08.03.2024
11 просмотров

«Жumь в mом мuре, коmорый mебе дан» — увел жену, ушел uз профессuu u mаксовал, но помог случай: поздняя слава Консmанmuна Лавроненко.

— Да, я жутко ревновал жену к партнерам по сцене, — такой я взрывной человек, — говорит Константин Лавроненко.

— Мне и самому иногда страшно, куда меня несет

Так актер описывает свои бурные отношения с женой Лидией Петраковой в начале семейной жизни.

Любовь — самое главное в жизни, — считает актер, — все идет от любви и если ее не, то в чем тогда смысл? И если ты любишь по настоящему, то ты ничего не требуешь за это.

Именно этот принцип помог Константину сохранить семью, которая была на грани разрыва, не изменить призванию, стать успешным актером.

Константин Лавроненко и Мария Шукшина фильм "Сделано в СССР"

Константин Лавроненко и Мария Шукшина фильм «Сделано в СССР»

Ушел из профессии, работал таксистом

В юности будущий актер занимался в самодеятельном театре у мамы Сергея Жигунова Галины, — она была руководителем театра и учила ребят правильно говорить.

Лавроненко после окончания школы – студии МХАТ ждал свой счастливый шанс почти 20 лет. Но не сидел сложа руки: иногда снимался в небольших ролях, служил в московских театрах.

Девяностые годы актер не любит вспоминать. Не хватало денег на самое необходимое. Даже не бедность, а нищета, сказывались не лучшим образом на семейных отношениях, на настроении Константина Николаевича.

Рассказывая о том периоде он говорит о тоске, которая поселилась в его сердце. А в голове звучал голос: не может так это все закончиться, но поводов на позитивный исход особо не было.

Хотя, как говорит актер, он ездил на кастинги, но приглашений на съемки не было.

Константин Лавроненко

Константин Лавроненко

Именно из-за такой плачевной ситуации, чтобы содержать семью, Лавроненко сначала работал таксистом, а потом пришлось продавать «молочку» — сыры да молоко.

Но финансовые проблемы удалось решить лишь когда его однокурсник в прямом смысле по знакомству устроил в ресторан на должность директора.

И здесь уже у Константина все получилось, — он сделал карьеру, стал руководителем.

Казалось, жизнь наладилась, появились деньги. Но помог случай: судьба сделала резкий, счастливый поворот.

Из безвестности в звезды

Режиссер Андрей Звягинцев, приступая к работе над фильмом «Возвращение» в 2003 году, вспомнил об актере, которого давно видел на театральной сцене. Лицо актера, харизма, манера игры оставили сильное впечатление.

А еще запомнился его пристальный, даже загадочный взгляд. Прежде, по признанию Лавроненко, многие режиссеры считали его внешность нефотогеничной, не подходящей для экрана.

Константин Лавроненко

Константин Лавроненко

Когда фильм вышел на экраны, все недоумевали – где пропадал, почему не снимался такой эффектный, талантливый актер с невероятным обаянием. С ролью отца в «Возвращении» Константин справился блестяще.

Картина удостоилась нескольких призов на Венецианском фестивале, Лавроненко стал известен не только в России. Лента вышла в прокат в 70 странах.

Хотя в российской профессиональной среде успех вызвал неоднозначную реакцию, непонимание. Скорее всего, просто завидовали.

В 2007 году Андрей Звягинцев вновь пригласил актера в свой фильм «Изгнание». За работу в этой картине Константин Николаевич получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за лучшее исполнение мужской роли.

Лавроненко до сих пор остается единственным российским артистом, получившим престижный приз.

Хотя сам Константин относится к успеху философски:

— Невозможно все время думать об этом. Само награждение – короткое мгновение, но эмоционально очень сильное.

Константин Лавроненко

Константин Лавроненко

Обаятельные злодеи

Начиная с 2003 года, предложений сниматься у Константина становилось все больше. Всенародный успех ждал его после участия в сериале «Ликвидация».

Казалось бы, играл бандита Чекана. Но как сыграл!

Этот отрицательный персонаж вызывает симпатию, становится одним из самых ярких персонажей картины, по мастерству исполнения сравним разве что с героем Владимира Машкова.

Актер сумел показать и положительные качества Чекана – умение держать слово, отчаянную смелость, сильную любовь к Иде.

В фильме «Последний Богатырь» фактурный актер сыграл Кощея Бессмертного, но зрители с трудом узнавали известного актера под слоем грима, — Лавроненко готовили к съемкам несколько часов.

Позднее Константин Николаевич вспоминал, что придя в буфет в гриме его пропускали без очереди из-за его грозного вида.

