17.03.2024
7 просмотров

«30 лет не могу наговориться с Сережей». Волшебная и искренняя любовь Ирины Алферовой.

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ. Была талантлива, но на роль «Констанции» режиссер Юнгвальд-Хилькевич Алферову категорически не хотел брать.

Возможно, кому-то красота актрисы казалась холодной. Но, на самом деле, Ирина Алферова очень добрый и открытый человек. Сама актриса часто говорила, что ее постоянно предавали мужчины и семейное счастье она обрела лишь с третьей попытки.

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ.

Первым супругом красавицы стал потомственный дипломат Бойко Гюров, который увез выпускницу ГИТИСа в Болгарию, где Ирина буквально купалась в роскоши. Там же родила дочь Ксению, но ни секунды не чувствовала себя счастливой. Ей хотелось домой, в Россию, где молодая актриса могла творчески реализоваться. В итоге Алферова собрала чемоданы, взяла на руки крошечную дочь и рванула на Родину.

Вскоре она попала в труппу «Ленкома», где познакомилась с Александром Абдуловым. Их первую встречу она запомнила на всю жизнь.

«В то сентябрьское утро я торопилась на свой первый сбор труппы в «Ленкоме», с огромным букетом цветов впорхнула в дверь. И сразу увидела долговязого юношу. Он с ходу что-то начал мне рассказывать, а у меня в голове проносится мысль: вот что мне в жизни точно не грозит, так это роман с ним! Саша показался таким нескладным, некрасивым, волосы какого-то нелепого рыжего цвета. Но тем не менее я стояла рядом, не уходила. В этот момент к нам подошел Янковский. Посмотрел на меня, потом на Абдулова, и сказал ему: «О! Твоя жена!». Вспоминая Олега, до сих пор поражаюсь его прозорливости».

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ.-2

Действительно, как в воду глядел. Вскоре пара расписалась. Александр тепло принял дочь Ирины от первого брака, он оказался очень веселым и озорным папой, большим выдумщиком и прекрасным другом. До 16 лет Ксюша даже не догадывалась, что он ей не родной отец. Узнала правду случайно, заглянув в старый дневник матери.

Но насколько Александр Абдулов был прекрасным отцом, настолько же он оказался ветреным мужем.

Александр Абдулов с приемной дочерью Ксенией Алферовой

Александр Абдулов с приемной дочерью Ксенией Алферовой

Они с Ириной были абсолютно разными. Она — замкнутой и спокойной. Абдулов – вечный человек-праздник, он постоянно нуждался в веселье, шумных компаниях, азартных играх, легких победах на любовном фронте. Бесконечные застолья и друзья вскоре утомили Ирину. Дошло до того, что, когда на пороге появлялись очередные гости, она закрывалась в своей комнате.

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ.-4

В театре тоже не ладилось. Захаров видел истинный блеск и талант только в Абдулове, а Ирине выделял скромные второстепенные роли. Однажды ей даже предложили роль какого-то чудища.

Алферова обижалась, что муж не занимается ее продвижением, не хлопочет за нее перед режиссером, а лишь отмахивается. Мол, ты, Иришка, очень талантливая, у тебя все будет хорошо.

Но хорошо не было. По словам Алферовой, в браке с Абдуловым она плакала каждый день.

И все же легкомысленный актер любил ее. Когда спустя 15 лет напряженных отношений произошел разрыв, Абдулов очень переживал. Он долгое время был один, перебиваясь случайными связями. По собственным словам, было с кем уснуть, но не было той, с кем можно проснуться. «А все потому, что второй такой, как Ирина, я больше не встретил», — признавался актер.

Судьба снова свела бывших супругов в сериале "Капкан"

Судьба снова свела бывших супругов в сериале «Капкан»

Ирина же после развода неожиданно воспряла. Виновником ее преображения стал красавец-актер Сергей Мартынов. Или, как его называли, «русский Ален Делон».

Сергей Мартынов действительно был невероятно похож на Делона

Сергей Мартынов действительно был невероятно похож на Делона

Они были знакомы давно. Впервые встретились на кинопробах в Минске.

Мартынов вспоминал, что явление Ирины было для него как проблеск света среди туч.

«Прекрасная незнакомка вышла из поезда и исчезла в толпе, как нереальный образ женщины-богини. Я был очарован», — Мартынов тогда очень расстроился, что Ирина не будет играть с ним в паре. Да к тому же несвободна. Тогда он мысленно убил надежду на близкое знакомство с ней, но надолго запомнил их прощание: «Мы бесконечно долго молча смотрели друг на друга. И я все отказывался поверить, что эта женщина с невозможными глазами и кроткой, смиренной улыбкой навсегда уходит от меня в какую-то другую жизнь».

С какой любовью Сергей Мартынов смотрит на Ирину

С какой любовью Сергей Мартынов смотрит на Ирину

Как оказалось, не навсегда. Через семь лет Алферова и Мартынов вместе работали над озвучкой иностранного фильма – и очень душевно, трепетно общались. Ирина, не получавшая в браке с Абдуловым душевной близости, была поражена, что можно вот так просто разговаривать с человеком обо всем на свете, выливая на него все, что накопилось внутри. Она никак не могла остановить поток слов, будто прорвало невидимую плотину.

И, тем не менее, продолжения эти рабочие встречи не имели. Мартынов уже был женат, Ирина – давно построила свой быт с другим.

Пройдут годы, прежде чем они снова встретятся. В весьма непростой для обоих период жизни.

