14.01.2024
11 просмотров

Трu фuльма, коmорые давным-давно школьнuкu смоmрелu не оmрываясь

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.

В леmние каникулы кинемаmографисmы всегда сmарались порадоваmь школьников новыми фильмами. Но mак было давно, еще в совеmское время. Сейчас всем на эmо наплеваmь.

А в начале июня 1974 года по перовой программе Центрального телевидения впервые показали приключенческий, трехсерийный фильм «Кортик«.

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-2

Когда начинался фильм, то на улицах смолкал детский гам и шум. Миллионы детей из больших городов и маленьких сел «прилипали» перед телевизором. Так все переживали за трех закадычных друзей — Мишку, Славку и Генку, которые раскрывают настоящие тайны, следят за настоящими бандитами, ломают голову над всякими шифрами. Ух!

Да и папы, мамы, бабушки и дедушки, если были дома, то с удовольствием смотрели этот фильм. Ведь в нем играют такие хорошие артисты — Зоя Федорова, Михаил Голубович, Ростислав Янковский, Галина Рогачёва, Виктор Сергачёв, Вера Кузнецова, Роман Филлипов, Леонид Кмит, Эмилия Мильтон, Виталий Быков.

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-3

Это потом советская детвора выросла и узнала, что Сережа Шевкуненко, тот самый, который играл образцового пионера Мишу Полякова, стал бандитом, несколько лет бывал в местах лишения, а в 35 лет был жестоко убит вместе со своей мамой. Трагическая судьба у такого талантливого и красивого парня. А ведь был всем пионерам пример…

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-4

А Игорь Шульженко, игравший Славку Эдьдарова умер в 51 год от алкоголизма…

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-5

О тех съемках Игорь вспоминал так:

Да, я сниматься не хотел, это папа меня подтолкнул, хотя сам он никакого отношения к кино не имел, работал конструктором в литейном производстве. К нам в школу пришли с киностудии, сказали, что ищут актёров для съёмок в «Кортике». Я им понравился. Народу много пробовалось, а выбрали меня. Мама была против. Мне было 14 лет, переходный возраст, а тут живёшь в экспедициях, без родителей. Съёмки-то в основном были не в Минске, а в Вильнюсе и Гродно. Я до всей этой истории учился неплохо. А потом за год съёмок разболтался на нет. Пристроили нас в Вильнюсе в школу, мы сходили один раз, что-то там в химкабинете взорвали — и всё, прощай, школа! Потом учителя к нам в гостиницу приходили, но это разве учёба? В кино я такой правильный пионер, и в жизни пионером был правильным, а в комсомол уже не приняли. После школы поступил в радиотехнический институт, через год бросил. Поступил в политех — тоже бросил. Лентяй был законченный…

Владимир Дичковский (Генка Петров) тоже не стал актером. Но зато доволен своей профессией шофера. «Десятки лет за рулем. И ни о чем не жалею» У меня своя интересная жизнь».

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-6

И в то время мало кто из зрителей обращал внимание на титры. Школьники их вообще и не читали. Потому и не догадывались, что любимых героев в фильме озвучивают актрисы. Мишку — Ярослава Турылёва, Генку — Агарь Власова, Славку — Надежда Подъяпольская.

Снимали фильм в Вильнюсе, Москве и Гродно. Успех у картины был невероятный! И уже к началу осенних каникул 1975 года по телевидению показали продолжение приключений трех друзей — трехсерийный фильм «Бронзовая птица» Да, тот самый в котором актриса Мария Капнист играла такую строгую графиню, которую многие боялись.

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-7

Автор сценария, в обоих фильмах, сам Анатолий Рыбаков, чьи повести легли в основу картиныА снимал фильмы режиссер режиссёр киностудии «Беларусьфильм» Николай Калинин. Во время уже озвучивания «Бронзовой птицы» произошла трагедия. При невыясненных обстоятельствах скончался Николай Калинин. Версий его скоропостижной смерти было много, не будем сейчас об этом. Очень жаль, ведь такому талантливому и перспективному режиссеру было всего 36 лет.

Николай Калинин

Николай Калинин

Поэтому третий фильм из этой трилогии — фильм «Последние лето детства» снимал другой режиссер — Валерий Рубинчик. События последней картины происходят годы спустя. Трое закадычных друзей уже стали комсомольцами. В роли Миши Полякова — актер Владимир Антоник.

В летние каникулы кинематографисты всегда старались порадовать школьников новыми фильмами. Но так было давно, еще в советское время. Сейчас всем на это наплевать.-9

Но и эти заключительные серии смотрелись, да и смотрятся на одном дыхании. А как же иначе? Интерсеная история, да и актеры отличные — Евгений Евстигнеев, Николай Денисов, Владимир Герасимов, Александр Вокач, Зоя Осмоловская, Вадим Ганшин, Валентин Ананьина.

А вы давно смотрели эти фильмы?


Оставь комментарий

Рекомендуем