К роли Кощея актер подошел ответственно: создавал образ именно волевого и мужественного героя, поскольку его персонаж ценой своей жизни спасает Ивана, и возможно, весь мир.

Хотя позднее ленту критиковали за то, что создатели исказили былины, поменяли местами добро и зло.

В 2021 году Лавроненко снова сыграл Кощея в картине «Последний богатырь: Посланник тьмы».

Константин Лавроненко в роли Кощея

Константин Лавроненко в роли Кощея

Увел жену

Лавроненко признается, что он увлекающийся человек:

— Не боюсь влюбляться, но во всем нужно соблюдать чувства меры и такта.

Вспоминая молодость, рассказывал, каким был ревнивым. Узнав, что его девушка встречается с другим парнем, едва сдержал гнев, настолько был взбешен.

О романах, увлечениях Константина сейчас ничего не известно, хотя, естественно, симпатичный, успешный мужчина нравится многим.

Со своей женой Лидией Петраковой, которая на 7 лет старше, Лавроненко познакомился в театре «Сатирикон». На тот момент она была замужем за актером Степаном Старчиковым.

Отношения точно не были любовью с первого взгляда. Актеры много общались, постепенно дружба перешла в симпатию.

Даже когда мужчина признался в любви, Лидия не сразу решилась уйти из семьи.

Константин Лавроненко с женой

Константин Лавроненко с женой

Бывший супруг Степан Старчиков однажды нашел дневник жены, где она писала о своих чувствах к Лавроненко. Без скандалов Степан собрал вещи и ушел.

Скромную свадьбу Константин и Лидия сыграли в 1987 году. Совместная жизнь первое время складывалась непросто, во многом, по финансовым причинам. Иногда денег даже на продукты не хватало.

Был момент, когда Лавроненко не выдержал напряжения, хлопнул дверью и покинул семью.

К счастью, разлад удалось преодолеть. Константин уверен, что надо уметь признать свою неправоту.

В 1990 году родилась дочь Ксения. Константин Николаевич ее просто обожает. Молодой папа переживал, что может избаловать Ксюшу. Потом понял, что надо просто любить.

Сейчас отношения отца и дочери замечательные, они прислушиваются к советам друг друга.

Константин Лавроненко и Екатерина Гусева

Константин Лавроненко и Екатерина Гусева

Ксения окончила МГИМО, владеет несколькими языками. Потом решила поступать в театральный институт. Хотя отец, имея печальный опыт невостребованности, говорил дочери:

— Сомневаешься? Нет уверенности? — тогда лучше откажись от профессии, — но в Ксении все же есть гены папы-актера, сейчас она случит в театре им. Пушкина и занята в нескольких постановках.

Критики и зрители отмечают несомненный талант девушки.

В 2020 году дочь актера вышла замуж за Владимира Зибирева. Они вместе учились, сейчас играют на одной сцене.

«Зачем оставаться, если можно путешествовать»

Мыслей остаться жить и работать на Западе у Лавроненко никогда не возникало.

Лучше путешествовать, чувствовать себя гостем в чужих странах. Он любит Париж, Страсбург, но признается, что в России его корни, истоки, дом.

При первой возможности едет в родной Ростов-на-Дону, где живут его близкие. Не представляет отдыха без большой реки. С друзьями на машинах объехал весь юг России от Сочи до Новороссийска. Сейчас мечтает лучше познакомиться с Дальним Востоком.

Константин Лавроненко с женой

Константин Лавроненко с женой

Любит Москву. Причем отмечает, что больше всего предпочитает гулять по центру ночной столицы.

Читает серьезные книги. Любит Набокова и Довлатова. Надеется, что когда-нибудь сыграет в фильме по произведению Довлатова.

На вопрос, были ли в жизни ошибки, о которых жалеешь, дает мудрый ответ:

— Ни о чем не жалею. Прошлого не вернуть, его просто нужно понять и принять. Во всем есть какой-то смысл.

Константин Николаевич много снимается. Как и прежде выбирает только те проекты, которые считает интересными.

Тяжелые воспоминания

Прошло больше десяти лет, когда в машину, в которой ехал актер, врезался автомобиль, выехавший на встречную полосу.

Константин получил ушиб позвоночника, другие травмы. Вины Лавроненко в столкновении не было, ведь врезались в них. Но он до сих пор переживает, тогда не смогли спасти маленькую девочку.

Как дела сейчас

Константин Лавроненко, спектакль "И никого не стало". Скрин с официальной страницы Московского театра Олега Табакова

Константин Лавроненко, спектакль «И никого не стало». Скрин с официальной страницы Московского театра Олега Табакова

Не так давно актер снялся в сериале «Суперпозиция», в котором по сюжету есть 125 параллельных миров, — и журналист спросил актера, в какой бы из миров он хотел попасть?

