26.12.2023
648 просмотров

Инmересные, редкuе фоmографuu, рассказывающuе о жuзнu в СССР.

Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет. Просматривая эти фотографии кто-то вспомнит себя, кто-то своих родителей, или бабушек и дедушек.

Кого-то эти фотографии порадуют, кто-то взгрустнет… но никого они не оставят равнодушными. Ведь это же наша страна, наша история… и какая бы она ни была — ее надо знать, любить и помнить.

Резчицы крабового мяса на плавучем заводе «Всеволод Сибирцев», Охотское море, СССР, 1950-е.

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.

Смотришь на эту фотографию и понимаешь какой тяжелый это труд, вручную целый день разделывать крабов… хотелось немного пошутить про крабов, но не буду… это действительно адский труд.

Трудящиеся Мурманска на воскреснике грузят в вагоны рыбную продукцию, для отправки в блокадный Ленинград. Мурманск. 1942 год.

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-2

Великая Отечественная война сплотила наш народ, никто не остался в стороне (конечно же, были индивидуумы для которых и война — мать родна, но это все-таки исключения из правил), так вот, весь советский народ работал на Победу, без отпусков и выходных, не думая о себе или о какой-то личной выгоде.

Детский сад, 1930–е годы, Норильск.

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-3

Суровый край, суровые люди. В те годы жизнь норильчан мало отличалась от жизни обитателей Норильлага. Да и сейчас не лучше, кто едет на Север за романтикой, тот часто становится его заложником. А кто там родился, как я, — мечтает уехать. Вспоминать Крайний Север намного комфортнее, чем жить там…)

Позолоченная модель грузовика КАМАЗ.

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-4

Вот такую позолоченную модель КАМАЗа подарили на 70-летие Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу. Хороший подарок.

Фестиваль молодежи и студентов. 1957 год.

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-5

Это был настоящий культурный шок для москвичей и гостей города, когда со всех уголков мира в СССР слетелись, съехались и сошлись представители разных молодежных движений.

Для передвижения зарубежных делегаций были выделены открытые грузовики, из которых гости могли спокойно наблюдать за жизнью столицы, а горожане – за иностранцами.

На этой фотографии мы видим, как москвичи даже на крышу залезли, лишь бы увидеть иностранцев)

И. Масленников и М. Каплан изображают сцену драки Холмса и Мориарти. Гагры. 1979 год

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-6

Однажды каскадёр, постановщик трюков Николай Ващилин и режиссёр Игорь Масленников встретились в кафе Ленфильма и решили снять кино про Шерлока Холмса. В этой беседе они затронули так же тему про борьбу баритсу, которой владел Шерлок Холмс.

Дело в том, что никто из них даже не предполагал что это за борьба и на чем основана. Ващилин был не только постановщиком трюков, но и являлся мастером спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо… поэтому смог предположить только одно — что это какая-то японская борьба.

Борьба Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада, 1979

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-7

Информацию про эту борьбу они так и не нашли, поэтому финальную сцену решили снимать с приемами английского бокса, а прототипом этой схватки послужила сцена поединка в ринге лорда Байрона из английского фильма 1972 года «Леди Каролина Лэм», жестокая и реалистичная.

Рыбалка на экскурсии в селе Кепша. 1968 год

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-8

Поговаривают, что на этой экскурсионной рыбалке рыбу можно было поймать на голый крючок… врут, наверное))

Мафия, 1980–е годы, СССР

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-9

Я помню такой дипломат и такие очки… только к этому времени я был лет на 15 старше этих карапузов))

Людмила Гурченко.

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-10

Одна из ранних фотографий Людмилы Гурченко (справа). Я сразу Людмилу Марковну узнал, по фирменному прищуру!)))

Отдыхающие из д/о «Красный Десант», 1953 год

Здравствуйте, товарищи! Сегодня хочу познакомить вас еще с одной подборкой фотографий из СССР, которые расскажут вам о жизни в той стране, которой больше нет.-11

Дом отдыха Красный Десант находится в Таганроге, на берегу Азовского моря.

Девушки на этой фотографии — дети войны, их детство прошло в самые страшные годы… отдых на побережье им пойдет только на пользу!

«Вода в лиманах и бухтах лосниться, как дорогой тяжелый шелк. От воды сходит тонкий аромат. Тут и запах йода, морской соли и стойкого ветра»,- писал П. Сажин об этих местах.


Оставь комментарий

Рекомендуем