24.12.2023
113 просмотров

Печальная судьба Владuмuра Ивашова. Красавца-акmера погубuла едuнсmвенная в его жuзнu любовь.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране. За свою короткую жизнь он сыграл много интересных ролей. И наверняка смог бы сыграть еще, если бы не перестройка и не 90-е годы. Чтобы прокормить семью, талантливый актер в те годы вынужден был надрываться на стройке. Там и угробил свое здоровье. А сложные отношения в семье лишь усугубили ситуацию.

Счастливый билет в большое кино

Мастером на все руки Владимир был еще с детства. Родился он в обычной советской семье, каких были миллионы. Отец работал на авиационном заводе, мама – на швейной фабрике. Родители с детства приучили парня к физическому труду. Мальчуган отлично справлялся со столярными инструментами. Мог сам сшить себе одежду. И даже самостоятельно готовил еду.

Но еще в школе Володя хотел стать актером. Он обожал кукольный театр, часто там бывал на спектаклях. Сам мастерил кукол и устраивал домашние представления для младшей сестренки. Ходил также и в цирк и даже принимал участие в массовках. Сверстники считали его чудаком. Но задирать не смели. Знали, что парень вполне мог дать сдачи.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-2

После окончания школы отец предлагал сыну не заниматься ерундой, а сразу идти на завод. Но Володя подал документы во ВГИК. И успешно сдал все экзамены. У юноши оказался актерский талант от Бога. В вузе ему легко давалась и теория, и практика. А в 1959 году красивого студента заметил Григорий Чухрай – искал для своей картины «Баллада о солдате» подходящий типаж на главную роль. Таким типажом обладал девятнадцатилетний Володя Ивашов.

Говорят, что на главные роли в фильм уже были утверждены Олег Стриженов и Лилия Алешникова. Но режиссер поменял свое решение и пригласил Ивашова и Жанну Прохоренко. И не прогадал. Военная драма прогремела на весь мир. Получила множество престижных кинонаград. Была номинирована даже на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-3

Сегодня «Баллада о солдате» – классика отечественного кино. Наградами был отмечен и сам Владимир Ивашов. Фильм сделал совсем еще юного студента звездой. Никто и подумать не мог, что неопытный парень сможет настолько глубоко передать чувства и эмоции человека на войне. Приглашения посыпались на Ивашова одно за другим. И до окончания института он сыграл еще несколько интересных ролей. А после получения диплома его взяли в труппу Театра киноактера, где он прослужил до 1991 года.

Службу в театре Ивашов успешно совмещал с работой на съемочной площадке. Снимался много. Работал с Татьяной Лиозновой, Станиславом Ростоцким, Роланом Быковым и другими мэтрами советского кино. В его послужном списке были такие кинохиты как «Герой нашего времени», «…А зори здесь тихие», «Новые приключения неуловимых». Впрочем, некоторые его коллеги считают, что актер так и не смог до конца раскрыть свой потенциал ни в кино, ни в театре. Мол, режиссеры лишь эксплуатировали его внешность да громкое имя.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-4

Одна любовь на всю жизнь

Личная жизнь у актера складывалась драматично. Владимир Ивашов был однолюбом. Большой и единственной любовью на всю жизнь для него стала актриса Светлана Светличная. Он прожил с ней 35 лет. Познакомились они еще студентами. Оба молодые, красивые – казалось, идеальная пара.

Говорят, их первая встреча произошла еще до выхода «Баллады о солдате». Но тогда гордая красавица Светлана не обратила на парня особого внимания. И только после мирового триумфа кинокартины, когда Ивашов стал любимцем зрителей, между ними вспыхнул роман.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-5

Было ли со стороны Светличной искреннее чувство или лишь холодный расчет – сегодня вряд ли скажет даже она сама. Молодые люди поженились. Собственного жилья у них, понятное дело, не было. Первые годы они ютились в коммуналке – в одной комнате вместе с родителями, сестрой и братом Ивашова. Там же родился их первенец – Алексей. Бытовые условия были невыносимыми. На этой почве часто возникали конфликты.

