26.12.2023
509 просмотров

«Жuла в разрухе u бардаке, а перед смерmью пронзumельно крuчала» Поучumельная uсmорuя Нuны Дорошuной (любовь u голубu)

“Любовь и голуби” — фильм, не теряющий актуальности и по сей день, игра актеров в которым кажется такой родной и понятной. Вы, конечно же, помните Надюху в исполнении Нины Дорошиной… Так вот, если у героини кино судьба сложилась, в общем-то, отлично, то у самой актрисы все было гораздо-гораздо хуже.

“Любовь и голуби” - фильм, не теряющий актуальности и по сей день, игра актеров в которым кажется такой родной и понятной.

В роли невесты Нины была дважды — и дважды же она посещала здание ЗАГСа для расторжения брака. Кроме того, у нее были неузаконенные отношения, которые, увы, ничем хорошим не кончились. Да и вообще, так уж вышло, что Дорошину притягивали агрессивные, властные и неуправляемые мужчины, но об этом — позже!

Все детство провела заграницей — в Иране!

Местом рождения Нины была Россия, а если конкретно — Подмосковье, город Лосиноостровск, но судьба едва ли не с рождения заставила семью изменить место жительства, и, возможно, тем самым уберегла.

“Любовь и голуби” - фильм, не теряющий актуальности и по сей день, игра актеров в которым кажется такой родной и понятной.-2

Отец девушки работал непосредственно с мехами, будучи оценщиком и так вышло, что в далеком 1936 году отца семейства отправили по рабочим вопросам в Иран, а семью — вместе с ним. Сама Нина как-то говорила, что, несмотря на кажущуюся несерьезность, дело было крайне ответственным: едва ли не каждый кусок шкур проходил руки ее отца.

В чужой стране, Иране, девочка прожила добрую половину детства и, пожалуй, самое важное, что таким образом маленькая Дорошина сумела избежать ужасных событий 1941-1945 годов, чего нельзя сказать о других детях того времени. Более того, будучи при посольстве, Нина на зубок знала этикет, умело обращалась со столовыми приборами.

Да и место ее пребывания оставило свой след: она просто обожала восточную кухню, а также местную музыку и поэзию, особенно Хайяма и, наверное, самое удивительно для советского человека — прекрасно владела фарси.

Вернулись все члены семье домой лишь в 1946 году, когда обстановка худо-бедно устаканилась, если так можно вообще выразиться. Едва маленькая Нина очутилась в родной отечественной школе, сразу же вступила в театральный кружок — еще будучи в Иране мечтала стать актрисой.

Куча отношений и все — нездоровые!

Внешне Нина Дорошина выделялась из своих сценических коллег. Многие считали ее наивной. Тем не менее, Нина была чрезвычайно образованной и эрудированной молодой женщиной. С золотой медалью она закончила школу, цитировала стихи Омара Хайяма на оригинальном языке и свободно общалась на фарси.

Закончив школу, Нина поступила в училище имени Щукина, а затем присоединилась к труппе «Современника». Ее талант привлек внимание кинематографа еще в студенческие годы, так что актрису приглашали сниматься в фильмах. Она была характерной и талантливой молодой женщиной.

На очередных съемках Нина и встретила любовь всей своей жизни — Олега Ефремова, отношения с которыми тянулись всю жизнь, но очень своеобразно!

“Любовь и голуби” - фильм, не теряющий актуальности и по сей день, игра актеров в которым кажется такой родной и понятной.-3

Едва появились первые ростки отношений, молодая Дорошина прервала свои предыдущие, не особо серьезные отношения с молодым человеком по имени Владимир Земляникин — тоже актер, кстати.

Интересный факт: на момент встречи что Дорошина, что Ефремов были в отношениях, но у Олега было все куда серьезнее: жена — Ирина Мазурук и даже дочка — Настя.

Несмотря на это, актер начал роман с молодой Дорошиной. Супруга реагировала крайне тяжело, даже угрожала Нине. В частности, говорила, что и ударить может, но куда страшнее было другое — Ирина предпринимала попытку свести счеты с жизнью.

Однако, браком они себя так и не связали. Свободолюбивый и талантливый Ефремов с его пронзительным взглядом не отпускал Нину, словно играя и манипулируя ее чувствами. Нина ничего не могла с собой поделать: едва на горизонте появлялся Олег, Нина прекращала всяческие отношения и бросалась к ногам (утрирую) Ефремова. Как это сейчас называют? Кажется, абьюз? Только в немного странной форме — буквально тянущийся десятки лет.

Ефремов — провокатор!

Олег Даль, молодой и неопытный, стал ее первым мужем, появившимся случайно. Дорошина, отчаявшаяся добиться взаимности от Ефремова, решила выйти замуж за Даля из безысходности. Нине было уже 28 лет, а Олегу только 21. Брак, естественно, был недолгим и оставил глубокие раны в сердце Даля.

