21.03.2024
0 просмотров

Самый красuвый фuльм моего деmсmва «В поuсках капumана Гранmа». Инmересные факmы о съёмках.

Самый красивый фильм моего детства «В поисках капитана Гранта». Интересные факты о съёмках

Фильм для детей и юношества «В поисках капитана Гранта» снят по мотивам одного из лучших романов Жюль Верна «Дети капитана Гранта» в 1985 году на Одесской киностудии режиссёром Станиславом Говорухиным. Фильм снят совместно с болгарской киностудией «Бояна». Сегодня многие сказали бы, что фильм устарел в техническом плане. Ведь приключения сегодня снимают с огромным количеством спецэффектов и с применением компьютерных технологий. Но для большинства советских детей, как и для меня именно с этого фильма началась любовь к творчеству Жюль Верна.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

В фильм добавлены и биографические эпизоды биографии Жюль Верна, но этот приём использован скорее для популяризации его творчества среди детей и юношества, поскольку далеки от истины. Фильм снят по мотивам романа «Дети капитана Гранта», критики обвиняли создателей фильма в вольном истолковании романа, но на мой взгляд, это нисколько не умаляет достоинств этой картины. Фильм также наполнен гуманизмом, человеколюбием, добротой и искренностью, чего так не хватает современному кинематографу.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Фильм замечателен великолепными натурными съёмками в Болгарии и в Крыму. Например в одной из знаменитых карстовых пещер Болгарии «Пещера Проходна» («Глаз Бога») снимали шестую серию «В плену у Каннибалов». Болгарская пещера превратилась в красоты Новой Зеландии. Здесь же позднее снимали сцену из «Турецкого гамбита» по роману Акунина. Узнаёте?

Пещера Проходна в Болгарии

Лучи света проникают в пещеру Проходна сквозь отверстия

Анды, переход через которые совершают герои во второй серии, снимали в Карачаево-Черкесии, недалеко от излюбленного места отдыха туристов, посёлка Домбай. А вот Патагонией стали живописнейшие окрестности болгарского городка Белоградчик. С Белоградчикских скал открывается великолепная панорама.

Паонрама, открывающаяся с Белоградчикских скал. Болгария.

Именно здесь наши герои помогли индейцам племени «поюччи» вернуть золотого идола и уничтожить банду Боба Дёгтя и авантюриста и предателя Раймундо Скорса, которого приняли за капитана Гранта.

Белоградчикские скалы

Парижские сцены снимались в Париже, а также на известной парижской набережной Монтебелло (фр. Le Quai de Montebello).

Набережная Монтебелло.

А съёмки эпизода полёта на воздушном шаре и падении снимали в Курской области, где открывается панорама города Рыльска и Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь

Одним из главных героев фильма стала прекрасная шхуна «Дункан». На время съёмок ею стала трёхмачтовая парусная шхуна «Кодор». Шхуна эта специально была построена для СССР, и относится к финской серии парусных кораблей. Управлял ею капитан Олег Сенюк. Специально для съёмок немного переоборудовали и добавили чёрную бутафорскую трубу, из которой валил дым, поскольку у Верна в романе «Дункан» был парусной и паровой яхтой. Также надстроили на палубе штурвал. В отличие от фильма, в романе «Дункан» — это бриг, то есть двухмачтовое судно.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Также некоторые сцены с «Дунканом» снимали на знаменитом барке «Горх Фок», который позднее получил название «Товарищ». Его неоднократно видели на экране. На нём снимали «Алые паруса», «Капитана Немо» (тоже по Жюль Верну), «Узник Замка Иф» и многие другие фильмы. Он был построен в 1933 году в немецком Гамбурге и получил название в честь известного мариниста. В годы Второй мировой — предназначался для обучения гитлеровских морских курсантов. А когда в Германии поняли, что война проиграна, барк «Горх Фок» затопили немцы недалеко от балтийского порта Штральзунд. В 1948 году его подняли русские моряки и нарекли ему новое имя «Товарищ».

Морские сцены снимались в акватории Чёрного моря, преимущественно у берегов Ялты.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Фильм в «Поисках капитана Гранта» снят как приключенческий вестерн. Здесь есть всё: скачки на лошадях, погони и трюки, индейцы, аборигены, путешествия героев по живописным местам, морские приключения. В фильме снималось много болгарских актёров, которые, как вы догадываетесь, играли южноамериканских индейцев и австралийских аборигенов.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Владимир Смирнов, сыгравший роль Жюль Верна — советский и болгарский актёр театра и кино. В 1965 он закончил ЛГИТМиК, а в 1967 женился на болгарской студентке Сильвии Спасовой и эмигрировал в Болгарию. В кино снимался в Болгарии. Умер в 2000 в Софии в результате перенесённого инсульта.