Наконец, режиссер Григорий Чухрай выбил молодой актерской семье двухкомнатную квартиру. После жутких условий в коммуналке отдельное жилье показалось им настоящим раем. Родился младший сын Олег. Но в их жизни не все было безоблачно, как казалось на первый взгляд. Ивашов был красивым, видным мужчиной. Притягивал женские взгляды. И это вызывало жуткую ревность у его супруги.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-6

Светлана устраивала скандалы, разборки. Ревностно относилась и к его карьере. Самой-то ей предлагали не так много действительно серьезных ролей. В «отместку» супругу женщина заводила романы на стороне. Светличной приписывают романтические отношения с Андреем Мироновым, с космонавтом Юрием Гагариным и другими известными людьми.

Жизнь в постоянном стрессе не прибавила здоровья Владимиру. Но несмотря ни на что, он очень любил свою жену и до поры до времени терпел ее поведение. Но любому терпению приходит конец. Однажды вернувшись со съемок, Светличная обнаружила, что ее муж ушел из семьи и подал на развод. Поступок супруга подействовал на нее как холодный душ. Светлана решила вернуть мужа в семью. Как-никак они воспитывали двоих сыновей. Она умоляла ее простить, предложила обвенчаться. И Владимир ей снова поверил. А как не поверить любимой женщине.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-7

Когда в стране грянули 90-е годы, кинематограф пришел в упадок. Многие известные артисты остались без работы. Владимир Ивашов был очень честным, искренним человеком. И не хотел играть в чем попало. Предложения съемок часто отклонял. После распада СССР он засветился всего в нескольких фильмах. Да и те оставляли желать лучшего. Уволился он и из театра. В те годы делать там было особого нечего. Без работы осталась и Светличная.

Светлана все еще была красивой женщиной. И Ивашов хорошо помнил ее романы на стороне. Ради обожаемой жены Владимир устроился в строительную бригаду простым разнорабочим. Таскал на себе мешки с цементом, разгружал кирпичи. Главное – чтобы семья ни в чем не нуждалась.

Светлана Светличная с сыновьями – Олегом и Алексеем

Светлана Светличная с сыновьями – Олегом и Алексеем

Сложно сказать, ценила ли это супруга. Есть мнение, что будь у Ивашова другая женщина, его жизнь могла бы сложиться совсем по-другому. Выходит, его единственная любовь его и погубила.

– В том, что удалось сохранить семью, была заслуга Володи, а не моя, – позже подтвердила сама Светличная. – Он понимал, что человек я эмоциональный и непостоянный. А он всю жизнь был однолюбом.

Тяжелая физическая работа не прошла для Владимира бесследно. У Ивашова обострились проблемы с желудком. В 1995 году он попал в больницу с приступом. В изможденном, но все еще очень красивом мужчине врачи, казалось, узнали того самого Алешу Скворцова из легендарной кинокартины Чухрая.

– Кем вы работаете? Вы актер? – поинтересовались у него в приемном покое.

– Нет, вы ошиблись. Я рабочий, – сдержанно ответил Ивашов. Ему очень не хотелось признаваться в том, что он действительно когда-то был знаменитым артистом.

Этот красивый статный актер большинству из нас навсегда запомнился в роли Алеши Скворцова в пронзительной военной драме «Баллада о солдате». Для Ивашова фильм стал громким дебютом на большом экране.-9

Ивашову сделали операцию. Но неудачно. Во время повторного вмешательства сердце актера не выдержало. Ему было всего лишь 55 лет. Казалось, впереди была целая жизнь. А через десять лет не стало младшего 33-летнего сына Ивашова – Олега. Говорят, парень имел слабость к крепким напиткам, и у него были серьезные проблемы с печенью.

Старший сын Алексей работает стоматологом. Счастливо женат. Дочь Маша пошла по стопам родителя и тоже выучилась на зубного врача. У девушки уже своя семья, есть сын, которого назвали в честь его знаменитого прадеда –Владимиром. Как знать – возможно, он когда-нибудь тоже станет известным актером и удивит мир.


Оставь комментарий

Рекомендуем