17.12.2023
1213 просмотров

Парmа СССР – сmол для школьнuков, за коmорым невозможно uспорmumь осанку u зренuе. Почему uх убралu uз школы?

Даже те люди, которые никогда не жили в СССР, знают, что такое советские парты, за которыми сидели школьники. Такие парты имели своё название, и даже в наши дни их считают лучшими, хоть и выглядели они довольно странно.

Изображение Яндекс Картинки. Кадр из фильма "Весна на Заречной улице"

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

На самом деле, советские парты не были родом из СССР, так как были созданы швейцарским мастером Фёдором Эрисманом, который перебрался жить и работать в Советский Союз. Те парты, которые сейчас встречаются во всех школах, партами не являются вообще.

Это самые обычные столы. Что касается Эрисмана, то он, хоть и изготавливал парты, имел специальность врача – гигиениста. Ему приходилось изучать заболевания у школьников с гимназистами. Парту Эрисмана признали лучшей, после чего ввели во всех школах Советского Союза.

Изображение Яндекс Картинки. Советские школьники за партами Эрисмана

Советские школьники за партами Эрисмана

Кроме того, её использовали и в учебных заведениях других стран. Польза таких парт состояла в том, что дети, сидящие за ними, (особенно в младших классах) гораздо реже сталкивались с искривлением осанки и с близорукостью.

Поэтому, было решено, что за ними будут сидеть не только ученики в школах, но и студенты в институтах. Такие парты использовались повсеместно вплоть до 1980 – х гг. С течением времени, парты Эрисмана стали терять свою популярность.

Изображение Яндекс Картинки.

Их стали заменять обычными школьными столами. Получается, что в период позднего Советского Союза за удобными и полезными для осанки партами могли сидеть лишь ученики начальной школы. После того, как СССР распался, парты Эрисмана окончательно канули в лету.

Их практически нигде нельзя было найти. Многие люди связывают введение школьных столов вместо парт с деградацией всей системы образования. К здоровью подрастающего поколения также стали относиться менее внимательно. Но так ли это было на самом деле?

Изображение Яндекс Картинки. Кадр из фильма "Приключения Электроника". Уже обычные письменные столы, чувствуется влияние 1980-х

Кадр из фильма «Приключения Электроника». Уже обычные письменные столы, чувствуется влияние 1980-х

Причина замены парт столами кроется в том, что их производят из ДСП. Ножки столов являются металлическими, что позволяет существенно экономить. Кто – то думает, что парты Эрисмана было решено ликвидировать, так как они являлись не слишком красивыми.

Но эстетические соображения здесь не играли никакой роли. В наши дни никто не торопится заново вводить в школах хорошие парты, ведь решающую роль в современном государстве играют деньги, а не человек. Никто не желает задумываться о том, что здоровье школьников сегодня и так гораздо слабее, чем в Советском Союзе.

Изображение Яндекс Картинки. Замена столов Эрисмана на обычные парты. Помните такие?

Замена столов Эрисмана на обычные парты. Помните такие?


Оставь комментарий

Рекомендуем