театре познакомилась с Николаем Караченцовым. И этот день стал поворотным моментом в ее жизни.

Людмила Андреевна и Николай Петрович познакомились в 1973 году. Ей было 25 лет, ему – 29 лет.

Людмила Андреевна и Николай Петрович познакомились в 1973 году. Ей было 25 лет, ему – 29 лет.

***

Караченцов был восходящей звездой. Причем как в кино-индустрии, так и в театральном мире. Хваткая Поргина это отметила и, завладев его мужской симпатией, не отпускала ее всеми возможными способами.

Да, про измены Караченцова ходило много слухов. Но в те годы такой успешный мужчина-артист, наверное, не мог не грешить этим. Вспомним Михаила Боярского и его терпеливую супругу Ларису Луппиан; вспомним Кончаловского и его жен; Тарковского, и многих-многих деятелей киноиндустрии тех лет. Женщины держались за годных мужчин и прощали им все.

Николай Караченцов и Татьяна Судец ведут "Голубой огонек", 1977 год.

Николай Караченцов и Татьяна Судец ведут «Голубой огонек», 1977 год.

***

Поргина первая рассказала Николаю Петровичу о своих чувствах. Даже здесь инициативу проявила!…

Официальная легенда гласит, что однажды, оставшись с Караченцовым в гримерке наедине, она открыто рассказала о своих чувствах и… в ответ получила признание в любви.

В 1976 году появился на свет их единственный ребенок, сын Андрей. Так и тянулся брак: год за годом, год за годом…

После ухода своего мужа, с которым провела вместе 43 года, она словно "с цепи сорвалась": яркий макияж, молодежные прически, походы по телешоу с рассказами о максимально личном.-5

***

В 2005 году случилась трагедия, Караченцов оказался практически обездвижен. Это на самом деле большое горе и пересказывать эту историю здесь смысла нет, ее итак все знают.

Спустя полгода после роковой аварии Поргина и Караченцов… обвенчались в церкви. Поговаривали, что это была мечта Людмилы, но муж всегда откладывал этот ритуал. А теперь, когда он фактически стал безвольным и глубоко больным человеком, супруга сама инициировала обряд венчания. Что ж, правды мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Несколько лет жена плотно занималась лечением и реабилитацией мужа. Увы, каких-то явных сдвигов в состоянии не было.

Несколько лет жена плотно занималась лечением и реабилитацией мужа. Увы, каких-то явных сдвигов в состоянии не было.

***

Потом начались хождения по телешоу. Будем откровенны – актерской карьеры у Поргиной так и не вышло. Да, был театр, но и там на протяжении десятилетий ей доставались эпизодические роли, с начальством был откровенный конфликт, коллеги недолюбливали ее еще с 70-х. Общались в основном только из-за ее звездного супруга.

Может, хождение по телешоу стало для Поргиной способом справиться со стрессом? Возможно. Но вот старые друзья и коллеги за спиной судачили совсем о другом. О том, что теперь Николай Петрович уж точно от нее не денется и женщина просто-напросто таким непритязательным образом компенсирует свои несбывшиеся актерские амбиции.

«Я помню эфир у Малахова, где сидит бедный Караченцов с непонимающим лицом, а Поргина у него спрашивает «Ты помнишь эту тетю? Ты действительно спал с ней?»»

Каждый человек хочет внимания. Но некоторым внимания всегда мало, им нужны новые и новые порции.

Каждый человек хочет внимания. Но некоторым внимания всегда мало, им нужны новые и новые порции.

***

В 2018 году Караченцов скончался. Прошло уже 5 лет – время летит…

Выдержав время после ухода мужа, Поргина продолжила посещение ток-шоу и телепередач. Очевидно, что она делала это не бесплатно. Однако в интервью сама артистка говорила, что участие в шоу платят копейки и жаловалась на «нехватку денег и низкую пенсию – всего 53 тысячи», такой суммы на нормальную жизнь ей было недостаточно. В прессе появлялись слухи о новом замужестве Поргиной. Сама же она утверждала, что создавать семью более не считает нужным. Сейчас вдова не обделена вниманием противоположного пола, регулярно получает предложения руки и сердца. Она проводит много времени за границей. Турция, Дубай, Франция – любимые направления.


Оставь комментарий

Рекомендуем