03.12.2023
755 просмотров

Чеmыре прuчuны почему современные деmu не любяm зuму. А деmu СССР любuлu

соцсети

Первая причина очевидна. Современные дети не любят зиму потому что в перчатках и варежках неудобно клавиши на смартфоне нажимать. А без перчаток руки мерзнут.

Некоторое время я имела возможность наблюдать детей в массе и излагаю свои наблюдения. Не поверите, но они уже злятся, если кто-то им просто звонит! «Чего звонишь, написать не мог?!» Почему? Да потому что сообщение можно прочитать потом или по диагонали. А разговор отвлекает их от главного — от экрана смартфона. Прямо зависимость какая-то.

Сразу оговорюсь, что речь идет о городских детях. Есть у меня надежда, что где-нибудь вдали от мегаполисов есть дети которые любят зиму. Как любили её мы — дети рожденные в СССР.

А мы её любили. Ждали. Радовались первому снегу. И сразу начинали строить крепости или лепить снеговиков:

соцсети

Зачастую тонкий слой снега налипал на ком полностью, оголяя землю. Тогда снеговик выходил чумазым. И мы такие же:

соцсети

Вот здесь и кроется причина номер два. Современные дети стали «более лучше одеваться» (с) Разумеется, это веяния времени. Прямо с младых ногтей раздувают гордыню и замечу — исключительно из лучших побуждений. А дети же всегда стараются принять правила игры. И вот уже в классе высмеивают ребенка одетого не так… Вот родители и стараются. Покупают дорогие вещи. И ребенок перестает быть ребенком — он теперь демонстратор одежды.

А как тогда с горки на картонке? А мы любили. И сноутюбов не надо было. На портфеле. Или просто так, без ничего.

соцсети

Сноутюб конечно хорошо, но вариативность у него хромает. А тогда — хочешь на спине катайся. Или на животе «ракетой». Или паровозиком с друзьями. Или на ногах. А хочешь и вовсе ушел с горки в снежки играть. Со сноутюбом не побегаешь. А оставишь — сопрут чего доброго…

соцсети

Говорят, что наши зимние развлечения были небезопасны. И это правда. Но мы как-то об этом не задумывались. И тут кроется третья причина — современные дети менее ловкие. Это вам любой учитель физкультуры скажет. Они просто свалятся там, где мы прекрасно себя ощущали:

соцсети

Вы знает сколько освобожденных от физкультуры?! И основания есть, честно говоря. Сколиоз, плоскостопие, близорукость (часто следствие причины номер один, см. начало статьи). Родители стараются взять справки для освобождения от физкультуры. Мол, дети очень устают. Такая нагрузка — кружок, репетитор, курсы иностранного языка… Мол, надо инвестировать в будущее. Правильно, наверно? Но не за счет же настоящего? Мы тоже ходили в кружки, в СССР они были бесплатные. Но как-то все успевали. Но у нас смартфона не было, да.

соцсети

Ну и причина номер четыре — современные дети менее коммуникабельны. Они реже ходят в гости друг к другу (как было у нас). Ведь для того чтобы позвать далекого друга в игру, достаточно клацнуть клавишей на ноутбуке и он на твоем мониторе. Так и сидят, каждый в своем доме, а вместе только виртуально… Интересно, это самодостаточность или стремление к одиночеству? И хорошо ли это? Разделяй и властвуй…

соцсети

Нам было хорошо с друзьями. Мы не знали слова «токсичный» и какой-то там «арбузер» что ли. Умели прощать «непохожесть» друзей. Мы умели проигрывать (в тех же снежных битвах) и при этом наша самооценка вовсе не падала, мы были уверены что непременно выиграем в следующий раз. Да и не парились мы этими самооценками, честно говоря… Никто не хуже, но и не лучше прочих. Я в принципе не понимаю зачем сейчас так раздувают гордыню детям? Ведь это ведет к одиночеству и депрессиям… Скажу по секрету (шёпотом) — любые отношения токсичны. Любые! Самые близкие люди ссорятся и мирятся, огорчают друг друга и находят компромисс.

И мы ссорились. Навсегда прям. А потом мирились. И тоже навсегда.

Мы лопали мороженное в мороз, ели снег и грызли сосульки. А потом лечили горло. Но родители как-то не делали из этого всемирной трагедии и не рвались «разорвать кого угодно» за нас. Хотя любили нас не меньше.

А вы любили зиму в детстве? Любите ли её сейчас?


Оставь комментарий

Рекомендуем