10.01.2024
5 просмотров

Любовь зрumелей, uзгнанuе uз «Верасов» u жuзнь без обожаемого супруга. Прекрасная u сuльная Ядвuга Поплавская.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов. Когда-то их имена знал каждый человек в Советском Союзе, а песня «Малиновка», визитная карточка дуэта, стала хитом на долгие десятилетия.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.

Тогда, в 1979 году, еще мало кто знал, что этот дуэт единое целое не только на сцене, но и в жизни. Поплавскую и Тихановича всегда ассоциировали с ансамблем «Верасы», даже когда исполнители вынуждены были покинуть коллектив. Они прошли непростой путь, но при этом всегда оставались для множества людей примером идеальной семьи. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович прожили в браке больше сорока лет, пока смерть их не разлучила.

«Верасы» — музыка любви

Впервые про Ядвигу Поплавскую заговорили, когда она стала участницей девичьего ВИА «Верасы». Она же была главной вдохновительницей и создательницей этого ансамбля. Однажды попав на выступление легендарных «Песняров», девушка вышла с концерта ошеломлённая: «Я тоже так хочу!». Ядвига загорелась идеей создать девичий коллектив и вскоре нашла единомышленниц среди подружек по консерватории.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-2

Ядя пела, играла на клавишных, записывала аранжировки и активно продвигала свой коллектив на любых концертных площадках. Все шло хорошо, пока над девичьим коллективом не нависла угроза распада. Одной из участниц молодой муж строго-настрого наказал: «Никаких больше выступлений! Сиди дома!» Вот тогда и появился в строго девичьих «Верасах» мужчина, Александр Тиханович.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-3

Как сам он впоследствии рассказывал, пришел в коллектив только из-за Яди. Он уже питал к ней чувства, но молча вздыхал на расстоянии. Девушка была на три года старше Александра и на молодых людей не обращала внимания, никого особо не выделяла. А вот Тиханович мгновенно поплыл. Случайно зашел на репетицию «Верасов», увидел сногсшибательную улыбку Ядвиги, почувствовал ее яркую энергию – и пропал.

Вместе и навсегда

Пробившись в коллектив, Тиханович воспрял духом – вот теперь-то Поплавская обратит на него внимание. Но не тут-то было. Ядвига на все знаки внимания реагировала прохладно. Но концертная жизнь, настойчивость Тихановича и уговоры друзей потихоньку делали свое дело. Ядвига постепенно прониклась к Александру – начались их первые свидания. Он очень красиво ухаживал, не скупился на цветы. Друзья и родственники певицы просто обожали молодого человека.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-4

Поплавская после говорила, что именно родители уговорили ее задуматься о свадьбе с Сашей: «Ну, сколько уже можно так ходить! Ну, посмотри, какой парень хороший, как тебя любит! Может, уже пора?».

И Поплавская сдалась. Ей было 26 лет. По тем временам — солидный возраст. Многие ровесницы уже водили детей в школу, а Ядя только собралась под венец… И то, как бы из-под палки.

Был момент на свадьбе, о котором любили рассказывать после звездные супруги – это когда Поплавская задумалась в ЗАГСе, что же ей ответить на вопрос регистратора, «да» или «нет».

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-5

— Я вдруг поняла, что решается вся моя жизнь. Что же ответить? Сказать «нет» я не смогу, тут же Сашина мама! Она с такой надеждой и испугом на меня смотрит!

Александр Тиханович уверял, что те 30 секунд, пока Поплавская раздумывала над ответом, для него растянулись на годы. А семейная жизнь с Ядвигой после ее «да» тянулась целых 45 лет. Именно столько они были вместе, до самой смерти Александра Тихановича в 2017-м году.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-6

И чем дольше они жили, тем ближе и душевнее становились отношения супругов. Они все делили пополам: и горести, и радости.

И того, и другого им выпало с избытком.