— Ни в какой, — я счастлив в наше непростое время, — говорит Лавроненко. — Жизнь полна разных моментов и неизвестного. Нужно жить в том мире, который тебе дан.

В знаменитой «Табакерке», которой руководит Владимир Машков, Лавроненко занят в спектакле «И никого не стало» по произведению Агаты Кристи «Десять негритят».

Машков несколько сезонов назад пригласил актера в спектакль и Константин надеется, что он своей игрой не подвел ни руководителя ни театр.

Для многих, после выхода на экраны детектива С. Урсуляка «Ликвидация», Константин Лавроненко стал настоящим открытием. Внес разнообразие, поразил интеллектуальностью, задумчивостью, неторопливостью, некой размеренностью.

Константин Лавроненко. Источник: pic-words.com

Константин Лавроненко.

Зрители считают: Лавроненко талантливый актер, брутальный, красивый мужчина, который с возрастом обрел шарм, фантастическое обаяние, притягательность. А молчаливая убедительность и невероятная харизма делают каждую его роль яркой и запоминающейся.

Есть мнение, что Лавроненко великолепно сыграл лорда Бэкингема в ленте С. Жигунова «Три мушкетера». Правда были и такие высказывания: «Не его роль совершенно. Изо всех складок одежды «лезет современность». Хотя кто-то предположил: «…из него получился бы замечательный Атос».

Константин Лавроненко. Слева в фильме "Ликвидация". В центре с А. Звягинцевым на съемках фильма "Изгнание",2007 год. Справа в фильме "Три мушкетера", 2013 год

Константин Лавроненко. Слева в фильме «Ликвидация». В центре с А. Звягинцевым на съемках фильма «Изгнание»,2007 год. Справа в фильме «Три мушкетера», 2013 год

В чем практически все почитатели убеждены, что в картине «Ликвидация» самая яркая роль — Чекан (и, что даже затмил самого Машкова). А в ленте «Исаев» потрясает именно Блюхер. Тем не менее признают: фильм «Изгнание» — шедевр, и именно Звягинцев «открыл» Константина Лавроненко. Другие же считают, актера «открыл» — Сергей Урсуляк.

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появился весной 1961-го года в крупнейшем городе на юго-западной части России — Ростове-на-Дону. Отец трудился на заводе, а мама — в местной типографии.

С раннего детства у Кости проявились артистические способности: мальчик лихо шаржировал легендарного А.И. Райкина. Старшая сестренка Олечка, чтобы талант брата не «канул в Лету», записала его в театральный кружок, который так же посещала.

Константин Лавроненко в молодости с друзьями

Константин Лавроненко в молодости с друзьями

Немного позже на подростка обратила внимание Жигунова Галина Ивановна (матушка знаменитого Сергея Жигунова). На тот момент она занимала должность — руководитель самодеятельного театра ДК «Ростсельмаш».

Наставница, оценив по достоинству одаренность подопечного, посоветовала отправиться в столицу и подать документы в «Щуку». Правда к экзаменам абитуриента не допустили, по причине юного возраста. Вернувшись в родной город, поступил в РУИ (Ростовское училище искусств).

После получения диплома, Константина призвали в армию. Службу проходил в ансамбле песни и пляски Северо-Кавказского военного округа. Пел в хоре. Немного позже, объявлял концертные номера, выступал в промежутках между ними, писал тексты для реприз.

Константин Лавроненко родился 20 апреля 1961 года

Константин Лавроненко родился 20 апреля 1961 года

Останавливаться на достигнутом Лавроненко не хотел. Демобилизовавшись, уехал в Москву и успешно пройдя все туры, стал студентом Школы-студии МХАТ. Опыт перенимал у наставника В.П. Маркова.

Сотрудничество с театрами и жизнь вне искусства

Константина Лавроненко, имеющего уже два высших образования, пригласили в «Сатирикон». Также сотрудничал с легендарным «Ленкомом» и выходил на сцены «Мастерская Клима» и «Нового европейского театра».

Был период в жизни актера, когда пришлось работать таксистом, переквалифицироваться в маркетологи, заняться ресторанным бизнесом. Дела шли неплохо, появились деньги, улучшились бытовые условия.

Константин Лавроненко с коллегами в театре

Константин Лавроненко с коллегами в театре

Тем не менее, душевного удовлетворения молодой человек не ощущал. Все чаще задумывался о реализации творческих амбиций. В конце концов наступил момент, когда Константин решился вернуться в любимую профессию.

