29.02.2024
15 просмотров

O судьбе песнu «Неm mебя прекрасней» Юрuя Анmонова. Авmор сmuхов девушка, коmорая не была поэmессой

Юрий Антонов – на его песнях выросло, пожалуй, уже не одно поколение. Сегодня хотелось бы рассказать с какой песни его карьера сольного исполнителя стала набирать такую бешеную популярность.

Фото с официальной страницы в инстаграм

Фото с официальной страницы в инстаграм

  • А популярность у него была, да, наверное, и остается очень большой. Приведу один пример, который очень ярко подтверждает мои слова. В 1981 году на гастролях в Ленинграде Юрий Антонов за две недели выдал почти тридцать концертов. Это получается в среднем, чуть более двух представлений за сутки. Зал, в котором он пел вмещал около пятнадцати тысяч человек и абсолютно каждый концерт был аншлаг.
  • Но вернёмся к песне, которая дала мощнейший толчок в его сольной карьере. Это конечно же композиция «Нет тебя прекрасней». Написана она была уже более пятидесяти лет назад, а точнее в 1969 году. В ту пору Юрий был клавишником в ВИА «Поющие гитары», однако Антонов хотел петь и первый опыт вокалиста получил именно в этом коллективе. Сам по себе будущий хит был написан можно сказать случайно, впрочем, такое явление в мире музыке случалось очень часто.
  • Итак, соавтором «Нет тебя прекрасней» стала Ирина Безладнова, с героем нашей статьи их связывали романтические отношения. Работала Ирина в то время в «Ленконцерте». Из воспоминаний Юрия Антонова: «мелодия явилась ко мне случайно, спонтанно, когда мы с ребятами ехали в поезде на очередные гастроли за границу». Безладнова рассказывала, что в тот период жизни Юра постоянно что-то напевал, музыка его переполняла. Услышав эту мелодию девушка была в восторге, а когда узнала, что текста для песни ещё нет, то сама предложила помощь в написании стихов. Стоит отметить, что до этого она не имела опыта поэтессы. Антонов согласился и помог лишь в написании так называемой «рыбы», которая подходила под ритм мелодии.
  • Результатом композитор был удивлён, Безладнова блестяще справилась с задачей. Да так справилась, что Антонов внёс всего одну правку. Он исправил слова «Как мгновенье не уловима», на «Как виденье не уловима». Объяснить эту правку очень просто, Юрий Антонов подбирал стихи с точки зрения удобства для исполнителя и вариант Ирины был для него более тяжёлым в произношении.
  • В результате было написано два куплета, однако исполнителю показалось этого мало и он попросил девушку дописать ещё один, третий. Но к сожалению Ирина отказалась, о чём потом по её признанию очень жалела. Тогда Юрий попросил о помощи своего друга, гитариста Михаила Белякова. Он то и написал завершающий, третий куплет. Вот так и появился на свет полный текст композиции.
  • Также стоит отметить, что Антонов так и не принял участия в записи самой песни. ВИА «Поющие гитары» рассказывали, что Юрий сделал им прощальный подарок в виде полностью написанных музыки и текста «Нет тебя прекрасней». Перед уходом из группы он передал лист с готовой композиций, одному из участников коллектива и сказал: «Путь лидер ВИА исполнит песню, он справиться лучше». Будущий хит отправился в пыльный стол на целых полтора года, но всё же Броневицкий добрался до песни и подготовил нужные инструментальные партии. Тут кстати получился очень забавный момент, из песни убрали третий куплет и добавили вместо него гитарное соло, очень популярное действие в тот период, для окончания песни. Вот так и получилось, что текст полностью принадлежит Ирине Безладновой.

  • Ну а потом песня стала мега популярной, причем как в исполнении «Поющих гитар», так и в исполнении самого Юрия Антонова. Многие исполнители впоследствии исполняли «Нет тебя прекрасней», а это является неоспоримым фактом популярности песни. Владимир Пресняков пел её на «Старые песни о главном». В своём музыкальном проекте «Коммунизм» её исполнял Егор Летов, лидер группы «Гражданская оборона». Однако лично для меня, лучшее исполнение остаётся за Юрием Антоновым.
P.S. Юрий Антонов исполняет три куплета, в чём вы можете убедиться послушав песню на видео. Кстати она уже набрала 14,5 млн просмотров.

Оставь комментарий

Рекомендуем