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ.-8

Алферова собирала себя по кусочкам после расставания с Абдуловым: «Моя жизнь после развода претерпевала крах. Я абсолютно не знала, как строить ее дальше. Ничего не хотелось: ни жить, ни работать… Ощущение того, что все у тебя разрушено полностью, что построенные тобою дом, быт, отношения рассыпаются по частям, губительно для человека. Я чувствовала себя стоящей на краю бездны».

Когда ее пригласили сниматься в картине «Звезда шерифа», Ирина откликнулась без энтузиазма. По сюжету, героиня фильма посещает психоаналитика (Сергея Мартынова), сеансы с которым постепенно помогают пациентке вернуться к нормальной жизни. В точности тот же сценарий актеры отыграли и в жизни. Сергей стал пластырем для израненной души артистки.

Вместе 30 лет и не могут надышаться друг на друга.

Вместе 30 лет и не могут надышаться друг на друга.

На съемочной площадке его поразил затравленный, измученный вид Алферовой. При малейшей неудаче, любом замечании она убегала в гримерку и там плакала навзрыд. Даже кончик носа у нее будто дрожал от постоянного напряжения. Мартынову очень захотелось защитить эту хрупкую нежную женщину. Взять ее под свою опеку.

Сам актер тоже переживал непростые времена. Его супругу Ксению только что пригласили в Лондон на работу. Предложение было очень хорошим, отказаться казалось безумием. Но Сергею до боли не хотелось покидать Россию.

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ.-10

И все же он отправился вслед за семьей. Буквально на 12 дней прилетел на родину – собрать кое-какие вещи – и назад. Именно в этот момент ему удачно позвонили со студии, предложили роль. Сергей вцепился в нее обеими руками, так ему не хотелось уезжать, так хотелось продлить последние мгновения на родине.

Безусловно, это был судьбоносный звонок.

На съемках Мартынов вновь встретился с Алферовой и, по признанию актрисы, буквально собрал ее по частям. Он приходил к ней в гримерку и слушал, слушал, слушал…

Супруга актера очень спокойно встретила новость, что Сергей остается в России, что здесь у него появилась новая любовь и началась новая жизнь. Ксения легко нашла общий язык с Ириной, они даже подружились. Близкие отмечали, что по темпераменту, характеру женщины были очень похожи.

— Ксения была удивительным, совершенно необычным человеком — красивая, умная, неординарная, добрая. Я до сих пор не встречала подобных людей. Мы с ней много общались, так как она довольно часто приезжала в командировки в Москву, — вспоминала Алферова.

Когда с Ксенией произошло несчастье, Алферова искренне горевала. Бывшая супруга Мартынова скончалась в Лондоне в результате врачебной ошибки. Узнав о смерти женщины, Ирина с Сергеем рыдали всю ночь. Они забрали к себе дочь и сына артиста.

Сергей Мартынов с детьми и супругой

Сергей Мартынов с детьми и супругой

«К моменту переезда ребята практически уже не говорили по-русски. Делая уроки, все время просили: «Ира, напиши, как это будет по-русски». Спрашивали, как писать сочинения. Я испытывала непередаваемую радость, когда понимала, что могу им помочь. Все время вспоминала, как их мама говорила: «Мои дети должны быть лучшими!», — рассказывала Алферова.

Она чувствовала внутренний долг перед Ксенией и старалась дать ее сыну и дочери все самое-самое. Когда умерла родная сестра Ирины, в их теперь уже многочисленной семье стал жить еще и племянник актрисы. Получилось, что Алферова воспитала четверых детей – чему несказанно рада. Она никогда и не мечтала о такой большой семье.

Актриса считает, что все это, – и уют в доме, и дружная семья, и желание возвращаться домой – стало возможным, благодаря ее третьему мужу Сергею.

Ирина Алферова, фото Андрей Бабушкин, ТАСС

Ирина Алферова, фото Андрей Бабушкин, ТАСС

«Мне повезло. Наверное, этим не нужно делиться, но это правда большое везение и счастье – наша жизнь с Сережей. До сих пор, когда я просто смотрю на него, я получаю невероятное наслаждение, эстетическое даже… Таких мужчин не бывает, и когда я это говорю, мне не верят, думают, я преувеличиваю, а я еще преуменьшаю! Он один такой на земле, и он достался мне. И я знаю, что это награда, которую я, наверное, чем-то заслужила».

Сергей не просто был рядом, он всегда искренне восхищался Ириной, преклонялся, возводил в абсолют. Именно такого отношения актрисе всегда и хотелось: чтобы спутник жизни дарил крылья и веру в себя, как в женщину и как в актрису.

«Я мучилась, мне казалось, что все лучше, чем я. И попросила Сережу, чтобы он пришел в театр и посмотрел спектакль, – вспоминала Алферова. – Он зашел в гримерку и сказал: «Ты вышла, и зал ахнул. Ты лучшая, самая-самая!». Первый раз в жизни я это услышала. Абдулов мне такого не говорил».

Ирина Алферова была одной из самых красивых советских актрис, но в театре ей предлагали играть чудищ.-13

Многие отмечали, что, сойдясь с Мартыновым, актриса стала более расслабленной, легкой, искрящейся. Она признается, что до сих пор никак не может наговориться с Сергеем.

«Рядом со мной уже почти 30 лет мой муж. И мы до сих пор не можем наговориться, насытиться друг другом. Нам безумно интересно вместе. Сережа — мое счастье. Ему я могу доверять. Муж смотрит на меня, как тогда, в первый день нашей встречи», — делится актриса.

И, действительно, она будто не стареет с годами, становясь с возрастом лишь естественней и привлекательней. Секрет красоты, по словам Алферовой, кроется в счастливой семейной жизни.


Оставь комментарий

Рекомендуем