18.12.2023
75 просмотров

Покажу, как одевалuсь молодожены в СССР. В эпоху mоmального дефuцumа. Фасон u длuна плаmьев, фаmа.

Мода диктует свои законы во всех сферах жизни, не исключение и свадебные наряды. Фасон и длина платьев, разная фата (а иногда и что-то вместо нее), костюм жениха — все это претерпевало изменения вместе со всей остальной одеждой.

Обувь тоже имела значение: человек, живший в эти времена, может по форме каблука женских туфель безошибочно назвать год, в котором это носили.

Нужно еще иметь в виду, что сельские молодожены зачастую от моды сильно отставали, но это не мешало радоваться свадьбе. Итак, в чем же шли под венец (в смысле в ЗАГС) наши бабушки и дедушки, а также мамы и папы?

Шестидесятые

Невеста с причёской «бабетта», как у Бриджит Бардо, платье без рукава с юбкой-колоколом — на наряды в значительной степени повлияло французское кино и образы кинозвёзд.

Фата не надевалась на всю голову, а прикалывалась полукругом или вообще заменялась белым цветком или несколькими цветами в волосах. Туфли – шпильки с узким носком.

Костюм модного жениха был с узкими коротковатыми брюками (стиляга), предметом зависти были импортные клетчатые пиджаки с широкими плечами, особенно твидовые.

А те, кто придерживался еще послевоенных традиций, надевали очень широкие, но строгого покроя брюки.

Семидесятые

Крутой поворот с зарубежного на родное: платья простые, силуэт трапеция, выше колена, часто с белой вышивкой или вставкой вологодского кружева.

В прическах мода на свернутую косу и длинные завитые локоны, короткие волосы с челкой.

Фата классическая, собранная вверху в розетку и окутывающая всю голову.

Туфли на устойчивом высоком и широком каблуке, с округлым носком, или на «платформе».

Костюм жениха максимально консервативный по цвету, самая модная рубаха – с большим отложным воротником, поэтому галстука не было.

Брюки клеш — чем шире, тем моднее. Туфли тоже выбирали на платформе (чему несказанно были рады низкорослые женихи).

Восьмидесятые

Это десятилетие было совсем разным в начале и конце. Символично, что в это время свадебные платья стали длинными.

Вообще, стало модным нарушать любые традиции: платье невесты не обязательно было белым, позволялся любой цвет.

Одно время модными были костюмы вместо платьев. Пиком свадебной моды стали широкополые шляпы вместо фаты.

Вернулись туфли на высоком тонком каблуке.

Появились свадебные мужские костюмы белого и сливочного цвета: эту моду опять принесли французы — после появления на советских экранах Джо Дассена в идеально сшитом белом костюме девушки желали видеть парней только в таких.

Девяностые

Люди, очутившиеся в нищете, назло судьбе устраивали свадьбы стоимостью в несколько годовых зарплат.

Вместо советских магазинов для новобрачных с унылым ассортиментом появились роскошные бутики с дорогими красивыми платьями. Невестам стало позволительно надевать платье с открытыми плечами или с большим декольте, и даже корсетами.

Лучшие платья – длинные, широкие, со шлейфом. На вещевых рынках можно было приобрести подделки брендов, где в юбки для пышности вставляли спортивные обручи.

В обычной жизни их покупали, чтобы делать талию тонкой, а в этом случае, чтобы сделать юбку широкой. Сидеть в таком платье было трудно, оно жило своей отдельной жизнью.

Женихи блистали светлыми костюмами или сшитыми из тонкой темно-синей шерстяной ткани. Было модным гармоничное сочетание цвета рубахи и костюма: голубая к синему, бежевая к коричневому.

Туфли женихов в девяностых отличались элегантностью, и никакой шнуровки! Лучше всего были югославские и чешские, похожие на мокасины.

А вы помните в каком наряде гуляли свадьбу. Молодожены какой эпохи вам нравятся больше?


Оставь комментарий

Рекомендуем