Изгнание из «Верасов»

Пока ансамбль «Верасы» гремел на весь Союз, Поплавской и Тихановичу хватало и народной любви, и признания, и денег. Гастроли не прекращались, концерт следовал за концертом. Дочь Анастасию супруги «родили», что называется, «на бегу». Так же на бегу и воспитывали – наездами, в перерывах между поездками по стране.

Все дело в неугомонном характере Александра Тихановича, — уверяла Поплавская, – он не знал, что такое отдых. Постоянно искал себе занятие, горел новыми проектами и идеями.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-7

Неугомонный характер довел до беды. В 1986 году Александра со скандалом выгнали из «Верасов». За использование и распространение запрещенных веществ. Он тогда оказался в шаге от тюрьмы, но отрицал все обвинения. Ядвига Константиновна горой стояла за супруга и ушла из ансамбля вместе с ним.

— Важно научиться терпению, — говорила Поплавская, — в браке оно должно быть на первом месте. В этом плане Саше, конечно, со мной повезло. Его неугомонный характер я гасила своим неизменным спокойствием.

Тиханович соглашался, что Ядя была тем ангелом, который всегда его спасал. Если бы не ее терпение и поддержка, ему бы ни за что не справиться с зависимостью, которая все больше брала над артистом верх.

Алкоголь и запрещенные вещества помогали забыться, не думать о потерях, о крушении всех надежд. Артист ходил по краю. Но Ядвига Константиновна не отказалась от бедового мужа, вытянула его. Помогла не опустить руки и продолжить карьеру уже без «Верасов».

И у них получилось.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-8

Какой счастливый случай…

Пусть не так громко, как раньше, но дуэт Поплавская-Тиханович снова зазвучал. Сначала был совместный проект «Счастливый случай». После супруги организовали собственный продюсерский центр, через который прошли многие известные исполнители. В том числе рок-группа «Ляпис Трубецкой».

Артисты продолжали выходить на сцену, а в 2006 году даже удостоились звания Народных артистов Республики Беларусь.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-9

Все рухнуло в январе 2017 года…

Тиханович с годами сильно изменился: его все чаще видели в церкви, он приходил на службы, пел в хоре, помогал нуждающимся. Был неравнодушен к чужим бедам, не мог пройти мимо, если кто-то просил о помощи.

Говорил: «Никогда не знаешь, в каком обличье предстанет перед тобой бог! Если можешь помочь, действуй».

Тем временем болезнь точила силы самого Александра. В 2017 году его не стало. Тиханович скончался от рака, с которым боролся долгих 7 лет, скрывая от общественности свое состояние. Артист продолжал выступать до последних дней, на пределе сил. Ядвига Поплавская назовет впоследствии последние концерты мужа страшными. Но и отказаться от них супруги не могли, ведь все деньги уходили на дорогостоящее лечение Александра.

Ядвига Поплавская с дочерью

Ядвига Поплавская с дочерью

После смерти супруга Поплавская долго не могла оправиться от горя. Трудности сыпались, как из рога изобилия. Сначала умер Александр, потом мама певицы. А затем она сама пострадала – на пешеходном переходе Поплавскую сбила машина. Артистка сломала ногу.

По признанию самой певицы, ее словно не существовало все это время. Без мужа, с которым провела 45 лет, жизнь остановилась: дни слились в бессмысленную ровную череду, певица почти не различала день и ночь. В какой-то момент хотелось прийти на кладбище и лечь в землю рядом с Александром. Но Поплавская убедила себя, что там, на кладбище, просто памятник, а муж по-прежнему рядом с ней.

Есть музыканты, которые обозначают эпоху. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович как раз из таких артистов.-11

Несмотря на пережитое горе и все несчастья, в свои 74 года певица по-прежнему выглядит великолепно, ее ни за что не назовешь бабушкой взрослого внука. Она продолжает петь, выходить на сцену – Ядвига Константиновна словно светится изнутри. Пусть трудности приходят, она никогда не жалуется – жизнь научила ее любые проблемы встречать с улыбкой.


Оставь комментарий

Рекомендуем