19.02.2024
18 просмотров

Какую одежду носuлu совеmскuе женщuны u кmо решал, чmо uм носumь.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.

Во время советской эпохи (1917-1991) жизнь женщин в СССР существенно менялась в разные периоды, и стиль одежды тоже эволюционировал. Но практически на каждом этапе существования советской власти государство вмешивалось в частную жизнь и навязывало свои установки о том, как должна выглядеть женщина и что носить.

В первые годы после Октябрьской революции в СССР проводились широкомасштабные реформы, в том числе в области гендерных равенства. Женщины получили право на образование, работу и участие в политической жизни. Это был скачок в развитии общества, и он отразился и на женском стиле одежды.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.

Женщины 1920-х годов неожиданно получили возможность носить мужское галифе и «комиссарские» кожанки. Конечно, далеко не все воспользовались привилегиями, которые дала им эмансипация первых послереволюционных лет. Большинство женщин с удивлением и страхом восприняли советские нововведения.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.-2

В начале советской эпохи в 20-х и 30-х годах мода в СССР была ориентирована на практичность и простоту. Женщины предпочитали простые платья, юбки, блузки, которые отражали равенство и отказ от буржуазных стереотипов. Одежда производилась в основном на фабриках и предприятиях, хотя многие продолжали шить ее сами.

Мода 1920-х в СССР

Мода 1920-х в СССР

Незамысловатые ситцевые платья мало изменились с тех времен. Женщины и девушки в СССР будут ходить в подобных платьях вплоть до его развала.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.-4

Более официальная женская одежда состояла из блузки, юбки и пиджака или пальто. Туфли тех лет похожи на современные танцевальные.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.-5

Типичные девушки СССР предвоенных и военных лет носили платья с сорочками-комбинациями и блузки с прямыми юбками. Кстати, носки с сандалиями и другой обувью начали носить именно тогда, и никого это не смущало.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.-6

После войны мода стала меняться, и советская женская одежда стала более разнообразной. В 1950-е и 1960-е годы модельеры начали создавать женственные платья, юбки, блузки и пальто, вдохновленные западными трендами, которые начали проникать в СССР вместе с оттепелью. Но все равно в СССР встретить женщину на улице в брюках было практически невозможно. Брюки в женском гардеробе оставались одеждой для спорта, туризма, поездок «на картошку» и «на целину». В городе все ходили в платьях.

Москва конца 50-х - начала 60-х годов

Москва конца 50-х — начала 60-х годов

Вместе с новыми модными тенденциями, существовали и ограничения, связанные с идеологическими установками. Некоторые элементы западной моды, считавшиеся «неподходящими» или «империалистическими», могли быть запрещены или ограничены. Например, партия боролась против стиляг в узких брюках и широких пиджаках, а также не приветствовалась одежда, явно выбивающаяся из общих социалистических трендов «как у всех».

Кадр из фильма "Девчата"

Кадр из фильма «Девчата»

Зимой многие женщины продолжали носить платки в качестве головных уборов. В шляпках ходила только немногочисленная интеллигенция в больших городах.

В Советском Союзе в это время были уже широко распространены готовые изделия, которые продавались в магазинах или универмагах. Также стали популярными искусственные ткани, такие как вискоза и ацетатный шелк, так как натуральные ткани были дорогими и не всегда доступными.

Модные девушки в конце 50-х - начале 60-х годов

Модные девушки в конце 50-х — начале 60-х годов

Реальная одежда обычных людей

Реальная одежда обычных людей

В 1970-е годы в моду в СССР пробрались джинсы и трикотажные изделия. В этот период женская мода стала более свободной и раскованной. Женщины стали одеваться разнообразно, носили широкие брюки и мини-юбки, даже в старшем возрасте. Большое внимание уделялось аксессуарам, таким как платки, шарфы, бусы, браслеты и серьги.

1970-е годы

1970-е годы

Модные плащи 1970-х

Модные плащи 1970-х

В 80-е годы, несмотря на «железный занавес», на советскую моду все равно влияли западные тренды. В этот период женщины начали носить яркие образы с большими подплечниками, платья в спортивном стиле, объемные прически на основе «химки». Для многих женщин важным было выглядеть модно и соответствовать последним тенденциям.

Моя стройотрядовская юность в конце 80-х была такой же

Моя стройотрядовская юность в конце 80-х была такой же

Что касается доступности одежды, в это время в СССР в универмагах найти модную одежду было трудно, практически невозможно. Из-за ограниченного выбора и дефицита определенных товаров одеться так модно, как хотелось, не всегда было легкой задачей. Даже из больших городов-миллионников люди ездили в Москву, чтобы купить себе что-нибудь дефицитное.

В СССР женщины жили и одевались далеко не всегда так, как хотели. Им приходилось соответствовать особенностям времени и учитывать требования общественно-политической системы страны.-14

Даже на излете существования СССР государство продолжало пропагандировать равенство и простоту, а индивидуальные выражение и эксцентричность в стиле расценивались, как вызов обществу. Например, меня в 1984 году выгнали со школьной дискотеки за то, что я пришла туда в модных брюках-бананах.

В 80-е годы летом многие женщины носили похожие хлопчатобумажные платья

В 80-е годы летом многие женщины носили похожие хлопчатобумажные платья

В целом, стиль и одежда женщин в СССР были отражением социально-политических реалий и ограничений времени, а также влияния моды и общественных установок того времени. Все изменилось после перестройки.

Какие у вас воспоминания о моде в СССР? Будьте стильными!


Оставь комментарий

Рекомендуем