20.03.2024
13 просмотров

Совеm сmарой еврейкu о mом, как всегда быmь прu деньгах

“Я как завела себе кредитку в 2015 году, так с тех пор вся в долгах и живу. И развелась по этой причине – вечного безденежья…”

32% из числа обладателей Нобелевской премии — представители еврейской общины, и 100 из 400 самых состоятельных американцев — тоже. Именно евреи широко представлены в рейтинге Forbes. Вопрос: отчего происходит их финансовый успех? Почему евреи всегда кажутся экономными и очень богатыми?

Давайте обсудим несколько правил евреев, как всегда быть при деньгах. И, конечно, самый главный совет.

1. Расходы

Секрет стабильности и финансового благополучия начинается с внимательного контроля за своими тратами. «Кто не ведет учет, тот всегда думает, что у него меньше, чем есть на самом деле». Ведите записи о каждом расходе, будь то крупная покупка или небольшая мелочь.

2. Большая цель

«Чтобы дойти до цели, необходимо идти, а не сидеть и рассматривать ступеньки.»

Определите, что для вас по-настоящему важно, и поставьте перед собой финансовые цели. «Без цели, как без звезды на небе — неизвестно, куда плыть», — гласит еврейская пословица.

Совет старой еврейки о том, как всегда быть при деньгах

Совет старой еврейки о том, как всегда быть при деньгах

Экономить деньги бессмысленно, если у вас нет четкой, волнующей вас цели. «Большая цель — это свет в конце туннеля, который наполняет наш путь смыслом». Представьте себе свою мечту: дом у моря, путешествие вокруг света или благотворительный проект. Эта цель должна будоражить ваше воображение и служить мощным мотиватором для экономии и финансового роста.

3. Долги

Стараясь создать надежное материальное будущее, избегайте долгов как чумы. «Кредит — это та самая лодка, которую легко заполнить, но трудно вычерпать», — советует старая еврейская мудрость. Живите по средствам и берегите свою свободу и нервы.

Богатство состоит не только в заработке, но и в умении правильно распоряжаться деньгами. Евреи предостерегают от излишних долгов, подчеркивая, что стабильность и свобода лежат в умении жить по средствам и разумно расходовать. Потому что в долг не разбогатеешь.

4. Инвестировать в себя

Лучшее вложение, которое вы можете сделать — это вложение в себя. «Образование — это тот единственный клад, который никто не может украсть», — утверждает народная мудрость. Образование, профессиональное развитие, приобретение новых навыков — все это повышает вашу ценность на рынке.

Евреи, придавая большое значение образованию, всегда инвестируют в себя. Отсюда и высокий процент успешных профессионалов. Это подчеркивает их стремление к непрерывному развитию и повышению профессиональных навыков.

«Образование – ключ к замку любых дверей в мире.»

Кстати, приведу еврейскую мудрость про легкое отношение к деньгам — не как к цели, а как к инструменту: Если пропали, украли или утеряны деньги, мудрые евреи говорят: «Спасибо, Господи, что взял деньгами»

«Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы». На «подумать».

Совет старой еврейки о том, как всегда быть при деньгах

Совет старой еврейки о том, как всегда быть при деньгах

5. Бережливость

Мелочи становятся основой больших изменений. «Не копи деньги, а копи моменты бережливости», — советует старая еврейская пословица. Откажитесь от ненужных трат, будьте бережливы в повседневной жизни. Цент, который вы сегодня сэкономите, может стать долларом в будущем.

6. Связи

Евреи славятся не только своим трудолюбием, но и умением находить лучших специалистов в различных областях. Идеальный репетитор или врач часто находится в круге их общения. Не знаешь, где найти нужного человека? Спроси у еврея. Подобный подход позволяет им сохранять высокое качество услуг при разумных затратах.

«Настоящее богатство – это не владение деньгами, а умение правильно ими распоряжаться.»

7. Отсутствие страха запросить совет

Евреи никогда не стесняются обращаться за советом. Вместо того чтобы сталкиваться с проблемами в одиночестве, они предпочитают обсудить ситуацию с теми, кто может предложить мудрый взгляд и рекомендации. Этот принцип также отражается в финансовых решениях, где консультации с опытными людьми могут сэкономить много денег.

«Спроси у того, у кого есть опыт, а не у того, у кого есть мнение.»

И самый главный совет, который я услышала от мудрой старой еврейки, прожившей свою жизнь в достатке и при всем необходимом:

Откладывать часть денег с любого заработка

Независимо от величины вашего дохода, откладывайте часть средств каждый месяц. «Накопления — это ваш страховой полис на случай непредвиденных событий». Даже небольшой процент от вашего дохода создает значительный запас в будущем.

Если всю жизни экономить…

Вместо того чтобы тратить средства на дорогие брендовые вещи, экономия дает возможность инвестировать в ценные опыты, путешествия и образование. Эти моменты создают богатую и насыщенную жизнь, которая намного важнее, чем владение дорогим брендом.

Откладывание денег или «заплати себе» у евреев — это не опциональный шаг, а неотъемлемая часть управления своими деньгами.

Это создает финансовый резерв и ощущение спокойствия и безопасности. Евреи стремятся иметь запасные средства на случай неожиданных расходов или экстренных ситуаций. Это дает некую свободу маневра и возможность контролировать свои финансы с умом.

Совет старой еврейки о том, как всегда быть при деньгах

Совет старой еврейки о том, как всегда быть при деньгах

Вместо того чтобы ограничивать себя в расходах, следует формировать привычку откладывать часть дохода, причем неважно, с какой суммы. По сути, чем больше уделяется внимания этому принципу, тем более благополучными становятся ваши отношения с деньгами.

Секрет заключается в том, чтобы не обращаться к накоплениям, кроме случаев крайней необходимости — потому что в жизни всякое случается. Если пришлось взять сбережения, то важно обязательно вернуть их.

Откладывая деньги, вы создаете свою собственную «финансовую подушку», которая всегда будет под рукой. Это дает возможность совершать покупки по выгодным ценам, не в тот момент, когда это срочно нужно, а когда на рынке появляются выгодные предложения, акции и скидки. И экономить в разы!Такая экономия приносит удовлетворение от разумной покупки.

Следует изучать рынок и избегать ситуации, когда нужно торопиться и тратить больше, чем необходимо.

П.С. «Нужно бояться не больших расходов, а маленьких доходов» (Джон Рокфеллер) . Конечно, в этом есть доля истины, но, согласитесь, даже при огромных заработках и с неумением обращаться с деньгами, можно всегда жить в острой нехватке, и также при скромной зарплате иметь все, что захочется.

Поделитесь, а вы откладываете деньги? На чем удается или не удается экономить?


Оставь комментарий

Рекомендуем