Всему виной был Ефремов, который тогда уже женился на актрисе Алле Покровской. Ну, женился и женился — что с того? А вот что… Ефремов нагло явился на свадьбу Дорошиной, оставив беременную жену дома. Перед гостями он посадил невесту на свои колени и заявил, что будет любить его одного всю свою жизнь!

“Любовь и голуби” - фильм, не теряющий актуальности и по сей день, игра актеров в которым кажется такой родной и понятной.-4

Думаете, Нина жестко отвергла наглого актера? Совершенно нет: они после этого куда-то исчезли примерно на час… Куда? Зачем? Этого мы не узнаем, но Даль был в дикой ярости и смятении. Счастливой жизни у пары не было. Олег начал утопать в алкоголе, а Нина не смогла этого вытерпеть. Молодые люди развелись.

Интересный факт: Жена Ефремова прекрасно знала о его связи с Дорошиной, да, и, честно говоря, о других женщинах тоже знала. Знала, но терпела, не скандалила даже. Но терпение бесконечным не бывает — хватило ее на 8 лет, после чего она молча собрала вещи и уехала прочь.

Между тем, как время шло, у Нины было несколько романов, причем с довольно именитыми личностями: актеры, режиссеры, театры, но всех их объединяло одно — любовь к выпивке, разгульному образу жизни, женщинам и всему, что прилагается.

Вторым официальным мужем Дорошиной стал художник по свету, работавший в том же театре. На тот момент Владимир Ишков, так звали избранника, был завидным женихом: красив собой, хозяйственный и рукастый, аккуратный и добрый. Говорят, что он приложил тонны усилий, чтобы Дорошина ответила взаимностью, а та, в свою очередь, устав от напрасных ожиданий, взяла и приняла предложение Ишкова. Этот “вынужденный” брак оказался вопреки ожиданию крепким — супругом разделила лишь кончина Владимира в 2004 году.

Дорошина — ужасная хозяйка!

Несмотря на “народность” на экранах, Нина была просто ужасной хозяйкой, даже не так — вообще НЕ была хозяйкой. Она ненавидела домашние дела, всегда старалась уйти от них, найти любой повод — на выручку всегда приходил тот самый Владимир Ишков, который, по счастью, был настоящим хозяином. Процентов на 200.

Один из друзей семьи говорил примерно так: забота о хозяйстве лежала целиком на плечах Владимира, он ходил по магазинам, готовил не только обыденную еду, но и накрывал столы, сам стирал вещи, сами же их гладил.

“Любовь и голуби” - фильм, не теряющий актуальности и по сей день, игра актеров в которым кажется такой родной и понятной.-5

Интересно, что несмотря на все эти особенности и моменты из их семейной жизни, она прожила с Ишковым в браке до его смерти. И хотя были известны случаи скандалов и даже драк, они, конечно, любили друг друга, прожив вместе столько лет. И когда Ишков ушел из жизни, вскоре Дорошина сама попала в больницу с сердечным приступом, вероятно, от переживаний.

Ушла незаслуженно

Как я говорил выше, уход их жизни Ишкова очень сильно повлиял на актрису — она попала в больницу с приступом, который очень сильно сказался на здоровье. С того момента Дорошина начала чахнуть.

Интересный факт: Олег Ефремов скончался в 2000 году. Перед своей смертью он общался с Ниной, даже попросил ее зайти, чтобы попрощаться, но та отказалась… Сослалась на то, что очень занята на работе. Утром следующего дня Олега не стало.

После ухода мужа в 2004, Дорошина жила в полном одиночестве. Детей у пары не было — Нина сделал выбор в пользу карьеры актрисы. Снималась она действительно долго: последней ролью стал фильм “Гаражи” в 2010 году. Все бы ничего, но… Дорошина сильно заболела.

Когда она лежала дома, коллеги из «Современника» всегда помогали ей – приносили деньги, лекарства, продукты. Все отмечали ужасные условия ее жизни – беспорядок, бедность, разруху. Не было ни телевизора, ни телефона, только развалившееся и едва функционирующее радио, и множество книг, разбросанных по квартире…

21 апреля 2018 года Нина Дорошина скончалась. Держась за сердце и тяжело дыша, Дорошина была доставлена медиками в лечебное учреждение, но несмотря на оперативные меры, ее спасти не удалось. Над ее могилой установлен постамент с голубем в память о фильме, который сделал ее известной.

Перед самым концом жизни Дорошина сказала фразу, которую я приведу сейчас: Наконец, когда ни Олега, ни Даля с нами нет, я поняла одну простую вещь — не нужны нам были эти любовные муки, не нужны. Зачем я бегала за бедным Олегом? И почему не родила, в погоне за карьерой? Не знаю… Нужно было просто наслаждаться тем, что имела. А сейчас, когда мне уже за 80, я лежу одна в квартире и понимаю, как счастлива могла бы быть тогда…


Оставь комментарий

Рекомендуем