Знаковые роли в кино

Стартовал с незначительной роли квартиранта Жени в мелодраме «Еще люблю, еще надеюсь» (1984). В картине можно увидеть Е. Евстигнеева, В. Талызину, М. Левтову, В. Невинного, Т. Сёмину.

Константин Лавроненко. Слева в фильме "Еще люблю, еще надеюсь, 1984 од. Справа в фильме "Возвращение", 2003 год

Константин Лавроненко. Слева в фильме «Еще люблю, еще надеюсь, 1984 од. Справа в фильме «Возвращение», 2003 год

В 90-х промелькнул в картине «Андрюша», боевике «Сочинение ко Дню победы», телеспектакле «Багдадский вор». Долгожданное признание настигло после премьеры социальной драмы А. Звягинцева «Возвращение». На Венецианском кинофестивале лента завоевала главный приз и невероятное количество других наград.

Спустя четыре года Звягинцев вновь предложил Лавроненко сыграть главного героя в драме «Изгнание». Лента имела огромный успех, и принесла славу актеру. На Канском фестивале Константин Николаевич был удостоен призом за лучшую мужскую роль.

Хочется отметить, как потрясающе сыграл бандита Чекана в детективе С. Урсуляка «Ликвидация». Несмотря на отрицательную роль, смог влюбить в себя зрителей и вызвать сочувствие к своему герою. Не менее значимой стала и роль Блюхера в криминалистике «Исаев».

Константин Лавроненко. Слева в фильме "Исаев", 2009 год. Справа в фильме "Прощай, любимая!", 2014 год

Константин Лавроненко. Слева в фильме «Исаев», 2009 год. Справа в фильме «Прощай, любимая!», 2014 год

Сейчас в кинокопилке Лавроненко около 60 проектов: боевик «Новая Земля», драма «Сделано в СССР», детектив «Случайный свидетель», лента «У каждого своя война», сага «Однажды в Ростове», приключения «Три мушкетера», детектив «Цена жизни», картина «Екатерина», триллер «Инквизитор», детектив «Прощай, любимая!», приключения «Территория», драма «Клим», криминалистика «Черная кошка», сказка «Последний богатырь», мелодрама «Русские горки», драма «Содержанки», детектив «Чикатило».

В 2022-м актера задействовали в пяти проектах: триллере «Сирийская соната», фантастике «Суперпозиция», продолжении детектива «Чикатило. Финальный сезон» и драмы «Содержанки. Перезагрузка», картине «Фаина».

Константин Лавроненко. Слева в фильме "Последний богатырь", роль Кощея, 2017 год. Справа в фильме "Чикатило", 2021 год

Константин Лавроненко. Слева в фильме «Последний богатырь», роль Кощея, 2017 год. Справа в фильме «Чикатило», 2021 год

Личная жизнь

Харизматичного актера можно смело назвать однолюбом. Со своей избранницей, Лидией Петраковой, Лавроненко познакомился в «Сатириконе». Изначально коллеги просто симпатизировали друг другу. Глубокие чувства пришли немного позже, но препятствием для серьезных отношений было замужество Лидии.

Константин Лавроненко и Лидия Петракова в молодости

Константин Лавроненко и Лидия Петракова в молодости

Искреннее признание в любви, побудило актрису расстаться с мужем. В 1987-м Константин и Лидия сыграли свадьбу. Спустя три года супруги праздновали рождение чудной малышки Ксюши.

Конечно, не всё в семье было гладко. Невостребованность привела к нищете. Лавроненко ходил на кастинги, но его внешность считалась нефотогеничной. Чтобы прокормить жену и дочь, актер брался за любую работу. Стремление вырваться из замкнутого круга принесло плоды. Материальное благополучие улучшилось, всё наладилось.

Ксения так же выбрала актерскую стезю, училась в Школе-студии МХАТ, курс Е.А. Писарева. Хотя до этого получила образование в МГИМО (факультет международной журналистики). Владеет английским языком, неплохо говорит по-испански. Замужем за Владимиром Зиберевым. Вместе с мужем служит в театре им. А.С. Пушкина.

Константин Лавроненко с женой Лидией. Справа Ксения Лавроненко с мужем Владимиром Зиберевым

Константин Лавроненко с женой Лидией. Справа Ксения Лавроненко с мужем Владимиром Зиберевым

Если говорить о характере Константина Николаевича, то его называют — главным молчуном российского кино. Он редко дает интервью и никого не пускает в свое личное пространство. Хотя охотно делится творческими планами, обожает единственную жену и гордится успехами дочери. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии: так кто же «открыл» Лавроненко. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.


Оставь комментарий

Рекомендуем