18.12.2023
110 просмотров

Племя Хuмба, где женщuны нuкогда не моюmся, а любых госmей-мужчuн «на 1 pаз» прuглашаюm к себе в хuжuну

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.

Племя химба, пожалуй, наиболее известно тем, что их женщины считаются одними из самых красивых в Африке, красят волосы и тела пастой красного цвета (отджизе), что считается признаком красоты и никогда не моются. Смесь отджизе пахнет ароматическими смолами, имеет насыщенный оранжевый цвет, символизирующий красный цвет земли и кровь — суть жизни.

Однако, мало кто знает, что традиционные обычаи и верования племени химба также предписывают женщинам племени предлагать любым мужчинам то, что большинство людей назвало бы бесплатным ceкcoм.

Но что это за традиции такие?

Сейчас подробнее расскажем об этом в нашей новой статье:

Где и как живёт племя химба?

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.-2

Множество небольших деревень народа химба в Намибии, называемых огандами, располагаются в отдалённой северной части страны, в регионе Кунене, граничащем с Анголой.

Народ химба — это полукочевой народ, который ради своего выживания на протяжении множества веков традиционно полагался на свой домашний скот, в основном на коз, овец и крупный рогатый скот. Из-за засушливости местности им часто приходится перегонять стада в поисках воды и пастбищ.

Химба также выращивают некоторые сельскохозяйственные культуры, в основном кукурузу и просо местах, где проживают постоянно.

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.-3

Как правило, именно мужчины ухаживают за скотом, а также отвечают за пропитание племени и ходят на охоту. Мужчины могут отсутствовать несколько дней или месяцев, а женщины в это время должны поддерживать жизнь в деревне, носить воду, растить детей и т.Д.

Хижины народа химба сделаны из глины, палок и навоза, с соломенными крышами.

Именно подобным образом химба проживали свою жизнь на протяжении поколений – год за годом и век за веком.

Внешний вид женщин

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.-4

Одной из самых ярких особенностей народа химба является внешний вид их женщин. Женщины-химба известны тем, что красят свои волосы и тела пастой красного цвета (отджизе).

Отжизе представляет собой смесь молочного жира и охры, природного пигмента красной глины, добываемой в местной почве. Также в эту смесь женщины обычно добавляют ароматный сок куста омазумба. А затем получившуюся пасту растирают по всему телу, лицу и волосам.

Принято считать, что паста используется в качестве защиты от Солнца и насекомых. Однако, хотя она может служить и этим целям, члены племени химба говорят, что женщины используют её из эстетических соображений.

Почему женщины племени не моются?

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.-5

Другая цель пасты отджизе — строго гигиеническая. Из-за дефицита воды в регионе их проживания, в племени химба не прижилась традиция использовать воду для того, чтобы мыться. Любую добытую воду племя использует бережно, чтобы напоить деревню и свой домашний скот.

И хотя мужчины иногда моются в реке, когда отводят пастбища на водопой или уходят на охоту, женщины обычно сидят дома и натирают кожу порошком охры, чтобы поддерживать её в чистоте. Они также могут окунуть свое тело в дым горящих трав, удерживая дым вокруг себя одеялами или накидками.

Древесная зола широко используется в качестве средства для мытья волос в качестве альтернативы методам, требующим использования воды.

Почему женщины химба приглашают гостей-мужчин к себе в хижину?

Народ Химба — это полукочевое племя на севере Намибии (Южная Африка). Их население составляет около 50 000 человек, и они ведут очень традиционный (племенной) образ жизни.-6

У племени существует древняя традиция Окуджеписа Омуказенду, когда хорошему гостю мужчина химба предлагает провести нoчь с его жeнoй или сестрой. Если женщина одинока, то встречая хорошего гостя она также сама должна предложить ему ceкcyaльный кoнтaкт.

Всё это часть древней традиции гостеприимства в племени химба. И они не считают её оскорбительной или унизительной.

«По традиции жена oтдaeтcя гостю на ночлег, пока муж спит в другой комнате. В случае, если свободных мест в доме не будет, её муж будет спать на улице», — говорит популярный ютубер из Ганы Воде Майя, который несколько раз бывал в гостях у этого племени.

Однако в некоторых деревнях химба, где современное поколение изучает иностранные языки и культуру, молодые девушки нередко говорят, что им «стыдно» за подобные обычаи племени, и отказываются от неё. Поэтому постепенно эта традиция начинает вымирать.


Оставь комментарий

Рекомендуем