Владимир Смирнов в роли Жюль Верна

Руслан Курашов, который сыграл Роберта Гранта в возрасте 14 лет, выбрал танцевальную карьеру и стал артистом мимического ансамбля Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В кино снялся еще в 3-х картинах, в основном, в эпизодах. Сейчас работает хореографом и балетмейстером.

Руслан Курашов

Руслан Курашов в роли Роберта Гранта

Для Галины Струтинской роль Мэри Грант стала первой большой работой. А дебютным фильмом Галины был фильм «Талисман». Она снялась ещё в шести картинах, но самая запоминающаяся работа в кино — именно у Говорухина в фильме «В поисках капитана Гранта». Вскоре после съёмок, вышла замуж и уехала с мужем в Германию. Живет во Франкфурте и владеет салоном красоты.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Олег Штефанко (Джон Манглс) после распада СССР уехал в США и долгое время снимался в Голливуде, но ярких ролей не было, только эпизоды. Там жил и работал 10 лет. Сегодня он активнее снимается в России, но Америку не оставил, и живёт по разные стороны океана.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

На роль майора Мак-Наббса режиссёр сначала хотел пригласить Игоря Дмитриева. Но тот активно снимался в опереттах «Летучая мышь и «Сильва». И Говорухин, решив, что Дмитриева слишком много на экране, пригласил советского и белорусского актёра Владимира Гостюхина. Сейчас Гостюхин живёт в Минске, активно снимается и служит в минском театре.

Владимир Гостюхин в роли Мак-Наббса

Поскольку в фильме много болгарских актёров, их озвучивали лучшие актёры театра и кино. Например, Александр Белявский озвучил сразу две роли — Тома Остина, помощника капитана, и Раймундо Скорсы. А друга Жюль Верна, Надара — Александр Ширвиндт.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Помимо болгарских актёров в фильме снялась француженка Марина Влади в роли писательницы Марко Вовчок, которую озвучила Ирина Мирошниченко, и Лембит Ульфсак, советский, эстонский актёр, который сыграл Жака Паганеля (озвучивает Алексей Золотницкий). Есть и латвийский актёр Улдис Ваздикс (матрос Вильсон, озвучил Юрий Саранцев, актёр и мастер дубляжа). Так что фильм получился интернациональным.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

В фильме звучит замечательная музыка Макисма Дунаевского в соавторстве с Игорем Контюковым. Максим Дунаевский включил в фильм увертюру своего отца Исаака Дунаевского, написанную для первой советской экранизации романа «Дети капитана Гранта», снятой в 1936 году.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта»

Критики писали нелестные рецензии на фильм. Например, что южноамериканские индейцы похожи на североамериканских, томагавки их сделаны из закалённой стали, что все индейцы и аборигены говорят по-русски, и только один Талькав почему-то по-испански и т. п. т. д. Но фильм «В поисках капитана Гранта» — один из лучших советских фильмов для детей и юношества, а также самого Станислава Говорухина. И хотя шквал критики часто обрушивается на режиссёра и его фильмы, и даже его культовое «Место встречи изменить нельзя», Говорухин просто смеётся…

Кадры из фильма «В поисках капитана Гранта»

Хочется добавить, что за-границей по нескольку раз экранизировались романы Жюль Верна «20 000 лье под водой», «Таинственный остров», «Путешествия к центру Земли», «Вокруг света за 80 дней» в разные годы, но ни одной экранизации романа «Дети капитана Гранта» так и не сняли.

Кадры из фильма «В поисках капитана Гранта»

Фильм впервые показали по Центральному телевидению в мае 1986 года, и он имел огромный успех у юного зрителя. Редакцию ТВ заваливали благодарственными письмами. На сегодня — фильм Станислава Говорухина остаётся лучшей экранизацией романа Жюль Верна. Современные дети и молодёжь такие фильмы уже не смотрят. А жаль…

Сохранился небольшой фрагмент программы «Кинопанорама» за 1985 год. В ней режиссер Станислав Говорухин и актёры Лембит Ульфсак, Николай Еременко, Владимир Гостюхин и Галина Струтинская делятся впечатлениями о съемке этого фильма. Также можно увидеть редкие кадры со съёмок картины «В поисках капитана Гранта», так называемый рабочий материал.


Оставь комментарий

Рекомендуем