07.02.2024
8 просмотров

Поехали с мужем на встречу выпускников, 50 лет окончания школы. Я вернулась, а он – нет

Анатолий не хотел ехать на встречу одноклассников, а жена всё не сдавалась и уговаривала. - Может, мы в последний раз соберёмся такой большой компанией, - приводила доводы Нина.

Анатолий не хотел ехать на встречу одноклассников, а жена всё не сдавалась и уговаривала.

— Может, мы в последний раз соберёмся такой большой компанией, — приводила доводы Нина. — Все уже возрастные, здоровья на такие поездки нет, да и проблем у всех полно.

— Ой, лично мне это неинтересно, — не понимал мужчина. — Подумаешь, 50 лет выпуска, и что с того?

— Увидим давних знакомых, вспомним юность, время хорошо проведём, — доказывала свою правоту женщина. — Мы же с тобой постоянно дома сидим, а тут развеемся хоть немного.

— Я бы лучше на рыбалке развеялся, — капризничал мужчина. — Если поедем и остановимся в родительском доме, нужно с собой тащить кучу вещей.

— Ну да, он же стоит пустой уже почти десять лет, — не сдавалась Нина. — Но мы можем остановиться у моей одноклассницы Кати, она предлагала.

И всё-таки Нина уговорила мужа на поездку в другой город, хотя ему и не хотелось. В родном городке они не были очень давно, всё не могли вырваться от домашних проблем и забот. В молодости много работали и детей растили, после выхода на пенсию внуками занимались. Недавно шестьдесят седьмой день рождения отметили и считали себя людьми почтенного возраста. А потом позвонила Катя и пригласила встретиться, вот Нина и загорелась этой идеей.

— Вам с Толиком нужно быть обязательно, — убеждала она. — Если бы не наша школа, то вы бы и не встретились никогда. А так, сколько лет вместе уже живёте в любви и взаимопонимании.

Нине пришлось согласиться, они действительно с мужем в школе познакомились. Он пришёл к ним учиться в восьмом классе и за местной красоткой Натальей увивался. Она тогда от ухаживаний отбилась, а вот Нина перспективного парня сразу рассмотрела. Поддержала его сначала в качестве друга, постоянно на глаза попадалась, и вскоре после окончании школы они встречаться начали. Потом даже вместе уехали в институт поступать на один и тот же факультет машиностроения, на заводе всю жизнь вместе проработали в соседних отделах. Конечно, за долгие годы всякое случалось, но супруги решали проблемы по мере поступления.

— Только не нужно на встрече всем рассказывать, что я тебя буквально силой притащила, — просила мужа Нина по дороге на праздник.

— Хорошо, не буду, — явно был недоволен ситуаций Анатолий. — Мне вообще можно что-то делать или просто за тобой тенью ходить?

— Не ворчи, — успокаивала его жена. — Настраивайся на хорошее настроение, нас ждёт два дня в компании друзей юности и приятных воспоминаний.

— Не все смогли приехать на нашу встречу, — рассказывала Катя, встречая гостей у себя дома, накануне встречи. — Некоторых из нашего класса уже нет в живых, другие живут за границей или на другом краю страны.

— Да, жизнь разбросала, — рассуждала Нина, попивая чай. — Я только с тобой все эти годы отношения поддерживала.

— А я с тобой, а ещё с Ириной и Натальей из параллельного класса, — рассказывала хозяйка дома. — У Наташки, кстати, совсем трагически судьба сложилась.

— А что так? — искренне интересовалась Нина.

— Муж с сыном двадцать лет назад на мотоцикле разбились, — рассказывала Катерина. — Она тогда одна осталась, и больше семью не создала.

— Так и живёт здесь в городе? — неожиданно проявил участие к теме Анатолий.

— Да, — продолжала рассказ хозяйка дома. — На ткацкой фабрике проработала всю жизнь. На пенсию вышла, цветы выращивает и огородом занимается, вот и вся радость в жизни.

— Нужно обязательно на встрече с ней поговорить, — говорила потом Нина мужу. – Поддержать как-то человека, может, и помощь, какая нужна, всё-таки женщина немолодая и одинокая.

Анатолий промолчал и как-то даже растерялся, но Нина не обратила на это внимания. Она искренне была рада предстоящей встрече с друзьями и товарищами. Со всеми хотелось поговорить, узнать, как жизнь сложилась и своими успехами похвалиться. Самым большим своим достижением женщина считала двоих дочерей и внуков. Особенно сильно не могла нарадоваться на младших внучек-двойняшек, которым исполнилось только три месяца. Только перед Натальей из параллельного класса эту тему Нина не поднимала, по больному бить не хотела. О цветах говорили, о городских новостях, а потом Нина незаметно толкнула Анатолия в бок, чтобы он пригласил одноклассницу на танец.

— Ой, смотри, уведет Наталья твоего мужа! – вроде бы в шутку сказала Катя Нине на ухо в конце праздника. — Смотри, как мило общаются весь вечер, а перед этим танцевали всё время вместе.

— Ой, не смеши, это же всё с моей подачи, — честно рассказала Нина. — Я же понимаю, что ей одной тяжело, вот и поставила перед мужем задачу поддержать.

Но сама Нина после слов приятельницы в сторону мужа и Натальи постоянно начала поглядывать. Они действительно мило общались, как будто только вчера расстались. В молодости она никогда не ревновала Анатолия, а тут что-то в душе защемило, и, в конце концов, она подошла, разбив их диалог, и под предлогом усталости своего мужа со встречи выпускников увела, даже не дожидаясь её окончания.

— Нина, я решил на пару дней тут задержаться, — неожиданно сказал мужчина на следующее утро. – Я не стану твоей подруге надоедать. Переберусь в родительский дом, порядки там немного наведу.

— Мы же собирались сегодня днём ехать домой, — была шокирована Нина.

— Вот ты и поезжай, я на поезд тебя посажу, а свой билет на другую дату поменяю, — рассказывал он. — На работу мне не нужно, вот я и решил немного с делами справиться, чтобы лишний раз потом не приезжать.

— Да пусть этот дом стоит, кому он нужен? — рассердилась Нина.

— Продать сложно, — соглашался мужчина. – Может, дачу тут сделаем или потом дети под разбор продадут, а я сейчас немного порядки всё же наведу.

— Вообще-то, это летом было бы удобнее сделать, а не в феврале! – распалялась Нина.

— Ну, раз уж приехали, то сейчас и займусь, не хочу больше время терять, — загадочно сказал Толя.

Нина не смогла уговорить супруга вместе поехать, сама домой вернулась в плохом настроении. Дочерям даже говорить ничего не стала, сама себя успокаивала и не хотела думать, что Анатолий мог отправиться к этой Наталье из параллельного класса. Нина сразу начала заниматься домашними делами, возилась с внучками и мужу позвонить лишний раз не решалась.

— В доме такой завал, что я ничего не успеваю, — сам позвонил Анатолий. — Придётся ещё на несколько дней тут остаться. Ты же сама там справляешься дома с делами?

— Справляюсь, — сказала Нина и дальше продолжила слушать многословный рассказ мужа про запущенный родительский дом.

Потом Нина трубку положила и долго сидела в кресле, пытаясь собраться с мыслями. Были у них с мужем за годы совместной жизни проблемы и разногласия, но никогда из-за ревности трудностей не возникало. А сейчас она первый раз в жизни испугалась, что он может не вернуться домой. Нина гнала от себя эти мрачные мысли, а они опять возвращались. Особенно сильно атаковали они ночью, когда до утра в кровати ворочалась, и места себе не находила.

— Я бы на твоём месте сейчас туда поехала и устроила бы этой однокласснице скандал, — говорила ей на следующей день давняя подруга. – Ну, надо же совесть иметь, людям по 67 лет!

— А вдруг и правда Толик просто в доме порядок наводит? — сомневалась Нина. — Не хочу я дурой выглядеть.

— Угу, ты будешь круто выглядеть, если мужик на старости лет сбежит к однокласснице, — не сдавалась Светлана.

— Я решила так: завтра он должен приехать, — рассказывала Нина. — Борща наварю, пирогов напеку и спрашивать ничего не стану. Если захочет сам рассказать, выслушаю. Если нет, сделаем вид, что ничего не произошло, и будем жить дальше.

Больше всего Нина боялась, что муж не вернётся совсем или приедет только за вещами. От каждого звука телефона вздрагивала, минуты до его приезда считала, пока ужин готовила.

— Всё успел сделать? — спрашивала она, наливая ему чай.

— Угу, — уминал он угощения.

— Больше ехать не придется в ближайшее время? — пыталась что-то разузнать Нина.

— Если ты опять меня не потянешь, то я точно не собираюсь, — спокойно отвечал Анатолий. — Устал за эти дни, как собака. Пару дней отдохну, потом на рыбалку махну, а на выходных уже навестим дочерей. Хорошо?

— Хорошо, — пыталась проглотить подступивший к горлу ком Нина. — Ты даже не представляешь, насколько хорошо.

Анатолий после ужина уселся в любимое кресло смотреть новости, Нина тоже села на диван со своим вязанием, и периодически посматривала на мужа поверх очков. Она уже и забыла, насколько может быть хорошо и спокойно от таких незначительных мелочей. У женщины даже проскочила мысль: «всё-таки, как хорошо, что мы съездили на встречу выпускников!».


Оставь комментарий

Рекомендуем